УЛЬЯНОВСКОЕ ВЫСШЕЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ СВЯЗИ

УЧИЛИЩЕ СУЩЕСТВУЕТ ПОКА МЫ ЖИВЫ!
Текущее время: 28 мар 2024, 23:01

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2008, 08:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008, 12:16
Сообщения: 851
Выпуск: 1985
ФИО: Наумов Юрий Викторович
Тел: 9613535803
Город: Пенза
Моя дочь закончила музыкальную школу, наверное, только потому, что когда она её собралась бросать, я сказал: "Пианино своё будешь вытаскивать сама!" Мы его карячили на второй этаж вшестером: я и пять солдат с ремнями. Для чего ремни? Удобнй нести... :oops:

_________________
Улыбайтесь: это заставляет людей ломать голову над тем, что же у вас на уме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2008, 08:52 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2007, 14:16
Сообщения: 1845
Откуда: из Сибири
Выпуск: 1979
ФИО: Михайлов Геннадий Константинович
Тел: 89137567700
Город: Новосибирск
Это не связанос перевозом имущества
но все же.

Я служил на станции Милан (солнечый - Югоренок)
на материк только самолетом на АН-24 до Якутска а там уже ТУшки

В якутске всегда были тормоза с вылетом. и приходилось задерживаться на сутки и более.

Так вот:

По прилету в Якутск - звоню в центральную гостиницу и
строгим голосом представляюсь....
Полковник Михайлов... Необходимо подготовить одноместный номер на Михайлова Геннадия. к вечеру.
Они поддакивали. Я прибывал к часам 7 вечера подходил к стойке и говорил.
- Я Михайлов ... Вам должны были позвонить.
Они - да да все в порядке о иформляли мне номер - при полном отсутствии мест.
Вот так - советская система работала без сбоев.

_________________
Пока есть связь - под танк не ляжем!
(девиз Ульяновских девушек)
ICQ 358112592 Skype: Lan.master


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2007, 11:25
Сообщения: 42
Откуда: Днепропетровск
Голованов С.А. писал(а):
Минко был славный барабанщик. У меня начальник УС был с Томского (Минко до нас был там замом) Так я ему все подкалывал: Как вас там под барабаны Минко... в смысле сношал.
!


По поводу полковника Минко. Был частым гостем в нашей 10 роте (командиром тогда был Андреев).
На 1м курсе весной были в Ташле на занятиях по тактике. Преподавателя не оказалось и нам задание делать карточку огня делать дал п/п-к Малежик и ушел проводить занятия со 2м взводом.
Солнышко пригревало, мы расслабились. Кто сидя эту карточку рисовал, кто лежа. Все это происходило на пригорке слева от дороги в УЦ. Нас всех так разморило, что не успели опомниться. На пригорок "влетает" УАЗик, из него выпрыгивает Минко с криками по поводу увиденного безобразия.
Вызывают к нему п/п-ка Малежика, который докладывает, что взвод отрабатывает тему:"Взвод в обороне"
Ответ Минко:"Марш-бросок на 10 км! Вот лучшая оборона!"
Тут мы поняли, что нам придется активно обороняться до Солдатской Ташлы и обратно. Именно туда смотрел и указывал рукой суровый зам нач училища. Потом сел в машину и уехал.
Офицера с нами не было, а самому Малежику, думаю не хотелось с нами бежать, так все ни чем (к нашей радости) и закончилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2009, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:38
Сообщения: 23
Откуда: Н. Новгород
Что самое страшное в Вооруженных силах я узнал еще учась в школе: -«Солдат первого года службы за рычагами танка».
Уже будучи командиром взвода, понял, что это глубокое заблуждение.
В начале 90-х годов у нас в ЗАБВО был страшный дефицит не только с продуктами, но и с обычной масляной краской. ЕЕ просто совершенно негде было купить, магазины были пустые. Была такая мода бампера на машинах по краям красить в белый цвет. Еле-еле выпросил я у НШ стакан белой краски. Принес водителю своей любимой и боевой П-240Т ( на базе ГАЗ-66). Говорю ему, что и как надо покрасить, проинструктировал тщательнейшим образом, и ушел в другую часть бокса, на другую аппаратную. Через час подхожу проверить…. То, что я увидел, лишило меня дара речи. Стакан из-под краски абсолютно пустой, края бампера не покрашены. Зато покрашено было многое другое- все гайки на колесах, мосты, надпись «ГАЗ» на кабине, фаркоп (полностью) и т.п. Вопрос солдата меня вообще ввел в ступор:- «Краски на бампер не хватило, может еще принесете или покрасим в другой цвет?»
Так вот с тех пор никто не переубедит меня, что самое страшное в ВС- это солдат (любого периода службы)с краской и кисточкой в руках!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2009, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:38
Сообщения: 23
Откуда: Н. Новгород
Может, кто помнит, был у дежурного по части сейф на четыре ячейки, в котором хранились документы в определенном порядке. Зная, что эти сейфы будет проверять сам НОУ ЗаБВО, который и разработал методичку по раскладыванию документов по ячейкам, начальник штаба дивизии решил сам лично все сейфы проверить, исправить, если что не так. Сделали все точно по методичке- буква в букву. Я тогда был НШ батальона связи (1998г.) Ждали мы прихода генерала вместе с НШ дивизии. Приходит НОУ Округа и посмотрев что и как лежит в ячейках, вдруг говорит:-«Все неправильно! Какие же вы товарищи офицеры тупые! Я на днях составил новую методичку, ее еще не печатали и в войска не отправляли, но вы должны же были догадаться о новом порядке и предвидеть выход новой методички!»
За эту проверку НШ всех частей гарнизона получили по взысканию!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 03:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008, 12:16
Сообщения: 851
Выпуск: 1985
ФИО: Наумов Юрий Викторович
Тел: 9613535803
Город: Пенза
Однажды я ехал в командировку из Сайн-Шанда (МНР) в Союз. Год шёл, видимо 1988 или 89-ый - не помню точно. На "тридцатке" (разъезд - в Монголии одноколейная железная дорога) в купе садятся летчики... Разговорились. Они естественно про самолеты. Я им сказал, что я в коем то роде тоже имею отношение к авиации, так как родился 18 августа - день воздушного флота (авиации). Один из них с изумлением вытаскивает из кармана удостоверение личности офицера, в котором написано, что он родился 18 августа...

- Мужики, парашют два раза подряд не может не ракрыться, а тут... - с этими словами третий достает удостоверение, в котором в графе дата рождения - 18 августа...

Короче, спирт мы запивали шампанским!!!

_________________
Улыбайтесь: это заставляет людей ломать голову над тем, что же у вас на уме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2007, 11:25
Сообщения: 42
Откуда: Днепропетровск
Uncle Vova писал(а):
Молодежь, наверное, уже не знала, а вот мой выпуск и плюс-минус два года наверняка помнят полковника Фосгена! С его практической деятельностью было связано немало курьезных случаев - особенно на КШУ... Есть пострадавшие от его действий???? :wink:

Фамилия полковника "Фосгена" - Селезенев.
Он уволился на пенсию в начале 1985 года. потом работал военруком в одном из ПТУ ульяновска. Весной 1985 года (скорее в марте) он обращался в училище за помощью для организации и проведения стрельб из автомата. Под руководством капитана андреева (наш ротный) я Женя Иванцов, Игорь Кудашев и коля Атютин взяли четыре автомата и пару ящичков с патронами поехали в Ташлу. Селезенев-Фосген (был в гражданском платье) привез две группы пэтэушников. Был к ним очень внимателем и мы даже не могли себе представить, что еще полгода назад он мог подойти к курсанту и сказать:"Газы! Бездельник!" Может потому он был таким внимательным, что примерно треть этих пацанов была не в состоянии отвести затвор до упора. Приходилось за них заряжать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2007, 11:25
Сообщения: 42
Откуда: Днепропетровск
Uncle Vova писал(а):
А до кафедры СЭС полковник Пацко был у нас в 3-м батальоне комбатом! И драл нас как-то по-особенному - любя.... :wink: Среди нас Толик Пацко учился, наверное поэтому... :)

Среди преподавателей тоже были ребята, которые "по-отечески" относились к курсантам.
Кафедра ТСП п/п-к Ребекевша. Его дочь (весьма привлекательная девушка во всех отношениях) работала в читальном зале библиотеки. На кафедре Боевого прим узлов и линий связи п/п-к Гусенко, его дочка работала на кафедре, где преподавали ТОЭРЦ, ЭЭ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2007, 11:25
Сообщения: 42
Откуда: Днепропетровск
Валерий Депутатов писал(а):
"Фосгена", помню конечно, но там был еще один, подполковник Лукин по кличке "Кузнечик", который открыто говорил я не люблю Солдат ( кто после армии поступил), кадетов и местных, вот мужик был, как "зажигал", смех да и только.....

На первом курсе в мае-июне поехал наш взвод под руководством на ЖД сианцию разгружать вагон с хим имуществом. Первую часть погрузили и повезли под руководстом Лукина-Кузнечика в Ташлу. А ту часть, что с училище часть взвода осталась разгружать дальше. Потом он за нами заехал и все на автобусе поехали в училище. еогда ехали уже начало темнеть. Лукин "умаялся" разгружать за весь день и ехал на переднем сидении ПАЗика совсем отрешенный. И вдруг в темноте, кажется Саша Драгунов, командным гососом:"Внимание! Головные уборы, снять!" И тут Кузнечик резко так взял и снял фуражку. Мы, наверное, минут пять ехали и беззвучно смеялись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 07:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 10:12
Сообщения: 288
Откуда: Московская обл., г.Балашиха
Выпуск: 1996
ФИО: НИКОЛАЕВ Александр Евгеньевич
Тел: 84950000000
Город: Москва
Фосген - это наверное начхим училища???))) В наше время и в конце 80-х, начхимом был п\п-к Тимофеев - в курсантской среде Дихлофос :)
А хирург Филимонов, действительная личность легендарная :good: И история.... 3 курс, 1994 год. Врос у меня ноготь на большом пальце ноги, ну с кем не бывает, ну Филимон, посмотрел... вердикт: "Резать!!!"
По знакомству, данную операцию сделал я в Областной больнице... Укол, анастезия, чик ножницами, повязка, укол обезболивния и домой, вернее в училище... Причем удалили тока вросшую часть.... Пришел в санчасть за освобождением... Филимон посмотрел и сказал, что гражданские медики мудаки и нужно удалять было всю пластину :shock: Так вот, фронтовой опыт не пропьешь, (у нас ходил слух что он всю войну оперировал на фронте), через полгода я лег ему на опер.стол
:cry: Интересно, жив ли сей врач-хирург...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЮМОР
СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 20:00
Сообщения: 13
Хочу дополнить, что прапорщик ( фельдшер )санчасти, который всегда с важным видом выходил из санчасти, когда туда приходили команды молодых первокурсников для первичного осмотра и оформления медкнижек имел обыкновение сначала проверить у молодых умение выполнять повороты в строю и т.д.,а затем выступить перед ними с речью,которую всегда начинал так:" У нас в санчасти 2 офицера-Я, и подполковник Степанов!" Потом в училище курсанты разных годов, зная его слабость довели эту тему до следующего: Прапорщик Туганов выступает перед строем первокурсников говорит:" У нас в училище 2 офицера- Я, и подполковник СтепановЮ.Г."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 22:56 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 10:44
Сообщения: 1514
Откуда: с Тихоокеанского Флота
Выпуск: 1979
ФИО: Плотников Владимир Викторович
Тел: 89025055206
Город: Владивосток
Николай Семеныч, маленькое дополнение про основного офицера-медика: он подчеркивал, что в училище 2 офицера-МЕДИКА - он и п/п-к Степанов! :D В остальном - истинная правда! :ROFL:

_________________
1-й взвод 8-й роты
plotnikov@inbox.ru
Skype: uncle_vova2007


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 08:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 17:53
Сообщения: 10
Откуда: Калининград
Еще раз про майора Мишу Хаярова. Будучи дежурным по училищу, проверяет порядок в нашей 6 роте. Рота на занятиях. в казарме только наряд. Миша проверил спальное помещение, придраться не к чему. Хаяров дежурному: "Товарищ сержант, почему столб стоит криво?" (если помните, в казарме были чугунные колонны). "Устранить и доложить". Сам идет проверять порядок в бытовку, умывальник. После умывальника дежурный докладывает: "Товарищ майор, Ваше приказание выполнено, недостаток устранен". Хаяров подходит к колонне. осматривает: "Вот теперь лучше".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 08:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2011, 17:53
Сообщения: 10
Откуда: Калининград
Женжеруха при мне был подполковником. преподавателем, по- моему на кафедре марксизма-ленинизма. Так вот, на коммунистическом субботнике. посвященном очередному дню рождения ленина, мы работали на кафедре вместе с преподавателями. По итогам работы выпустили стенгазету. Женжеруха на нас очерь обиделся за стихи про него. В газете мы написали:"В туалете читсо, сухо - там работал Женжеруха". Гноил нас на семинарах долго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 09:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 20:00
Сообщения: 13
Про моего первого командира роты (12 рота набора1972года)- майора Хаярова М.У. Тут ранее мой однокашник Мартынов Юрий немного ошибся назвав его Мансуром, правильно его величали Масум Усманович. Настоящий службист, но как у любого человека у него были свои особенности, которые влияли на его подчинённых. Он приходил в роту до подъёма, но прежде чем зайти в казарму, осматривал закреплённую территорию и заглядывал в окна казармы глядя кто чем занимается. Затем на построении мог спросить у курсанта почему он почему он в умывалинике не обливался холодной водой по пояс, а только смочил глаза...Многие его выражения знало всё училище. Такие как:" Почему гантели в тумбочке- мышей разводить?", "Что с возу упало- не вырубишь топором", "Чудак на букву М", "Так в ччоом же дело?". Болел за порядок в роте и за строевую слаженность. На первом курсе в жарком 1972 году подошел к нашему взводу во время строевой подготовки и вывел из строя одного курсанта (фамилию называть не буду по понятным причинам ) у которого при строевом шаге голова качалась вперёд-назад ввиду его природной "угловатости". "Курсант К. выйти из строя!" Курсант , напряженно выходит, но у него получается неуклюже. "Отставить!" "Выйти из строя!" "Отставить!" и так несколько раз. Видя ,что все эти попытки безрезультатны, Масум Усманович в сердцах махнув рукой говорит: "Встать в строй!...Калека". Но всё это было сказано беззлобно и воспринято было со смехом.Всё это в то время всеми нами (в том числе и самим курсантом) воспринималось с юмором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB