УЛЬЯНОВСКОЕ ВЫСШЕЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ СВЯЗИ

УЧИЛИЩЕ СУЩЕСТВУЕТ ПОКА МЫ ЖИВЫ!
Текущее время: 28 мар 2024, 11:14

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 мар 2007, 19:16 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 09:02
Сообщения: 637
Откуда: Москва
Выпуск: 1983
ФИО: Загребин Сергей Павлович
Тел: 89262142118
Город: Москва, Ижевск
Нарком связи СССР (1939-1944),
начальник Главного управления связи Красной Армии (1941-1944),
маршал войск связи

Родился 18 июня 1904 года в деревне Протасово Лебедской волости Ливенского уезда Орловской губернии.

В 1916 году окончил четырехлетнюю рудничную народную школу, после чего пошел работать по найму на шахту Новомосковского рудника Донецкой области.

4 апреля 1919 года в первый день вступления частей Красной Армии в город Горловку добровольно вступил в ряды Красной Армии. В годы Гражданской войны красноармейцем воевал на Южном фронте. В 1920-1923 годах работал в железнодорожной милиции, на руднике и заводе.

По окончании в 1923 году Военно-политической школы УВО в Киеве служил политруком эскадрона, затем военкомом, командиром отдельного эскадрона связи 1-й кавалерийской дивизии.

С 1932 по 1937 год учился на командном факультете Военной электротехнической академии имени С. М. Буденного в Ленинграде.

В 1937 году назначается военным комиссаром Научно-исследовательского института связи Красной Армии в Москве.

7 января 1938 года народный комиссар обороны К. Е. Ворошилов подписал приказ о назначении И. Т. Пересыпкина военным комиссаром Управления связи Красной Армии. Тогда же ему было присвоено воинское звание полковника.
И. Т. Пересыпкин вспоминал:

"В начале апреля 1939 года меня пригласили в Центральный Комитет партии. Товарищи из ЦК довольно долго беседовали со мной, расспрашивали...

9 мая 1939 года... Не назвавший себя человек, предварительно убедившись, что у телефона нахожусь я, сказал, что мне сейчас же необходимо приехать в Кремль, к И. В. Сталину... Звонил А. Н. Поскребышев - личный секретарь Сталина. Он спросил, есть ли у меня машина и пропуск в Кремль. Ответив утвердительно, я одновременно подумал, что, очевидно, сегодня разъяснится, почему так много интересовались мной в последнее время.

Когда я вошел в кабинет И. В. Сталина, он был не один. Вместе с ним находился председатель Совнаркома, который также недавно беседовал со мной. Я представился. Со мной поздоровались. Затем И. В. Сталин ушел в глубь своего большого кабинета и, возвратившись ко мне, без всяких вступительных слов, глядя в глаза, сказал:

- Мы решили назначить вас народным комиссаром связи. Как вы на это смотрите?
Вопрос был настолько неожиданным, что в первый момент я не находил слов для ответа. Можно было предполагать все, что угодно, но что мне предложат занять пост народного комиссара связи, я не ожидал. Поэтому я прямо заявил, что с работой не справлюсь, что всего лишь два года назад окончил академию, не имею достаточного опыта, да и не знаю в деталях существа работы Наркомата связи.

И. В. Сталин, внимательно выслушав меня, проговорил:

- Вы не беспокойтесь, мы вам поможем.

Потом он подошел к телефону, набрал номер и кому-то сказал:

- Наркомом связи назначаем Пересыпкина. Завтра опубликовать в печати".

Утром следующего дня,10 мая 1939 года, в центральных газетах был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР о назначении меня народным комиссаром связи СССР... И. Т. Пересыпкина.

В феврале 1941 года в Москве состоялась XVIII Всесоюзная конференция ВКП(б), на которой И. Т. Пересыпкин был избран членом Центральной Ревизионной Комиссии ВКП(б).

В эти тревожные для нашей Родины дни готовилось выступление И. В. Сталина по радио. И. Т. Пересыпкину поручили организовать и обеспечить трансляцию этого выступления, назначенного на 3 июля 1941 года.
И. Т. Пересыпкин вспоминал:

"22 июля 1941 года... В ту же ночь я был назначен начальником Управления связи Красной Армии. Это произошло при следующих обстоятельствах. Когда я вернулся с Октябрьского радиоцентра, меня вызвали к И. В. Сталину, который работал тогда в небольшом особняке, недалеко от станции метро "Кировская".

В приемной я встретился с генералом Гапичем. Вскоре нас попросили пройти к И. В. Сталину. Вместе с ним находился Л. З. Мехлис, работавший в то время начальником Политуправления Красной Армии. Сталин выразил недовольство состоянием связи с фронтами и объявил Н. И. Гапичу об освобождении от должности.

Тут же начальником Управления связи Красной Армии и заместителем наркома обороны был назначен я. За мной сохранялся пост народного комиссара связи. Сталин даже не спросил, в состоянии ли я исполнять две такие ответственные должности. Сказал - назначаетесь и все..."

5 августа 1941 года Управление связи было реорганизовано в Главное Управление связи Красной Армии, которому было под силу полностью взять в свои руки вопросы организации и обеспечения всех видов связи...

С начала войны в 1941 году, как и во многих отраслях военного ведомства, в войсках, органах управления Красной Армии, в службе связи сложилось тяжелое положение. Противнику удалось разрушить многие узлы связи, вывести из строя магистральные линии и другие объекты связи. Уровень обеспеченности войск средствами связи до войны был не высок. По состоянию на 1 июня 1941 года войска связи были обеспечены телеграфными аппаратами Бодо на 69%, СТ-35 - на 35%, Морзе - на 76%, индукторными телефонными аппаратами на 47%, и полевым телеграфным кабелем - на 30%. Войска имели мало технических средств связи. Так, стрелковая дивизия имела 100 телефонных аппаратов (вместо 327 - по табелю), 4 коммутатора (вместо 54), 300 км полевого кабеля (вместо 1356 км).

Большинство заводов, производивших средства связи, располагалось в районах Москвы и Ленинграда. По состоянию на 1 января 1942 года в результате оккупации гитлеровцами значительной части территории СССР протяженность телеграфно-телефонных линий общегосударственного значения по сравнению с довоенной сократилась на 58,9%, а количество действующих телеграфных аппаратов уменьшилось на 40%. В мирное время большинство командиров и штабов пользовались проводной телефонной связью. Между тем, средства радиосвязи РККА не уступали, а иногда и превосходили аналогичные, использовавшиеся в иностранных армиях. Однако промышленность выпускала их в крайне ограниченном количестве, далеко не удовлетворяя растущие потребности войны. Положение усугублялось еще и тем, что в войсках связи в группе высшего начальствующего состава было лишь 33,4%, а среди старших офицеров - всего 15,3% командиров, имевших высшее военное образование.

ГКО, Ставка ВГК, нарком связи И. Т. Пересыпкин приняли энергичные и эффективные меры. Была перестроена система управления связью в Красной Армии - от Генштаба до батальона. В самое напряженное время битвы за Москву И. Т. Пересыпкин лично возглавил прокладку специального, защищенного от помех, кольца связи вокруг Москвы, а также восточного полукольца. Войска получили возможность подключаться к этим линиям, минуя узлы связи Центра. Это существенно улучшило управление войсками.

12 декабря 1941 года по решению ГКО в дополнение к трем действующим сформированы еще 10 ремонтно-восстановительных батальонов, каждый - численностью 750 человек; к маю 1942 года они были переформированы в 25 батальонов по 300 человек. Ставка, фронты, армии, корпуса и дивизии получили вновь сформированные части и подразделения, включавшие все виды связи - проводную, радио, телеграфную, а также подвижные средства связи - самолеты, автомобили, мотоциклы и т.д. Эти части и подразделения связи вошли в штаты объединений и соединений, кроме того создавался необходимый резерв. Во многих городах (Москва, Горький) были учреждены школы подготовки радистов, радиотелеграфистов, специалистов засекреченной связи. Офицерские училища ускоренно готовили офицеров для войск связи.

Для Красной Армии в условиях войны особо важное значение имела работа полевой почты. Почтовая связь была увязана с измененными графиками движения поездов и новой дислокацией эвакуированных на Восток страны предприятий и учреждений. Объем работ по пересылке и доставке почты резко возрос. Миллиарды писем переправлялись через сеть почтовой связи в полевую почту. В действующую армию еженедельно доставлялось до 70 млн. писем и более 30 млн. газет, а всего более 6 млрд. отправлений.

В годы войны связь высших органов Государственного Управления (в Красной Армии в звене Ставка ВГК - штабы фронтов, военных округов - армий, а иногда и соединений) осуществлялась специальным видом связи. С 1942 по 1943 год основным средством связи стала высокочастотная телефонная связь ("ВЧ-связь"). В штабах фронтов и армий она предоставлялась командующему, члену военного совета и начальнику штаба. Начавшаяся война вскрыла недостаточную подготовленность и уязвимость от воздействия противника используемых Верховным Главнокомандованием стационарных линий и узлов связи. Все это в значительной мере затрудняло управление войсками и потребовало принятия необходимых мер. В короткие сроки были осуществлены формирование и подготовка специальных частей для обеспечения связью в звене Ставка - фронт, а также частей и подразделений для обслуживания линий связи в звене армия - корпус - дивизия.

В середине 1942 года для командующих фронтами, армиями, а впоследствии и для командиров соединений были введены личные радиостанции, которые сопровождали их при всех выездах в войска. Основными средствами радиосвязи в начале войны служили автоматические радиостанции РАФ и РАТ, предназначенные для обеспечения связи штабов фронтов и армий и соединений авиации, радиостанции РБ и РБС - для стрелковых и артиллерийских частей и др. В ходе войны в сухопутные войска поступали радиостанции 12 РТ, РБИ, А-7, РСБ-Ф, РАФ-КВ-3 и др. В конце 1944 года начала поступать радиостанция РАФ-КВ-4 с аппаратурой "Карбид", обеспечивающая работу буквопечатающих телеграфных аппаратов по помехозащищенным радиолиниям.

Во время подготовки и проведения стратегических операций И. Т. Пересыпкин регулярно выезжал в войска, осуществляя контроль и оказывая практическую помощь в организации устойчивой и бесперебойной связи. Начиная с 1944 года, абсолютное большинство частей было обеспечено средствами связи по значительно улучшенным по сравнению с 1941 годом табелям.

О масштабах работы Наркомата связи и наркома И. Т. Пересыпкина в годы Великой Отечественной войны свидетельствуют следующие факты. Только с 1 января 1942 по 1 апреля 1942 года на всех фронтах частями связи построено 21 500 км постоянных линий, подвешено свыше 121 000 км новых проводов, восстановлено около 190 000 км разрушенных или поврежденных линий связи. С 1 по 15 августа 1945 года частями связи 1-го Дальневосточного фронта подвешено 765 км проводов.

Огромную работу провели конструкторы средств связи. Радиоинженеры К. В. Захватошин, И. С. Мацмер, А. В. Саводник, И. А. Беляев, Е. М. Геништа, А. Ф. Обломов разработали радиостанцию РБМ. В 1942 году радиоинженеры Г. Т. Титиков, В. Н. Сосунов и Р. А. Чичирев изобрели и внедрили в серийное производство радиостанцию А-7, а инженеры Ю. Коробов и П. Власов еще в 1941 году наладили выпуск простого телефонного аппарата "ПФ" ("Помощь фронту").

Военные связисты внесли свой весомый вклад в общее дело Победы. Родина по достоинству оценила их ратные подвиги: 304 из них стали Героями Советского Союза, 133 - полными кавалерами ордена Славы. Почти 600 отдельных частей связи были награждены боевыми орденами, 58 армейских подразделений связи удостоились наименования гвардейских, 172 - почетных наименований городов, в освобождении которых они участвовали. Сотни тысяч воинов-связистов награждены орденами и медалями СССР.

21 февраля 1944 года Президиум Верховного Совета СССР присвоил И. Т. Пересыпкину звание маршала войск связи.

После войны И. Т. Пересыпкин - начальник войск связи Сухопутных войск (1946-1957). С 1957 года - научный консультант при заместителе министра обороны СССР, с 1958 года - в Группе генеральной инспекции МО СССР. Депутат Верховного Совета СССР II созыва. Автор трудов, посвященных истории развития войск связи, их деятельности в годы войны и послевоенный период.

Награжден четырьмя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Красного Знамени, орденами Кутузова I степени, Красной Звезды, "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" III степени, медалями, а также иностранными орденами.

Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

_________________
E-mail: s.p.zagrebin@yandex.ru
ICQ: 258-48-31-13
+7926 214 21 18
................................................................
131 уч. группа, 1983 год выпуска
................................................................


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB