УЛЬЯНОВСКОЕ ВЫСШЕЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ СВЯЗИ

УЧИЛИЩЕ СУЩЕСТВУЕТ ПОКА МЫ ЖИВЫ!
Текущее время: 28 мар 2024, 22:27

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 05:08 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2007, 09:18
Сообщения: 1956
Откуда: Екатеринбург
Выпуск: 1983
ФИО: Голованов Сергей Алексеевич
Тел: 79122290585
Город: Екатеринбург
Вот лично меня сами слова кацап, хохол, москаль и пр...ну не сколько не коробят...потому как я не чувствую интонации с какой эти слова были произнесены. ротный Краснов В.С. слово СЫНОК использовал в 2-х случаях...одобрительно: СЫНОК!, СЫНУЛЯ!....и те же слова "при разборе полетов после залета" С-С-ЫНОК!, С-СЫНУЛЯ!- призрительно-неуважительно...поэтому нужно знать как это сказано и при каких обстоятельствах. Во многих случаях эти слова имеют прсто "прикольно-уважительный" смысл...и не являются оскорблением национальности.

_________________
Ведь там где танки не пройдут,
Не пролетит стальная птица,
Связист на пузе проползет....
и ничего с ним не случится!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 10:01 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2007, 09:35
Сообщения: 1166
Выпуск: 1972
ФИО: Иванов Валерий Борисович
Тел: 8926754274
petr_zerkaev писал(а):
Уважаемый Valeri! Очень интересно, почему вы с такой настойчивостью пытаетесь унизить целый народ. В наше время никто даже не пытался говорить о неполноценности украинцев или какой-либо другой нации. Почему Вы сейчас-то прозрели и осмелели? Я русский, живу в Украине, вижу реальную обстановку, которая мало походит на выдерганные цитаты из ваших источников. Поверьте, люди здесь лучше относятся к России и россиянам, чем Вы и вам подобные, не бывавшие здесь. Вы просто находитесь в информационном плену, здесь российские СМИ постарались. О целях этой пропаганды, на которую Вы повелись как маленький ребенок, но далеко не офицер - говорить не буду. Думайте сами. С уважением. Петр.

Уважаемый Петр Петрович!
Народ никто унижать не собирается, тем более целый. С чего вы взяли, что я пытаюсь развить мысль о неполноценности? В информационном плену скорее вы находитесь и не желаете снять шоры с глаз. А насчет того кто из нас офицер можем говорить с точки зрения присяги, которую вы изволили принимать дважды. Прозрели мы к вашему сведению давно уже, еще в 1991 году, когда ваши хлопцы драпали на свою незалежную территорию воруя оружие и иногда постреливая тех кто их задержать пытался. Прозрели в прошлом году, когда ваши офицеры ПВО сбивали Российские самолеты... В отношении приведенных материалов, они к вашему сведению не надерганы, а находятся в открытом доступе как в библиотеках, так и в сети. А вот народа такого как россияне нет уважаемый, словеса придуманные Изъято автоцензором тут не работают. Есть русские, есть татары, есть башкиры, есть чукчи, есть много много других... Скорее всех нас можно назвать НАРОД РОССИИ или Российским народом. А я и подобные мне бывают на территории, называемой Украиной почти ежегодно и видят как на ней на деле относятся к своему народу т.е к русским и к языку соответственно, чем ближе к Польше тем виднее и яснее становится.
Отбросьте в сторону Петр Петрович прежние догмы и попробуйте внимательно прочесть то что вы называете "информационным пленом", пора бы уж правду то знать... Не нужно делать выводов необоснованных. Успехов вам и удачи. С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 10:10 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2007, 09:35
Сообщения: 1166
Выпуск: 1972
ФИО: Иванов Валерий Борисович
Тел: 8926754274
Калюта Виталий писал(а):
Вот интересно... Какой-такой русский придумал слово "москаль"... Или "кацап"...
Слова, которые произносятся с презрением...
Или я что-то путаю?
НА Украине бываю... Друзей там много живет...


Есть такое мнение:
В действительности слово кацап (касап), как утвердил академик Д. Яворницкий, тюркского происхождения и значит резник, разбойник. Вот как он пишет об этом:

“Работая в Архиве Министерства юстиции в Москве, я нашел несколько украинских документов середины XVIII ст., в которых слово “кацап” писалось не с буквой “ц”, а с буквой “с”, то есть, не “кацап”, а “касап”. Обратившись потом от архивных документов к языку туземцев Средней Азии, я узнал, что в сартів есть слово “кассаб”, “касап”, что в буквальном смысле значит “мясник” и в переносном “гицель” (живодер). Отсюда я и делаю вывод, что нынешнее слово “кацап” вовсе не руського, а восточного, правдоподобно — татарского происхождения, как слова: деньга (по-татарски — “тенька”), хомут (“хамут”), сундук (“сандук”) и другие, которые, однако считаются у нас за давностью чисто московскими. Идя дальше, я допускаю, что изначально кличкой “касап” обзывали москали татар в смысле “насильников”, “пригноблювачів”, “гицлів”. От москалей слово “кацап” могло быть занесенным к украинцам в эпоху московской боярщини на Украине, в XVII ст., после гетмана Богдана Хмельницкого”.27

