УЛЬЯНОВСКОЕ ВЫСШЕЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ СВЯЗИ

УЧИЛИЩЕ СУЩЕСТВУЕТ ПОКА МЫ ЖИВЫ!
Текущее время: 28 апр 2024, 18:06

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2007, 12:46
Сообщения: 537
Откуда: г. Саратов
Выпуск: 1981
ФИО: Филиппов Григорий Павлович
Тел: 89179898800
Город: Саратов
Зарекался не поддаваться на провокационные высказывания, но не могу промолчать: Vovan пишет...Ну а чему удивляться? Армия не смогла сама себя реформировать - назначили управленцев из вне. все правильно .....
Я вот так думаю, что коль армия является важнейшим институтом государства, так вот не фиг ей саму себя, как унтер-офицерской жене и сечь! Есть для этого унтер-офицер. И правильности здесь абсолютно нет, ни на йоту. Кум, сват и т.д. - не значит, что он эффективный управленец, тем более не служивший в армии.
А насчет назначенцев (управленцев) извне, очень метко сказал генерал-полковник Ивашов: ....."Хорошо, что человека назначили, а то могли бы и лабрадора назначить!" Сказано метко, не так-ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 20:32 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 10:44
Сообщения: 1514
Откуда: с Тихоокеанского Флота
Выпуск: 1979
ФИО: Плотников Владимир Викторович
Тел: 89025055206
Город: Владивосток
Ты всё правильно, подметил, Гриша! Мог бы быть и собакин.....

_________________
1-й взвод 8-й роты
plotnikov@inbox.ru
Skype: uncle_vova2007


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2011, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:40
Сообщения: 548
Филиппов Григорий писал(а):
Зарекался поддаваться на провокационные высказывания, но не могу промолчать:

К сожалению (или к счастью) это не провокация. Это реальность.
Цитата:
Я вот так думаю, что коль армия является важнейшим институтом государства, так вот не фиг ей саму себя, как унтер-офицерской жене и сечь! Есть для этого унтер-офицер. И правильности здесь абсолютно нет, ни на йоту.

Вот как раз унтер-офицер оказался негодным управленцем, эффективно осваивающим бюджетные деньги, а выхода было ноль.
Цитата:
Кум, сват и т.д. - не значит, что он эффективный управленец, тем более не служивший в армии.

А если служивший - то сразу эффективный - так? И где же они были?
Цитата:
А насчет назначенцев (управленцев) извне, очень метко сказал генерал-полковник Ивашов: ....."Хорошо, что человека назначили, а то могли бы и лабрадора назначить!" Сказано метко, не так-ли?

Метко и глупо. :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2007, 10:43
Сообщения: 251
Откуда: Бугульма
"А если служивший - то сразу эффективный - так? И где же они были?"

Ну, скажем, были Игорь Дмитриевич Сергеев, Игорь Николаевич Родионов. Если посмотреть на их послужной список, то вряд ли возникнут сомнения, что это были эффективные управленцы.
Правда я знал одного прапорщика, который говорил, что запросто может командовать бригадой, что там сложного то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 10:59 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2007, 09:18
Сообщения: 1956
Откуда: Екатеринбург
Выпуск: 1983
ФИО: Голованов Сергей Алексеевич
Тел: 79122290585
Город: Екатеринбург
vovan писал(а):
Голованов С.А. писал(а):
Володя, а он смог?
и сможет ли? :D

Посмотрим, сможет или нет, пока получается неплохо. ИМХО конечно.
В любом случае нужно было менять управленцев.
что-то ведь меняется http://top.rbc.ru/society/10/06/2011/600142.shtml

Кажется начинаю доходить... Володя, а кратко можно твое видение РЕЗУЛЬТАТА реформ. Возможо мы их смысл по разному понимаем, цели и т.д. Отсюда и непонимание получается :D.
Про неудачи "военных управленцев". Мне кажется что они и с самого начала были обречены на неудачу. Когда нет четко определенной задачи никогда не будет результата. "Военные управленцы" дергались между множеством бесконечно-популистских концепций...в результате мы имеем провал "реформ" под их руководством. Хотя и реформ то никаких и небыло. Были бесконечные переформирования округов и частей. Вспомнить хотя бы бесконечные переезды УРВО-ПУРВО.
Прошло 5 лет руководства ВС РФ "грамотными управленцами". Время чтоб добиться результата хотя бы в одном направлении достаточно...
Володя, скажи в каком ? Где реформы достигли цели? Если конечно они были. Пока были только обещания. А вообще сколько можно по срокам проводить реформы? Бесконечно?

Володя, арест очередного вора-генерала ты считаешь "изменениями" к лучшему или результатом реформ? А я вот наоборот... для меня это подтверждение, что НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ. В подтверждение можно привести и взрывы на арсеналах и втом году и в этом. Как был бардак... так он и продолжатся. За 5 лет нет ни одного решенного вопроса. Ну не вижу я "эффективности" "эффективного руководства эффективными мэнеджерами"... :D Не претендую на истину... это всего лишь мое мнение... :)

_________________
Ведь там где танки не пройдут,
Не пролетит стальная птица,
Связист на пузе проползет....
и ничего с ним не случится!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 03:00
Сообщения: 1155
Откуда: Новый Уренгой
Выпуск: 1984
ФИО: Александр Львович Монахов
Тел: 89026936798
Паникаров Вадим писал(а):
Правда я знал одного прапорщика, который говорил, что запросто может командовать бригадой, что там сложного то?

Вадим , в точку!

_________________
Я рус и рождён на земле русов 23 Бейлетъ, в Лето 7471 от С.М.З.Х., Неделя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 17:44 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2007, 09:35
Сообщения: 1166
Выпуск: 1972
ФИО: Иванов Валерий Борисович
Тел: 8926754274
Дискуссия интересна тем, что в ней периодически участвуют персонажи, которые в принципе понятия не имеют о войсках и мнении основной массы офицеров служивших и уволившихся. Ну Бог им судья, суть не в этом. Звонить с колокольни, даже находясь в центре управления нынешним "бардаком" именуемым армией даже за 30 серебряников в виде 400 го и прочих приказов, реально. Да вот веры этому звону нет и не будет...
Результат действий"сильного" управленца налицо.
В 2009 году некто Сердюков переподчинил все центральные арсеналы округам и флотам, которые технически не были готовы руководить ими, а с ликвидацией округов вся система управления им вновь разрушена. Переход на бригадную структуру оставил бесхозными сотни дивизионных складов боеприпасов.
Процесс утилизации доверен в основном людям, в глазах которых светится лишь 400 приказ, специалисты, умеющие работать с боеприпасами уволены.
Взрывы, прогремевшие в Ульяновске, не так давно в Башкирии и под Ижевском - это результат сердюковских реформ. Снимать с должностей нужно не офицеров, а Сердюкова в первую очередь и отдать его под суд за ту деятельность, которая привела армию к полной утрате боеспособности, фактическому разоружению и переводу всего и вся на коммерческую основу. Гнать поганой метлой все эти юбки из штабов и пока не поздно просить умеющих управлять вооруженными силами офицеров вернуться и хоть пять лет еще прослужить, и восстановить Армию в том состоянии в каком она должна быть.
Это лишь один из многочисленной массы примеров действий "сильного" управленца.
Кряхтеть и обсасывать каждый мой абзац не стоит. Основная масса меня прекрасно поймет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 18:33 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2007, 09:18
Сообщения: 1956
Откуда: Екатеринбург
Выпуск: 1983
ФИО: Голованов Сергей Алексеевич
Тел: 79122290585
Город: Екатеринбург
Valeri писал(а):
Дискуссия интересна тем, что в ней периодически участвуют персонажи, которые в принципе понятия не имеют о войсках и мнении основной массы офицеров служивших и уволившихся. Ну Бог им судья, суть не в этом. Звонить с колокольни, даже находясь в центре управления нынешним "бардаком" именуемым армией даже за 30 серебряников в виде 400 го и прочих приказов, реально. Да вот веры этому звону нет и не будет...
Результат действий"сильного" управленца налицо.
В 2009 году некто Сердюков переподчинил все центральные арсеналы округам и флотам, которые технически не были готовы руководить ими, а с ликвидацией округов вся система управления им вновь разрушена. Переход на бригадную структуру оставил бесхозными сотни дивизионных складов боеприпасов.
Процесс утилизации доверен в основном людям, в глазах которых светится лишь 400 приказ, специалисты, умеющие работать с боеприпасами уволены.
Взрывы, прогремевшие в Ульяновске, не так давно в Башкирии и под Ижевском - это результат сердюковских реформ. Снимать с должностей нужно не офицеров, а Сердюкова в первую очередь и отдать его под суд за ту деятельность, которая привела армию к полной утрате боеспособности, фактическому разоружению и переводу всего и вся на коммерческую основу. Гнать поганой метлой все эти юбки из штабов и пока не поздно просить умеющих управлять вооруженными силами офицеров вернуться и хоть пять лет еще прослужить, и восстановить Армию в том состоянии в каком она должна быть.
Это лишь один из многочисленной массы примеров действий "сильного" управленца.
Кряхтеть и обсасывать каждый мой абзац не стоит. Основная масса меня прекрасно поймет.


Валерий Борисович, в основном с Вами согласен. Но, в плане оценки учстников дискуссии нет. :D Офицеры служат там где им предписано служить... предлагаю на этом не заостряться. В дискуссии в том и интерес что важны разные мнения. А в противном случае мы опять скатимся до взаимных оскорблений и т.д.
Мое мнение: все эти проблемы и "безрезультатные результаты" это от делитанства. Ну нет у наших последних "главковерхов" стратегического военного мышления и быть не может. От-ку-да? И первый и второй имеют о Вооруженных силах весьма посредственное представление... если не более. Поэтому и имеем эти невнятные попытки "создать" вооруженные силы по чужому образцу... то контрактная армия... то не контрактная... %)
Вот, к примеру, все пытался понять...." реформированный сержант" должен учиться 3,5 года ( так вроде)... лейтенант -инженер 5... есть ли сейчас командные училища не знаю) ... чему же так долго должны учить сержанта ? Прапорщика когда то готовили за полгода... %) техника современного самолета за 3... командира взвода за 4... штурмана и летчика тоже за 4... Что за чудо-сержантов должны подготовить за такой срок? Нигде не видел их "перспектив" в плане служебного роста.
Кому не понравилась категория "прапорщик"? И чем не понравилась...????
Сейчас функционирует "ОБОРОНСЕРВИС". А чем он занимается? Кто этой организации и за что платит деньги? В соседней части как подметали солдаты так и подметают...Наверное реформы еще не докатились...Поступление в войска нового танка, самолета, корабля это не реформа. Переодевание армии в новую форму это тоже не реформа. Даже увеличение денежного содержания военнослужищих ( если оно действительно будет) ... тоже не реформа. Пока в качестве примера "реформ" вижу только ликвидацию военных округов и воинского звания "прапорщик". Или что то пропустил? :D Точно пропустил... ликвидацию системы военного образования. Вот пожалуй и все...

_________________
Ведь там где танки не пройдут,
Не пролетит стальная птица,
Связист на пузе проползет....
и ничего с ним не случится!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2007, 12:46
Сообщения: 537
Откуда: г. Саратов
Выпуск: 1981
ФИО: Филиппов Григорий Павлович
Тел: 89179898800
Город: Саратов
....Метко и глупо... ОСТРО и УМНО, а если одним словом - ОСТРОУМНО! :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 18:53 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2007, 09:35
Сообщения: 1166
Выпуск: 1972
ФИО: Иванов Валерий Борисович
Тел: 8926754274
Сергей Алексеевич, ну коли вы задели "Оборонсервис" то применительно к вышеизложенному. Председателем ОАО "Оборонсервис" является г-н Сердюков. Применительно к арсеналам - они разделены на 2 части. Зона хранения - это воинская часть. Техническая зона, где осуществляется утилизация боеприпасов ОАО "Оборонсервис". В дивизионной структуре хранения боеприпасов имелись подразделения обслуживания, охранной сигнализации, противопожарных систем, естественно они ликвидированы, а воинская часть - зона хранения лишена технической помощи, в вопросах систем тушения пожарной и охранной сигнализации. Таким образом, основной виновник происшествий ОАО "Оборонсервис" и его председатель...
Ну, а касаемо жизни в шоколаде в современных войсках, вы прекрасно поняли о ком речь.
У нашего ГУ в славном граде Киеве существовала школа мичманов, учились они, дай бог памяти, 2 или 2 с половиной года, получали диплом техникума и приходили служить в качестве начальников смен, начальников подвижных узлов (станций) и прочих должностей связанных с боевой и оперативной работой. Годы проведенные в этой школе делали из вчерашнего сержанта солдата действительно специалиста начального уровня. Но опять же опыт приходил с годами и после первого контракта мичман (прапорщик) становился специалистом. Ликвидация подобных школ и самих прапорщиков - глупость наипервейшей статья. Попытка возврата через школы сержантов, слабая попытка и пару лет назад она дала сбой. Уровень курсантов школы не позволил освоить даже начальную программу. Или программа слишком сложна или во всей армии не нашлось достойных кандидатов, а скорее всего Сердюкову стало жалко денег на это мероприятие и все закончилось как и началось бесславно...


Последний раз редактировалось Valeri 12 июн 2011, 19:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2007, 12:46
Сообщения: 537
Откуда: г. Саратов
Выпуск: 1981
ФИО: Филиппов Григорий Павлович
Тел: 89179898800
Город: Саратов
Коротко про реформы и реформаторов - процесс реформирования идет полным ходом, очередной успех реформ отмечается многократным "салютом", как правило, из артиллерийских снарядов системы "Град" или "Ураган", не хочу забегать вперед, но боюсь, окончание реформы может ознаменоваться залпом "Булавы" или в крайнем случае "Тополя".
Таких "успехов" в ВС СССР не достигали никогда, а если и достигали, то "успешные менеджеры" на следующий день уже пасли гусей. А нынешние "эффективные менеджеры" сидят в своих креслах и их из этих кресел гранатометом не сшибешь. Удобно же!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:40
Сообщения: 548
Голованов С.А. писал(а):
Кажется начинаю доходить... Володя, а кратко можно твое видение РЕЗУЛЬТАТА реформ. Возможо мы их смысл по разному понимаем, цели и т.д. Отсюда и непонимание получается :D.

Я высказывался по этому поводу ранее. Могу конечно повторить. Вы правы, мы по-разному смотрим на реформы, потому как большинство из Вас уволилось уже давно, для меня же все события происходит в реалтайме. Поэтому, если все описывать буду - наш форум в роман превратиться. Но попробую.
Основное изменение, которое очень отличает армию 2011 года от армии допустим 2008 г - отношение к службе самих военнослужащих. Реформы начались с того, что тем кто служить не хочет сказали - Вы свободны. До этого мертвые души висеть могли годами, им платили зарплату, они занимали какие-то должности. нихрена при этом не делая, им вписывали выговоры задним числом, пытаясь подвести под статью. Всегда интересовало - зачем? Какие при этом нужны были деньги и какой смысл в такой кадрровой политике?
Далее - весьма плачевное материальное обеспечение офицерского корпуса. причем беспросветное. Как результат - подработки, халтуры , соответствующее отношение к службе и вбитая в голову годами мысль - как они нам платят, так мы и служим. Карьера расписана заранее - до майора как по рельсам, а далее академия, подполковник, полковник - место найдется, армия большая, должностей всем хватит, гдавное установленные сроки выслужить.
сейчас же и с материалкой получше стало, да и от прошлого равнодушия следа нет. И офицеры арбатского округа готовы ехать в Читу в порядке ротации. И они уже бегают прыгают и подтягиваются, потому как понимают, что если на этой проверке пронесет по физо - то вот со следующей может и не прокатить, :D
Командиры стали более осмотрительны в своих решениях. За свою службу мне лично несколько раз приходилось доказывать, что в/ч нр такой-то не является имением п-ка такого-то и относится к офицеру следует именно как к военнослужащему, а не холопу бесправному. (несколько утрирую, но суть примерно та же).
Как бы не пыжились радетели за права военнослужащих, а вот квартирынй вопрос решается. И достаточно успешно. Моим сослуживцам, которым не понравились предложенные квартиры, в течение месяца пришли новые - отказавшихся нет.
Гражданские, постепено начинают задумаваться - а не пойти ли в ВС служить. Вот с чего бы это? :D :D :D Это. наверно, один из самых "сильных" показателей. Думаю, что года через полтора-два будут очереди желающих послужить по контракту. Сейчас это кажется фантастикой, но если планы по ДД будут выполнены - это вполне станет реальностью. Причем это будут далеко не отбросы общества. (я кстати всерьез задумываюсь о рекрутинговом агенстве. Очень может впору прийтись).
это если не касаться глобальных вопросов, это то, что происходит "на земле".
Цитата:
"Военные управленцы" дергались между множеством бесконечно-популистских концепций...

и необузданным желанием устроить личную жизнь за счет ВС. Вобщем это желание пронизывало (и признаться, не искоренено и сейчас) все ВС и переплеталось с расходим термином об осваивании средств.

Цитата:
Прошло 5 лет руководства ВС РФ "грамотными управленцами". Время чтоб добиться результата хотя бы в одном направлении достаточно...

И они есть - см Выше.
Цитата:
Володя, скажи в каком ? Где реформы достигли цели? Если конечно они были. Пока были только обещания. А вообще сколько можно по срокам проводить реформы? Бесконечно?

А Вы можете предложить хоть один путь, короче того, что мы прошли? Сомневаюсь.
Цитата:
Володя, арест очередного вора-генерала ты считаешь "изменениями" к лучшему или результатом реформ? А я вот наоборот... для меня это подтверждение, что НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ.

Ничего не меняется - это когда дают условные сроки. Тогда да, тогда ничего не меняется.
Цитата:
В подтверждение можно привести и взрывы на арсеналах и втом году и в этом. Как был бардак... так он и продолжатся. За 5 лет нет ни одного решенного вопроса. Ну не вижу я "эффективности" "эффективного руководства эффективными мэнеджерами"... :D Не претендую на истину... это всего лишь мое мнение... :)

Это потому что Вы вне системы, а я - внутри :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:40
Сообщения: 548
Филиппов Григорий писал(а):
Коротко про реформы и реформаторов - процесс реформирования идет полным ходом, очередной успех реформ отмечается многократным "салютом", как правило, из артиллерийских снарядов системы "Град" или "Ураган", не хочу забегать вперед, но боюсь, окончание реформы может ознаменоваться залпом "Булавы" или в крайнем случае "Тополя".
Таких "успехов" в ВС СССР не достигали никогда, а если и достигали, то "успешные менеджеры" на следующий день уже пасли гусей. А нынешние "эффективные менеджеры" сидят в своих креслах и их из этих кресел гранатометом не сшибешь. Удобно же!

А злопыхатели все пишут и пишут, а караван тем временем идет :D :D :D
Господа, простите, но Вы свой бой уже давно проиграли.
PS. Если в СССР все так грамотно и правильно было устроено чего же он так плохо закончил?


Последний раз редактировалось vovan 12 июн 2011, 19:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:40
Сообщения: 548
Паникаров Вадим писал(а):
"А если служивший - то сразу эффективный - так? И где же они были?"

Ну, скажем, были Игорь Дмитриевич Сергеев, Игорь Николаевич Родионов. Если посмотреть на их послужной список, то вряд ли возникнут сомнения, что это были эффективные управленцы.

Посмотрели. Где результаты?
Да и очень давно это было.


Последний раз редактировалось vovan 12 июн 2011, 20:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:40
Сообщения: 548
Valeri писал(а):
Дискуссия интересна тем, что в ней периодически участвуют персонажи, которые в принципе понятия не имеют о войсках и мнении основной массы офицеров служивших и уволившихся.

Валерий Борисович, я с Вами по жизни не пересекался, но некоторое время назад Вы давади советы по квартирным вопросам одной даме на форуме, а еще раньше Вы пытались мне объяснить понятие обратной силы закона. Вот если Вы и в армии так же служили, то не приведи Господь.
И с чего это Вы так беретесь рассуждать о процессах, от которых Вы вообщем-то далеки, да еще и выдаете это за истину?
Цитата:
Звонить с колокольни, даже находясь в центре управления нынешним "бардаком" именуемым армией даже за 30 серебряников в виде 400 го и прочих приказов, реально. Да вот веры этому звону нет и не будет....

Это еще раз подтверждает, что от понимания нынешних порядков в ВС Вы катострофически далеки, а если проще - так Вы несете ахинею :D :D :D кто СЛУЖИТ - тот понимает о чем я.
Цитата:
Взрывы, прогремевшие в Ульяновске, не так давно в Башкирии и под Ижевском - это результат сердюковских реформ. Снимать с должностей нужно не офицеров, а Сердюкова в первую очередь и отдать его под суд за ту деятельность, которая привела армию к полной утрате боеспособности, фактическому разоружению и переводу всего и вся на коммерческую основу. Гнать поганой метлой все эти юбки из штабов и пока не поздно просить умеющих управлять вооруженными силами офицеров вернуться и хоть пять лет еще прослужить, и восстановить Армию в том состоянии в каком она должна быть.

Ну да. ну да, несколько недель назад почти матом крыли Сердюкова за планы по строительству завода по уничтожению боеприпасов, а теперь за то, что не уничтожает. :D :D :D Вы уж определитесь - Вам шашечки или ехать? :D :D :D
Цитата:
Кряхтеть и обсасывать каждый мой абзац не стоит. Основная масса меня прекрасно поймет.

Каждый не буду, а вот некоторые - вполне. :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB