УЛЬЯНОВСКОЕ ВЫСШЕЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ СВЯЗИ
http://www.uvvius.ru/forum/

С днём военно-космических сил!
http://www.uvvius.ru/forum/viewtopic.php?f=35&t=1345
Страница 1 из 1

Автор:  Древний [ 04 окт 2009, 16:59 ]
Заголовок сообщения:  С днём военно-космических сил!

4 октября - день военно-космических сил. Так получилось, что где находится космодром Байконур и станция Тюра-Там знаю не понаслышке. Хочу поздравить всех, кто знает что такое "мотовоз", "ферма", и "морковки", а также Плесецк и Свободный с этим днём. Крепкого здоровья и всех благ! Думаю, что нам не забыть этих близких звёзд. Ваше здоровье! :beer:

Автор:  gcasu [ 12 апр 2012, 18:55 ]
Заголовок сообщения: 

Немного не теме... но С ДНЕМ КОСМОНАВТИКИ!!! :Yahoo!:
Не услышала бы планета гагаринское "ПОЕХАЛИ" без простого военного связиста. Всех выпусников училища кто обеспечивал
и обеспечивает запуски космонавтов и спутников с праздником!!!! :smile:
С моего выпуска 1996 года, очень много ребят уехало на Байконур и Свободный. Кто уже уволился и вернулся в Россию, некоторые по замене проходят службу уже в Краснознаменске под Москвой.

ПиСи: года три назад, был закрыт космодром Свободный в Амурской области. Причина банальна, наши американские коллеги технически не могли "засекать" наши запуски с данного космодрома. Поэтому предложили МедвеПуту, его закрыть по "хорошему", и отвалили "бабла" на модернизацию Плесецка, который у них, американцев находится под надежным "присмотром" :evil:
А сейчас наше ВСЕ, заявляет - будем строить новый космодром Восточный.. Или восстанавливать Свободный??? %)

Автор:  Valeri [ 12 апр 2012, 19:12 ]
Заголовок сообщения: 

С Днем Космонавтики! Помню 12 апреля 1961 года, время было удивительным.
В 1972 году довелось осваивать первую в ДВО станцию Б-40, стационарный Корунд. Так что апогеи, перегеи, точки восхождения и прочие расчеты орбит до настоящего времени на слуху.

Автор:  Valeri [ 13 апр 2012, 19:39 ]
Заголовок сообщения: 

Интересная статья по проекту "Энергия - Буран"

Как мы делали орбитальный самолет
Советский проект космического челнока "Буран" остается непревзойденным научно-инженерным шедевром
2012-04-11 / Михаил Иванович Осин - доктор технических наук, профессор, академик Академии космонавтики, лауреат премии Совета Министров СССР; Николай Михайлович Светлов - кандидат экономических наук, эксперт по интеллектуальным системам.


15 ноября 1988 года космический самолет «Буран», облетев два раза земной шар, изящно приземлился на аэродроме в Байконуре с погрешностью 15 метров от теоретически заданной точки. У самолета не было двигателей, а в кабине не было пилотов. Управление самолетом на этапах схода с орбиты, прохода сквозь плотные слои атмосферы и посадки на землю осуществлял «искусственный интеллект». Это был первый и последний полет «Бурана». Программу закрыли, посчитав слишком дорогой. И вот уже два с половиной десятилетия интеллектуально-техническая глыба, называемая программой «Энергия-Буран», остается непревзойденным шедевром человеческого творчества.

http://www.ng.ru/science/2012-04-11/14_plane.html

Хороший итог и вывод по статье
Деньги, которые потрачены на расследование причин одной только катастрофы самолета президента Польши, скорее всего в несколько раз превышают объем средств, необходимых для адаптации системы автоматической посадки «Бурана» для гражданских самолетов.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/