Академик С. Ефремов сделал на эту тему сообщение в “литературно-научному віснику”.28

Толкование Д. Яворницким слова “кацап” распространил и углубил анонимный (правдоподобно акад. А. Крымский) рецензент “Киевской старины”. После ряда этимологических рассуждений он делает такой вывод: “Таким образом, чтобы найти созвучие для украинского слова “кацап” в тюркских наріччях, нет потребности непременно обращаться к языку тюркменів-сартів; слово это, в прямом смысле и переносном своему, получило, по-видимому, из давней поры, распространение и у других тюрков, которые находились в культурном взаимодействии с южной Русью, а именно: у половцев, османілів, или малоазиатских сельджуків, крымских татар, а также у литовских караимов.”.29 Дальше автор приводит некоторые примеры: так турецким языком выражение “Адам кассаби” означает свирепый человек, деспот, выражение “Кассап одлу” — шельма; “кассапчи” — караимской значит — палач; “хассап” языком крымских татар значит мясник, гицель и т. д.30 С таким толкованием соглашаются другие авторы.

“Нужно знать, что слово “кацап” уже издавна известно в языках многих восточных турецких племен и значит “резник”, “свирепый мужчина”, “палач”, “деспот”, “злодій”.31

Дореволюционный общественный деятель и меценат Евгений Чикаленко в своем дневнике отметил: “слово “кацап” или “касап” на тюрських языках и в молдавской значит — резник, різун, живоріз”.32 Он же записал выражение “покацапились”.33

[27] Русское слово.— 1901.— 11 письмо.
[28] Ефремов С. Що значит слово “кацап”? // ЛНВ.— 1902.— Т. 17, кн. 1.— С. 2.
[29] О происхождении слова “кацап” // Киевская старина.— 1901.— Т. 65.— С. 474.
[30] Там же.

[31] Что значит слово “кацап”? // Жизнь и знание.— 1933.— Ч. 10.— С. 301.

[32] Чикаленко Е. Щоденник (1907–1917).— Львов, 1931.— С. 348.

[33] Чикаленко Есть. Воспоминания.— Львов, 1926.— С. 114.

http://exlibris.org....nechny/r23.html

Слово "москаль" имеет дореволюционное происхождение, встречается в словарях Даля (1866г) и Ушакова (1930). Москалями называли солдат и военнослужащих. Москаль (Даль) – м. южн. москвич, русский; солдат, военнослужащий. От москаля хоть полы отрежь, да уйди! Кто идет? Черт! Ладно, абы не москаль. С москалем дружись, а камень за пазухой держи (а за кол держись). Мутит, как москаль на селе, т. е. солдат. Не за то бьют москаля, что крадет, а чтобы концы хоронил. дальше...

А вот тут бред новоявленного исторического деятеля, мировое открытие...http://www.politforums.ru/historypages/1196419677.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 10:21 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2007, 09:18
Сообщения: 1956
Откуда: Екатеринбург
Выпуск: 1983
ФИО: Голованов Сергей Алексеевич
Тел: 79122290585
Город: Екатеринбург
Уважаемый Валерий Борисович!
Почему вы считаете что народа "россияне" не существует?
Это только у некоторых на ветке брызжет слюна при этом слове...и они его с ненавистью коверкают и произносят как "роССиянский"...но пардон Я СЕБЯ СЧИТАЮ РОССИЯНИНОМ. А Вы против??? Я хочу быть РОССИЯНИНОМ! А Вы против? Мы же не "бъемся в конвульсиях" когда слышим УКРАИНЦЫ, НЕМЦЫ, ДАТЧАНЕ, ...а чем РОССИЯНЕ Вам не угодили???. Я понимаю, кое кто очень хотел быть СОВЕТСКИМ НАРОДОМ....но не получилось.
Вот Русом быть можно...а россиянином нельзя что ли? Это Вы так решили?
А в некоторых взглядах на самостийную страну УКРАИНА согласен с Вами. Ибо стрелять в русского ехала не " верхушка украинской власти"...а конкретный "бывший брат украинец". НО обвинять всех наверное не стоит...тем более в нарушении присяги. Я не служил в тот период на Украине...и не знаю какое решение принял бы в тот момент...не знаю. Мне кажется это некорректно в отношении Вашего оппонента...тем более он может просто жить там...а в армии Украины и не служить никогда.
Жму руку.

_________________
Ведь там где танки не пройдут,
Не пролетит стальная птица,
Связист на пузе проползет....
и ничего с ним не случится!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2008, 12:09
Сообщения: 17
Откуда: г. Запорожье
Valeri писал(а):
Прозрели мы к вашему сведению давно уже, еще в 1991 году, когда ваши хлопцы драпали на свою незалежную территорию воруя оружие и иногда постреливая тех кто их задержать пытался. Прозрели в прошлом году, когда ваши офицеры ПВО сбивали Российские самолеты... В отношении приведенных материалов, они к вашему сведению не надерганы, а находятся в открытом доступе как в библиотеках, так и в сети. А вот народа такого как россияне нет уважаемый, словеса придуманные Изъято автоцензором тут не работают. Есть русские, есть татары, есть башкиры, есть чукчи, есть много много других... Скорее всех нас можно назвать НАРОД РОССИИ или Российским народом. А я и подобные мне бывают на территории, называемой Украиной почти ежегодно и видят как на ней на деле относятся к своему народу т.е к русским и к языку соответственно, чем ближе к Польше тем виднее и яснее становится.

Уважаемый Валерий Борисович!
Насколько я понимаю, мы учились в одном батальоне - у п-ка Проданова П.С. и п-п-ка Бадинера С.Р., может быть, даже в одной роте. Именно они прививали курсантам необходимые качества, в том числе широту мышления и объективное отношение к информации. Наверно, вы уже забыли об этом или дослужились до таких высот, где существует лишь 2 мнения - свое и неправильное. Не валите все в кучу! В 91 году в связи с анархией в государстве определенные личности просто открыли свои истинные лица. Поверьте, таких было очень много не только украинского происхождения, но и практически всех национальностей. А по поводу Грузии - почитайте не только российскую прессу. Вот две первые попавшиеся статьи. (http://main.obozrevatel.com/news/2009/9/18/322455.htm, http://economic-ua.com/articles/50963). Хотя все и так ясно - Россия преследует свои цели, Украина - свои, вернее, это нужно тем, кто хочет нагреть на этом руки. А Вы из чувства ложного патриотизма потакаете в этом. И где же Вы конкретно были, где Вас, как русского человека обидели? У меня бывает достаточно много гостей из России, и чаще всего произносится фраза:"А нам говорили совершенно не то..." Лучше всего верить своим глазам и ушам, а пресса... - на то она и четвертая ВЛАСТЬ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2007, 12:46
Сообщения: 537
Откуда: г. Саратов
Выпуск: 1981
ФИО: Филиппов Григорий Павлович
Тел: 89179898800
Город: Саратов
А вообще интересная постановка вопроса:.......... "На днях Россия снова обвинила украинцев в участии в боевых действиях в Южной Осетии во время российско-грузинского военного конфликта в августе 2008 года"...........(выделено мной).
Интересно знать каких украинцев обвинила Россия и кто их туда посылал? Добровольцы выходит были!
А все остальное бред сивой кобылы, которым к сожалению так грешат официальные (и не только) СМИ Украины и бОльшая часть политической элиты!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2007, 09:03
Сообщения: 726
Откуда: Самара
Филиппов Григорий писал(а):
А вообще интересная постановка вопроса:.......... "На днях Россия снова обвинила украинцев в участии в боевых действиях в Южной Осетии во время российско-грузинского военного конфликта в августе 2008 года"...........(выделено мной).
Интересно знать каких украинцев обвинила Россия и кто их туда посылал? Добровольцы выходит были!
А все остальное бред сивой кобылы, которым к сожалению так грешат официальные (и не только) СМИ Украины и бОльшая часть политической элиты!


Правильная постановка вопроса, Гриша.
У этих "украинцев" должны быть "имена, фамилии, явки" (должности).
И "обвинила" их не Россия, а конкретные должностные лица РФ, бывшие и действующие сотрудники конкретных транснациональных корпораций.
А Россия и Украина - слишком объемные понятия, за которыми можно спрятать любую ложь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 14:56 
Гриша и Вова! Я с Вами! Кто-то просто пытается вызвать на не понятное выяснений отношений между народами, друзьми и странами.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2007, 17:38
Сообщения: 83
Откуда: Сертолово
http://forum.msk.ru/material/news/1648806.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 18:45 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2007, 09:35
Сообщения: 1166
Выпуск: 1972
ФИО: Иванов Валерий Борисович
Тел: 8926754274
Голованов С.А. писал(а):
Уважаемый Валерий Борисович!
Почему вы считаете что народа "россияне" не существует?
Это только у некоторых на ветке брызжет слюна при этом слове...и они его с ненавистью коверкают и произносят как "роССиянский"...но пардон Я СЕБЯ СЧИТАЮ РОССИЯНИНОМ. А Вы против??? Я хочу быть РОССИЯНИНОМ! А Вы против? Мы же не "бъемся в конвульсиях" когда слышим УКРАИНЦЫ, НЕМЦЫ, ДАТЧАНЕ, ...а чем РОССИЯНЕ Вам не угодили???. Я понимаю, кое кто очень хотел быть СОВЕТСКИМ НАРОДОМ....но не получилось.
Вот Русом быть можно...а россиянином нельзя что ли? Это Вы так решили?
А в некоторых взглядах на самостийную страну УКРАИНА согласен с Вами. Ибо стрелять в русского ехала не " верхушка украинской власти"...а конкретный "бывший брат украинец". НО обвинять всех наверное не стоит...тем более в нарушении присяги. Я не служил в тот период на Украине...и не знаю какое решение принял бы в тот момент...не знаю. Мне кажется это некорректно в отношении Вашего оппонента...тем более он может просто жить там...а в армии Украины и не служить никогда.
Жму руку.

Сергей Алексеевич! Будьте хоть кем, но быть последователем бреда Изъято автоцензором при очередном похмельном синдроме, увольте просто не имею желания. Я сказал что мы народ России и мы Российский народ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 18:59 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2007, 09:35
Сообщения: 1166
Выпуск: 1972
ФИО: Иванов Валерий Борисович
Тел: 8926754274
Мокшин Владимир писал(а):
Филиппов Григорий писал(а):
А вообще интересная постановка вопроса:.......... "На днях Россия снова обвинила украинцев в участии в боевых действиях в Южной Осетии во время российско-грузинского военного конфликта в августе 2008 года"...........(выделено мной).
Интересно знать каких украинцев обвинила Россия и кто их туда посылал? Добровольцы выходит были!
А все остальное бред сивой кобылы, которым к сожалению так грешат официальные (и не только) СМИ Украины и бОльшая часть политической элиты!


Правильная постановка вопроса, Гриша.
У этих "украинцев" должны быть "имена, фамилии, явки" (должности).
И "обвинила" их не Россия, а конкретные должностные лица РФ, бывшие и действующие сотрудники конкретных транснациональных корпораций.
А Россия и Украина - слишком объемные понятия, за которыми можно спрятать любую ложь.


Владимир Леонидович, мы уже об этом дискутировали, вот ссылка на материал http://uvvius.ru/viewtopic.php?p=21162&highlight=#21162


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2007, 14:08
Сообщения: 320
Выпуск: 1985
ФИО: Калюта Виталий Михайлович
Тел: 495
Город: Москва
Валерий Борисович!
Слово "рооссияне" встречается еще у Пушкина!
А в 1952 году башкирский поэт Мустай Карим написал стихотворение "Я - россиянин"
http://www.hrono.ru/text/2008/karim09_07.html
Так что не Ельцин Б.Н. придумал это понятие...

_________________

Ничего не делать - отличное занятие. Но какая огромная конкуренция! (с) (Марсель Ашар)



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 04:26 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2007, 09:18
Сообщения: 1956
Откуда: Екатеринбург
Выпуск: 1983
ФИО: Голованов Сергей Алексеевич
Тел: 79122290585
Город: Екатеринбург
Ба...да только вот врубился почему так против "россиян" настроены некоторые наши коллеги. Виталий, спасибо...открыл глаза. А у меня и ума то не хватило связать Изъято автоцензором со словом РОССИЯНЕ. :D
И действительно причем здесь Изъято автоцензором. Ну использовал он в своих перлах слово...неужели виновато слово если оно звучит из уст не очень уважаемого человека??? Ну Вы блин господа-товарищи даете :lol:
Ну, кто из вас осмелится заклемить позором Пушкина??? :x

_________________
Ведь там где танки не пройдут,
Не пролетит стальная птица,
Связист на пузе проползет....
и ничего с ним не случится!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 12:29 
Виталий Михайлович! Давайте ещё А.Блока подключим:"Да скифы мы...." Далее по тексту...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2007, 14:08
Сообщения: 320
Выпуск: 1985
ФИО: Калюта Виталий Михайлович
Тел: 495
Город: Москва
Valeri писал(а):
А вот народа такого как россияне нет уважаемый, словеса придуманные Изъято автоцензором тут не работают. Есть русские, есть татары, есть башкиры, есть чукчи, есть много много других...


Александр Борисович!
Я только возразил по существу выделенного МНОЮ текста...
Ни больше, ни меньше...

_________________

Ничего не делать - отличное занятие. Но какая огромная конкуренция! (с) (Марсель Ашар)



Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB