УЛЬЯНОВСКОЕ ВЫСШЕЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ СВЯЗИ

УЧИЛИЩЕ СУЩЕСТВУЕТ ПОКА МЫ ЖИВЫ!
Текущее время: 15 июн 2024, 20:13

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 656 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 44  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 02:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2007, 16:59
Сообщения: 501
Откуда: Ульяновск
Да и вообще хотелось спросить или прокоментировать....

Есть Уральский испытательный полигон, чем он занимается я думаю народ знает...и согласно реформе все военные должности в испытательных отделах будут гражданские, то есть через некоторое время принимать технику будут люди которые не могут знать как и что требуется в войсках (если они останутся) и будут потом поставлять ту технику которую лоббируют соответствующии эшелоны

как сказали в ГШ
лучшая связь это сотовая, а аппаратные никому не нужны...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 04:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:40
Сообщения: 548
мсв писал(а):
как сказали в ГШ
лучшая связь это сотовая, а аппаратные никому не нужны...

В чем-то он прав. :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 05:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2007, 12:46
Сообщения: 537
Откуда: г. Саратов
Выпуск: 1981
ФИО: Филиппов Григорий Павлович
Тел: 89179898800
Город: Саратов
Ну и какое это имеет отношение к нашему времени? А Вы период так с 96 возьмите
Все , Володя, познается в сравнении, ты же задаешь вопрос:мог ли офицер 70-80-х годов качать права- я ответил. Начало и конец 90-х считаю потерянным, смутным временем, для нашего общества. Это было даже не топтание на месте, а полный откат назад, в "будущее".
Я лично ничего не смастерил, а вот людей таковых знавал, некоторые еще служат. Тут один мой однокашник начал недавно рассказывать, как войска "накачивают" новой техникой связи, что вызвало бурю восторга у бОльшей части аудитории. Ведь бОльшая часть еще недавно организовывала и обеспечивала связь войскам не из кабинета на(как говорил нач. факультета г-л Гурьев Н.И) Дворцовой площади или Крещатике, а в поле. Вспомнили про каски времен 2 мировой и телефонные аппараты ТАИ-43. Может быть за 4 года что то сильно изменилось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 05:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2007, 12:46
Сообщения: 537
Откуда: г. Саратов
Выпуск: 1981
ФИО: Филиппов Григорий Павлович
Тел: 89179898800
Город: Саратов
Для того, чтобы не сдать ФП хотя бы на 3 по новому НФП - надо быть полным ... телом
К сожалению не знаю новых нормативов по ФП, но те что были-это серьезная нагрузка.
Олег, а выбирать всегда надо, если он (выбор) конечно есть, я помню времена, когда должности, за которые многим из нас пришлось сильно попотеть и пошевелить не только руками и ногами , но и мозгами, были вакантными в течение многих лет. На мой взгляд, сейчас нарушена десятками лет сложившаяся система подготовки кадров: если нет конкуренции среди ком. взводов (а ее реально нет, т.к. существует большой некомплект ком. низового звена), то не будет хорошего ком. роты, нет конкуренции среди ком.рот- не вырастет достойный нач. штаба и т.д. вплоть до Министра Обороны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 06:33 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2007, 09:35
Сообщения: 1166
Выпуск: 1972
ФИО: Иванов Валерий Борисович
Тел: 8926754274
Уважаемый Георгий Георгиевич! Спасибо за информацию, но мне довелось это читать еще в годы когда представитель "мутной волны" т.наз агентов влияния г-н Коротич через журнал "Огонек" публиковал нечто подобное. Дело в том. что большинство имеет свойство видеть ситуацию через общепринятую призму и поэтому мнение чаще бывает однозначным.
Убеждения в заслугах этой личности мне не нужны я скорее крайне отрицательного мнения об этом.
Успехов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 07:15 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:51
Сообщения: 1249
Откуда: Санкт-Петербург
Выпуск: 1979
ФИО: Бабошин Владимир Александрович
Тел: 89052585179
vovan писал(а):
мсв писал(а):
как сказали в ГШ
лучшая связь это сотовая, а аппаратные никому не нужны...

В чем-то он прав. :D :D :D
:ROFL: :ROFL: :ROFL:

Кстати, насчет поколения "пепси", сказал сам "обидевшийся"-смотри историю темы.
vovan писал(а):
Ну, вообщем-то с названием статьи угадали. (грустно, но это так).
P.S. Да. давайте закидайте меня обвиненимями, что я Родину не люблю (поколенье next/pepsi оно же изначально ущербное Very Happy ), только от Вашей любви ей еще хуже становится.

А по существу высказывания - учите матчасть, товарищ майор Романов! :D :ROFL: Бумага, она все стерпит, но... Чтобы работала СОТОВАЯ, необходимо иметь не только "трубку", но еще много разных интересных вещей, как вариант- специальные аппаратные, да и еще- это ОБЯЗАТЕЛЬНО - коммутатор...Который тоже может быть в аппаратной... А для военного применения лучше квазисотовая, которая дает возможность прямой связи- "терминал-терминал".
Еще, если человек говорит, что он бывший офицер-таковых не было и быть не может. Значит офицером сей гражданин и не был никогда...А некоторые вообще только на бумаге...И только бумагой командовать могут..или сейфом в ОТДЕЛЕ.Ну не мог удержаться, чтоб не съязвить- :oops:
А вообще-то, переход на личности, чем, к сожалению, и я грешен, как правило, затушевывает основную тему дискуссии. Предлагаю ,ТОВАРИЩИ и ГОСПОДА (№400) офицеры, нажать "резет" и говорить по существу...О том, что же такое очередная реформа "а ля рюс".

_________________
УВВКУС есть - пока есть МЫ!
8 рота 3 взвод!
ICQ 494081874
Skype- boboberst


Последний раз редактировалось Oberst 23 июл 2009, 07:29, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 07:16 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2007, 09:35
Сообщения: 1166
Выпуск: 1972
ФИО: Иванов Валерий Борисович
Тел: 8926754274
Уважаемый господин Романов! Вами был задан интересный вопрос о реформах и о том. что же мне не нравится.
Давайте начнем с того. что вы заканчивали УВВКУС и наверняка изучали науку или дисциплину "Организация связи". Построение боевых порядков, структуры звеньев управления вам естественно известны. Вся система связи, ПУС и прочее были заточены под это. МК, т.е МО видоизменяет структуру ВС. Вместо дивизий создаются бригады. Вы читали боевой устав где расписано как действует бригада в наступлении, в обороне, задачи, глубина, полоса ответственности, эшелонирование... Вы принимали участие в учениях этих бригад? Вы читали наставление по организации связи для этих бригад? Вы знаете комплект средств связи для этих бригад? Сомневаюсь что будут ответы "ДА" на мои вопросы. В каком ВУЗ преподают военные науки применительно к новым структурам?
Теперь о технике созданной старшим поколением. Вы можете назвать хоть один образец техники. который был разработан и внедрен в период с 1991 по 2009 г.? Я знаю людей служивших в институте связи, в эти годы было свернуто финансирование практически всех разработок и большинство докторов, КТН, профессоров просто ушли от безвыходности, кто то трудиться в гражданских отраслях, а кто то сторожить ворота. Все очень просто, финансами МО стала ведать дама из той же команды что и нынешний руководитель МК. Думаю что бывший НВС приложил к этому свою руку и крепко приложил.
Что то было про мобильную связь в дискуссии на форуме. Нам еще в 1969 году показывали образцы, пратотипы нынешней мобильной связи. Мобильная связь в СССР в высших звеньях управления существовала гораздо раньше чем где либо.
Реформы, проводимые без расчетов, без практического обоснования и проверки на полигонах, институтах и создания наставлений. уставов не имеют смысла и будущего. А если в основу реформ ложится ликвидация и безмозглое сокращение всего и вся, то эти реформы обречены на гибель. Уроки данные Гитлером, уроки последующих конфликтов и локальных войн к сожалению нынешнее военно - политическое руководство ничему не научили. Любой конфликт (не дай конечно бог) заставит вернуться к прежней системе, но будет потеряно время, будут невосполнимые потери будут грабли на которые мы бесконечно наступаем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2007, 17:31
Сообщения: 688
Откуда: Советский Союз
мсв писал(а):
для тех кто не видел как было, судить хороша реформа или нет довольно сложно, так как выбор эталона не всегда правильный бывает...

Примерно тоже хотел отметить. Вы опередили...)))
мсв писал(а):
...как сказали в ГШ
лучшая связь это сотовая, а аппаратные никому не нужны...

Это точно.)))
Мобильники в зоне БД - это самое оно.
И мачты сотовые там же, ещё и привязанные к узлам связи супостата - просто мечта некоторых.

Valeri писал(а):
... мне довелось это читать еще в годы когда представитель "мутной волны" т.наз агентов влияния г-н Коротич через журнал "Огонек" публиковал нечто подобное. Дело в том. что большинство имеет свойство видеть ситуацию через общепринятую призму и поэтому мнение чаще бывает однозначным.
Убеждения в заслугах этой личности мне не нужны я скорее крайне отрицательного мнения об этом.
Успехов.

Выписывал я этот журнал, Валерий Борисович, было дело.
Коротичи и компания "до усрачки" (извините, но других слов у меня нет для сравнения)
гадили на советское прошлое в своих огоньках.
Да и теперь усиленно продолжают свой гешефт.

А "мнение с призмой" у каждого свои, и конечно же,
подвергаются манипулированию средствами массовой ДЕЗинформации.
Чьи они, этот ребЕус мне известный.

С уважением к Вам и Вашему мнению.

Oberst писал(а):
... что же такое очередная реформа "а ля рюс".

По моему скромному мнению, Владимир Александрович,
сиё "а ля рюс" есть ликвидация остатков ВС СССР, и
эРэФия теперь государство третьего сорту, извините мiра.
Наглия об этом открыто заявляет,
"вынужденно" используя "вертолёты из стран третьего мира", т.е. из эРэФии и Украины в Афгане.

З.Ы. Россия без Малоросiи (Украины) и Белоросiи для меня по сути - эРэФия-Россиония.

_________________
Я - РУС.
Я хочу жить в РУСКОМ Государстве!!!

http://www.rr-rus.ru

)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 15:18
Сообщения: 37
Откуда: Пенза
Брошу и свои 5 копеек. Хоть и отношусь к поколению пепси, как тут говорят, но по существу вопроса соглашусь на все 100% со старшими товарищами.
Идет целенаправленный развал армии, даже больше, не только армии, но и всей страны! В любой отрасли (кроме нефти-газа) гладко и красиво только по дебилятору, а когда общаешься с людьми, непосредственно знающих тему вопроса изнутри, то получается что везде жопа. Ментов все набирают и набирают, а армию все сокращают, наши правители боятся народа, армия всегда была с народом, потому и ставят на колени, а ментов набирают все больше беспринципных и рвачей, такие удобны, ими управлять легче... .
Я просто хочу сказать такую мысль, ребята, жопа не только в армии, но и в любой отрасли народного хозяйства, и суть проблемы намного шире и глубже.
Телевизор и офф.СМИ лучше вообще не воспринимать, истина в прямом общении со знающими людьми.
Владимир Романов, Вы с 14 курса?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:40
Сообщения: 548
Филиппов Григорий писал(а):
Начало и конец 90-х считаю потерянным, смутным временем, для нашего общества. Это было даже не топтание на месте, а полный откат назад, в "будущее".

Начало и середину 2000 можете туда же записать, хотя что-то делать и начали.
Цитата:
Вспомнили про каски времен 2 мировой и телефонные аппараты ТАИ-43. Может быть за 4 года что то сильно изменилось?

Заметьте, тапики активно в СА использовались до самого развала Союза, да и каски времен ВОВ не в РФ штамповали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:40
Сообщения: 548
Филиппов Григорий писал(а):
К сожалению не знаю новых нормативов по ФП, но те что были-это серьезная нагрузка.

Не знаю , про какие года Вы говорите, но если сравнивать с НФП-2000, то НФП-2009 в чем-то жесче, особенно для 1 и 2 возврастных групп. Для них на отлично надо пробежать 100 быстрее 12,5, подтянуться более 17 раз и пробежать 1 км быстрее 3.40 (по-моему). Для 3 и выше возврастных групп, все проще, хотя то же есть свои трудности. Допустим я хочу сдать проверку по ФП на 3. По старому мне, как 2-ой возврастной группы достаточно подтянуться 12 раз (на хорошо), пробежать 100 м за 14.0 (по-моему) на 3 и упражнение на выносливость (1 или 3 или 5 км) я могу вообще не бежать. Теперь же мне необходимо в любом случае сдавать все, при этом набрать не менее 24 баллов по каждому упражнению В итоге надо где-то 10 раза подтянуться, пробежать 100 м за 14,5 и 1 км быстрее 4.20. По новому я - 3 группа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:40
Сообщения: 548
Oberst писал(а):
А по существу высказывания - учите матчасть, товарищ майор Романов! :D :ROFL: Бумага, она все стерпит, но... Чтобы работала СОТОВАЯ, необходимо иметь не только "трубку", но еще много разных интересных вещей, как вариант- специальные аппаратные, да и еще- это ОБЯЗАТЕЛЬНО - коммутатор..

Нет, я только письма писать умею . :D
Цитата:
А для военного применения лучше квазисотовая, которая дает возможность прямой связи- "терминал-терминал".

Уважаемый, а Вы не задумывались над тем, что при определенном уровне развития "гражданских сетей" они обладают большей живучестью чем военные? Поразмыслите на эту тему (используя свой богатый опыт) и идея солдата с мобильником не покажется Вам такой уж идиотской.
Цитата:
Еще, если человек говорит, что он бывший офицер-таковых не было и быть не может.
Значит офицером сей гражданин и не был никогда...А некоторые вообще только на бумаге...И только бумагой командовать могут..или сейфом в ОТДЕЛЕ.Ну не мог удержаться, чтоб не съязвить- :oops:

Бла-бла-бла. :D
Цитата:
А вообще-то, переход на личности, чем, к сожалению, и я грешен, как правило, затушевывает основную тему дискуссии.

Вот и не переходите. :D Ближе к теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:40
Сообщения: 548
Valeri писал(а):
что же мне не нравится

Вот это уже дело.
Цитата:
Давайте начнем с того. что вы заканчивали УВВКУС...

УФВУС.
Цитата:
и наверняка изучали науку или дисциплину "Организация связи". Построение боевых порядков, структуры звеньев управления вам естественно известны. Вся система связи, ПУС и прочее были заточены под это. МК, т.е МО видоизменяет структуру ВС. Вместо дивизий создаются бригады.

Да, все так и было, но
1. Мы изучали оборону/наступление. Т.е. в основном опыт ВОВ. Согласитесь, что вся наша военная структура была заточена на ведение глобальной войны, а связь - для их обеспечения. Опыт Афгана и Чечни нам давали достаточно мало. С тех пор (со времен ВОВ) много что изменилось и в первую очередь "выросли" средства поражения, поменялись взгляды на ведение БД. Да и связь сделала очень большой шаг от ключа морзе. Еще больших изменений претерпели взгляды на ведение БД и управление ими после 90 года , Когда мы, извините, впали в ступор. В результате. армии, которые мы можем рассматривать, как возможных противников, стоят на 1-2 ступени выше , чем наша. До августа прошлого года мы не имели опыта противостояния с ними. Тут надо пояснить, что я не считаю ГА высоко боеготовой или технологичной, но образ ее формировался далеко не в Тбилиси и идеи, заложенные в нее - то же. То что они просчитались никого не должно вводить в заблуждение. Эти люди умеют делать выводы и исправлятть свои ошибки, кроме того они не сворачивают с выбранного пути. Поэтому нам в любом случае нужно готовиться. То что во время грузинской компании применялиль БТГ - то же взято не с потолкаи как видим. оправдало себя. Т.е. переход на бригадную структуру я считаю обоснованным и правильным.
Цитата:
Вы читали боевой устав где расписано как действует бригада в наступлении, в обороне, задачи, глубина, полоса ответственности, эшелонирование... Вы принимали участие в учениях этих бригад? Вы читали наставление по организации связи для этих бригад? Вы знаете комплект средств связи для этих бригад? Сомневаюсь что будут ответы "ДА" на мои вопросы. В каком ВУЗ преподают военные науки применительно к новым структурам?

Нет и их пока не будет, потому как это новая структура и немного другой подход к ведению БД. Кроме того, структура их еще претерпевает изменения и думаю, претерит еще. Или Вы будете утверждать, что в Союзе было по-другому? Сразу перешли на новую штатную структуру, тут же написали наставления и создали новую программу обучения?

Цитата:
Теперь о технике созданной старшим поколением. Вы можете назвать хоть один образец техники. который был разработан и внедрен в период с 1991 по 2009 г.?

Могу, но это вызовет кучу вопросов.
Цитата:
Я знаю людей служивших в институте связи, в эти годы было свернуто финансирование практически всех разработок и большинство докторов, КТН, профессоров просто ушли от безвыходности, кто то трудиться в гражданских отраслях, а кто то сторожить ворота.

Я некоторое время тесно работал с нашей промышленностью как раз по технике связи. Там достаточно спорная ситуация, но в основном выходит.... Однако есть и стоящие разработки (на мой взгляд) хотя и мало. Но говорить про больше не буду.
Цитата:

Все очень просто, финансами МО стала ведать дама из той же команды что и нынешний руководитель МК. Думаю что бывший НВС приложил к этому свою руку и крепко приложил.

Даму выгнали. В смысле Куделину.
Цитата:
Что то было про мобильную связь в дискуссии на форуме. Нам еще в 1969 году показывали образцы, пратотипы нынешней мобильной связи. Мобильная связь в СССР в высших звеньях управления существовала гораздо раньше чем где либо.

И что? Количественные изменения переходят в качественные. В СССР этого не случилось и мобильная связь пришла к нам в жизнь с Запада.
Цитата:
Реформы, проводимые без расчетов, без практического обоснования и проверки на полигонах, институтах и создания наставлений. уставов не имеют смысла и будущего.

Согласен, только почему Вы считаете, что нынешние реформы идут без расчетов?
Цитата:
А если в основу реформ ложится ликвидация и безмозглое сокращение всего и вся, то эти реформы обречены на гибель. Уроки данные Гитлером, уроки последующих конфликтов и локальных войн к сожалению нынешнее военно - политическое руководство ничему не научили.

Давайте без стенаний. Сейчас ситуация больше похожа на уроки Русско-Японской войны.
Цитата:
Любой конфликт (не дай конечно бог) заставит вернуться к прежней системе, но будет потеряно время, будут невосполнимые потери будут грабли на которые мы бесконечно наступаем...

Думаю нет - это гибель и армии и страны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:40
Сообщения: 548
GeorG писал(а):
З.Ы. Россия без Малоросiи (Украины) и Белоросiи для меня по сути - эРэФия-Россиония.

Георг - не стыдно оскорблять свою страну? Какая не есть. а наша. Или вас в секте коcмополитом сделали? :D
Что же тогда Вы как настоящий офицер не застрелились в 91? Ведь вроде присягу давали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:40
Сообщения: 548
Комраков М.Н писал(а):
Идет целенаправленный развал армии, даже больше, не только армии, но и всей страны!

Не соглашусь. Наша армия развалилась давно и за редким исключением была не боеспосона. Начиная со второй чеченской что-то начало меняться. Где-то больше, где-то меньше. Но все-равно это была не армия для защиты государства от другой регулярной армии.
Сейчас стоит такая задача.
Цитата:
В любой отрасли (кроме нефти-газа) гладко и красиво только по дебилятору, а когда общаешься с людьми, непосредственно знающих тему вопроса изнутри, то получается что везде жопа.

Ну так время такое. Сейчас нигде отсидеться не подучится.
Цитата:
Ментов все набирают и набирают, а армию все сокращают, наши правители боятся народа, армия всегда была с народом, потому и ставят на колени, а ментов набирают все больше беспринципных и рвачей, такие удобны, ими управлять легче... .
Извини, друг, но оставь стенания кому постарше. милицию то же сокращают.
Цитата:
Я просто хочу сказать такую мысль, ребята, жопа не только в армии, но и в любой отрасли народного хозяйства, и суть проблемы намного шире и глубже.

Согласен, но ж..а в сочетании с шире и глуюже звучит совсем вульгарно. :D :D :D
Цитата:
Телевизор и офф.СМИ лучше вообще не воспринимать, истина в прямом общении со знающими людьми.

Да, первый канал радует. :D
Цитата:
Владимир Романов, Вы с 14 курса?

Да - 141 группа. А Вы? Мы знакомы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 656 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB