УЛЬЯНОВСКОЕ ВЫСШЕЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ СВЯЗИ

УЧИЛИЩЕ СУЩЕСТВУЕТ ПОКА МЫ ЖИВЫ!
Текущее время: 28 мар 2024, 20:33

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 06:19 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2007, 09:18
Сообщения: 1956
Откуда: Екатеринбург
Выпуск: 1983
ФИО: Голованов Сергей Алексеевич
Тел: 79122290585
Город: Екатеринбург
Коллеги, в одном из своих постов наш уважаемый ветеран НИКОЛАЕНКО Игорь Николаевич затронул на мой взгляд интересную тему. А именно, изложил кратко свой взгляд на проблему наемной армии и национальных формирований. Предлагаю как профессиональным военным обсудить этот вопрос. Без всяческих политических подоплек а с точки зрения боеготовности, профессионализма и естественно способности защитить при необходимости свою страну от внешней и внутренней угрозы.
Мое мнение: Будущее Вооруженных сил России только за профессиональной армией (наемной). Естественно пофессионалы должны быть УЖЕ гражданами России а не Таджикистана (что уже практиковалось... и что интересно, как это сопоставить с международными законами, вообще то преследующими наемничество. А оно здесь было в чистом виде) И вопрос национальных формирований. В истории Русской армии национальные формирования тоже уже были. Считаю что при правильном "воспитании" военнослужащих этих формирований они тоже имеют право на существование. Естественно без малейших попыток сепаратизма. А как ВЫ думаете?

_________________
Ведь там где танки не пройдут,
Не пролетит стальная птица,
Связист на пузе проползет....
и ничего с ним не случится!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 08:09 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2007, 14:16
Сообщения: 1845
Откуда: из Сибири
Выпуск: 1979
ФИО: Михайлов Геннадий Константинович
Тел: 89137567700
Город: Новосибирск
Сергей.

В самом слове "НАЁМНИК" - уже заложен глубокий смысл.
К примеру: Я наемник скажем армии США. Когда меня направят убивать Вьетнамцев или тех же русских интересно какие чувства я должен испытывать.

Лично я ничего не имею против наёмников. Но они эффективны только при боевых действиях за пределами государства. Когда стоит вопрос защиты своей Родины то я уверен - наемник при угрозе жизни поднимет руки. Примером этому армия США. Патриотизм там и кончится.

На работе тоже самое. Не нравится - Вы уволились и на этом точка.

Думаю, что должно быть и призыв и наем, но нужно выбрать правильную доктрину, а исходя из неё и соотношение..

На сегодня армия вообще не требуется - у нас все камрады... если что то НАТО уже рядом и на готове - утрирую конечно :)

_________________
Пока есть связь - под танк не ляжем!
(девиз Ульяновских девушек)
ICQ 358112592 Skype: Lan.master


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 09:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:40
Сообщения: 548
Master писал(а):
На сегодня армия вообще не требуется - у нас все камрады... если что то НАТО уже рядом и на готове - утрирую конечно :)

Да ну, кругом враги! :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 09:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:40
Сообщения: 548
Не уйдем мы никуда от призывной армии. Смешанный принцип комплектования - наше будущее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 10:18 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2007, 09:18
Сообщения: 1956
Откуда: Екатеринбург
Выпуск: 1983
ФИО: Голованов Сергей Алексеевич
Тел: 79122290585
Город: Екатеринбург
Master писал(а):
Сергей.

В самом слове "НАЁМНИК" - уже заложен глубокий смысл.
К примеру: Я наемник скажем армии США. Когда меня направят убивать Вьетнамцев или тех же русских интересно какие чувства я должен испытывать.

Лично я ничего не имею против наёмников. Но они эффективны только при боевых действиях за пределами государства. Когда стоит вопрос защиты своей Родины то я уверен - наемник при угрозе жизни поднимет руки. Примером этому армия США. Патриотизм там и кончится.

На работе тоже самое. Не нравится - Вы уволились и на этом точка.

Думаю, что должно быть и призыв и наем, но нужно выбрать правильную доктрину, а исходя из неё и соотношение..

На сегодня армия вообще не требуется - у нас все камрады... если что то НАТО уже рядом и на готове - утрирую конечно :)


Привет Гена!!! :D Читай внимательно... я же говорю не о наемниках а о НАЕМНОЙ АРМИИ. Имея ввиду т.н. контрактную армию. Про наемников речи нет. Наемничество это пртивозаконно... мы же признаем международные законы. (Хотя гражданин Таджикистана-военнослужащий ВС РФ чистейший наемник...). НАЙМ подразумевает подписание ДОГОВОРА (КОНТРАКТА) между работодателем и гражданином. Вот что я имел ввиду, посему сразу уточняемся... :D
С моей точки зрения призыв это уже анахронизм...За год из парня при всем желании путного бойца не сделать... да и за 2 тоже...Я имею ввиду те требования, которые выдвигает современная ситуация. Армия большой как в СССР уже никогда не будет. Ее численность будет только уменьшаться...(в видимой перспективе). Небольшая по численностит , но мощная и боеготовая армия может быть только при условии что в ней профи. Причем пофи с опытом.
Встает вопрос с резервом. Для этого в школах (как минимум) нужно вводить "старорежимное" НВП. И безусловно должен существовать какой то институт по подготовке и переподготовке резервистов. Но этот вопрос должен решаться не МО... это в первую очередь должна быть забота государства. Этот ужастик в виде "партизан" в боевых частях тоже должен уйти в прошлое. Кадровые офицеры запаса возрастом так от 40 до 50 вполне решат такую проблему. Естественно за "долю малую"...и платить им тоже должно не МО а государство... тогда убиваем сразу пару зайчишек... и резерв готовят настоящие профи и эти "лишние" профи не являются военнослужащими ВС...чтоб не пугать нервных соседей. :D И третий зайчишка... запасники из числа профи волей неволей тоже будут совершенствоваться и как говориться будут при деле...а это уже в некотором плане решение социального вопроса по трудоустройству запасников...

_________________
Ведь там где танки не пройдут,
Не пролетит стальная птица,
Связист на пузе проползет....
и ничего с ним не случится!!!


Последний раз редактировалось Голованов С.А. 26 май 2011, 11:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2007, 10:43
Сообщения: 251
Откуда: Бугульма
"Согласно утвержденному табелю комплектования, численность экипажа подводной лодки "Комсомолец"составляла 57 человек (29 офицеров в звании не ниже старших лейтенантов, 26 техников-мичманов и 2 старшин срочной службы).
Но в дальнейшем численность экипажа увеличилась до 64 человек, и, якобы в связи с трудностями в комплектовании экипажей мичманским составом, а также в целях экономии средств, техники-мичманы заменялись матросами срочной службы, что автоматически снижало потенциальные возможности экипажа по его боевой и профессиональной подготовке. Это изменение качественного состава экипажа особенно сказалось на дивизионах живучести.
Дорого обошлась стране подобная «экономия»! Почему-то только после гибели подводной лодки «Комсомолец» в Главном штабе Военно-морского флота поняли, что «на подобных типах кораблей экипажи должны комплектоваться только офицерами и мичманами, ибо матросам и старшинам срочной службы не под силу надлежащим образом освоить эксплуатацию подводной лодки в столь небольшие сроки»."

По сути, армия – такая же «подводная лодка» - сложный механизм, которым должны управлять профессионалы. В противном случае она может потонуть. Или от столкновения с «американской лодкой», а возможно даже с грузинской, или от недостатка обеспечения, или от избытка бардака. Да мало ли от чего.
По моему мнению, в армии должны служить профессионалы (безусловно российские). И я бы не стал называть их «наемниками». 5, 10, 15, 20, 25 лет, у кого как пойдет, былая кабала до определенного возраста мне тоже не нравилась. Срочная служба такая, какая она есть сейчас тоже что-то не то. Научить солдата держать автомат, сносно стрелять, различать звания и ходить строем можно и за 6 месяцев. Освоил военное дело, …… нет не военное дело - НВП, узнал как пахнет потная портянка и на «гражданку». По опыту взводной молодости солдат с года только, только начинает сносно служить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 11:06 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2007, 09:18
Сообщения: 1956
Откуда: Екатеринбург
Выпуск: 1983
ФИО: Голованов Сергей Алексеевич
Тел: 79122290585
Город: Екатеринбург
vovan писал(а):
Не уйдем мы никуда от призывной армии. Смешанный принцип комплектования - наше будущее.


Призывник с перспективой службы 1 год...военнослужащий с "опытом" службы 1 год...
не вижу ничего кроме головняка. В чем смысл наличия в составе ВС временного контингента в виде солдата срочника? Территорию если только убирать? Можно ли ему что то серьезное поручить... да и когда... в первые полгода... или во вторые? Можно ли говорить о какой то боевой готовности с таким воинством? причем о реальной БГ...а не о иммитации ее.
Может ли быть боеготовой по настоящему какая либо часть, укомплектованная бойцами со сроком службы 1 год...???... если нет, то зачем в составе ВС нужны такие части? Посему считаю, что "учеба-подгоовка-переподготовка" это забота не боевых частей. Это забота в первую очередь государства, естественно если оно "озабочено"своей безопсностью.
По простому, с моей точки зрения, должны быть вооруженные силы и структура где идет подготовка резервистов. Вот в этой структуре пусть призыв будет или другая форма привлечения мужского населения ( не суть важно). Изучать строевой шаг по разделениям в боевых частях не должны...даже новичок пришедший туда уже это должен уметь....хотя бы на троечку. :D

_________________
Ведь там где танки не пройдут,
Не пролетит стальная птица,
Связист на пузе проползет....
и ничего с ним не случится!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 11:14 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2007, 09:18
Сообщения: 1956
Откуда: Екатеринбург
Выпуск: 1983
ФИО: Голованов Сергей Алексеевич
Тел: 79122290585
Город: Екатеринбург
Паникаров Вадим писал(а):
"Согласно утвержденному табелю комплектования, численность экипажа подводной лодки "Комсомолец"составляла 57 человек (29 офицеров в звании не ниже старших лейтенантов, 26 техников-мичманов и 2 старшин срочной службы).
Но в дальнейшем численность экипажа увеличилась до 64 человек, и, якобы в связи с трудностями в комплектовании экипажей мичманским составом, а также в целях экономии средств, техники-мичманы заменялись матросами срочной службы, что автоматически снижало потенциальные возможности экипажа по его боевой и профессиональной подготовке. Это изменение качественного состава экипажа особенно сказалось на дивизионах живучести.
Дорого обошлась стране подобная «экономия»! Почему-то только после гибели подводной лодки «Комсомолец» в Главном штабе Военно-морского флота поняли, что «на подобных типах кораблей экипажи должны комплектоваться только офицерами и мичманами, ибо матросам и старшинам срочной службы не под силу надлежащим образом освоить эксплуатацию подводной лодки в столь небольшие сроки»."

По сути, армия – такая же «подводная лодка» - сложный механизм, которым должны управлять профессионалы. В противном случае она может потонуть. Или от столкновения с «американской лодкой», а возможно даже с грузинской, или от недостатка обеспечения, или от избытка бардака. Да мало ли от чего.
По моему мнению, в армии должны служить профессионалы (безусловно российские). И я бы не стал называть их «наемниками». 5, 10, 15, 20, 25 лет, у кого как пойдет, былая кабала до определенного возраста мне тоже не нравилась. Срочная служба такая, какая она есть сейчас тоже что-то не то. Научить солдата держать автомат, сносно стрелять, различать звания и ходить строем можно и за 6 месяцев. Освоил военное дело, …… нет не военное дело - НВП, узнал как пахнет потная портянка и на «гражданку». По опыту взводной молодости солдат с года только, только начинает сносно служить.


Полностью согласен с Вадимом. Давайте вспомним (сами же это все прошли)...одно и то же каждые полгода, каждый год. Это тормоз...вместо того чтоб действительно совершенствоваться, нужно переодически возвращаться к одному и тому же..."ДЕЛАЙ РАЗ!" :D И правильно Вадим говорит...это не АРМИЯ... это "детский сад" и НВП.

_________________
Ведь там где танки не пройдут,
Не пролетит стальная птица,
Связист на пузе проползет....
и ничего с ним не случится!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:33
Сообщения: 366
Откуда: ЛЕНИНГРАД
Выпуск: 1966
ФИО: Николаенко Игорь Николаевич
Тел: 88137021727
Город: ленинград-всеволожск
Когда Альберта Энштейна спросили -какое будет оружие в 3-й Мировой войне ?- он ответил - НЕ знаю,но в 4-й будут лук и стрелы. Для такой ,какой была ВОВ нашей миллионной армии хватит на неделю. А если отнять ВМФ, стратегов, то вся надежда на ВВ МВД и МЧС. В регионах должны быть базы хранения техники и подготовки резервистов. Под наемниками я имел в виду иностранцев вообще, но не контрактников. Водители, механики-водители, нач. экипажей должны быть профи высокого класса. Готовить их на тех же базах,в регионах. Поднять в школах уровень физической подговки и НВП. Надо что мебельщик-торгаш изучил и знал историю ВОВ. Кадровая армия должна обеспечить отмобилизование и б\слаживание резервов в тылу. А на этом экономить нельзя. На содержание госдумы и ее аппарата в год уходит столько же ,сколько заработал Батурина и ее муж за этот же год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:33
Сообщения: 366
Откуда: ЛЕНИНГРАД
Выпуск: 1966
ФИО: Николаенко Игорь Николаевич
Тел: 88137021727
Город: ленинград-всеволожск
Добавлю к вышесказаному. Конституция должна быть для всех одинакова. Начиная с Совета Федерации и до клерка из военкомата,для БОМОНДА и ГЛАМУРА. Все парни призывного возраста должны служить. И. на мой взгляд, самое главное должна же быть в Российской федерации ИДЕОЛОГИЯ. Сколько же можно заниматься самобичеванием.? В гражданскую войну воевали Белая и Красная гвардии. Красногвардейцев обгадили все от Михалкова до ГД. А ведь на востоке белым помогали японцы, на западе Америка и вся Европа, они тоже воевали за свою землю ? ГЕРОЕВ гражданской войны,ВОВ развенчали. На каких примерах воспитывать у молодежи гордость за свою Родину ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 16:04 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2007, 09:18
Сообщения: 1956
Откуда: Екатеринбург
Выпуск: 1983
ФИО: Голованов Сергей Алексеевич
Тел: 79122290585
Город: Екатеринбург
alenka51 писал(а):
Когда Альберта Энштейна спросили -какое будет оружие в 3-й Мировой войне ?- он ответил - НЕ знаю,но в 4-й будут лук и стрелы. Для такой ,какой была ВОВ нашей миллионной армии хватит на неделю. А если отнять ВМФ, стратегов, то вся надежда на ВВ МВД и МЧС. В регионах должны быть базы хранения техники и подготовки резервистов. Под наемниками я имел в виду иностранцев вообще, но не контрактников. Водители, механики-водители, нач. экипажей должны быть профи высокого класса. Готовить их на тех же базах,в регионах. Поднять в школах уровень физической подговки и НВП. Надо что мебельщик-торгаш изучил и знал историю ВОВ. Кадровая армия должна обеспечить отмобилизование и б\слаживание резервов в тылу. А на этом экономить нельзя. На содержание госдумы и ее аппарата в год уходит столько же ,сколько заработал Батурина и ее муж за этот же год.


Может я конечно и не прав. Но отслеживая опыт войн последних десятилетий 20 века и начала века грядущего можно с большой уверенностью говорить о том , что линий фронта " от Балтийского моря до Черного моря" вероятно уже не будет. Достаточно нескольких штучных высокоэффективных точных удара по основным пунктам управления армии и страны и все...многосотысячная группировка войск теряет способность к сопротивлению. Можно еще конечно "биться" на "энтузиазме энд фонатизме"... но это уже что то типа партизанской войны. Вне зависимости от продолжения этого этапа конец один ПОРАЖЕНИЕ. Это я к тому, что многомиллионная армия здесь тоже ничего не решит. Ну а если еще будет применено ЯО....тут вообще говорить неочем. Поэтому , мне кажется, сейчас время именно сложного высокоточного оружия...впервую очередь ракетного. Время авиации , так же вооруженной мощным, высокоточным и высокоэффективным, с точки зрения поражающего воздействия, оружием. И конечно ВМФ, в особенности его подводная составляющая. именно поэтому, для обслуживания и работы на таких сложных комплексах воружения нужны профессионалы. Опытные профессионалы. Опять же вернусь ... ну не вписывает мое понимание такой армии в ее структуру солдатика-срочника. Кто сможет доверить ему какую нибудь пусковую кнопочку...???...или содержание этих комплексов. Только крупный балбес. Про отсутствие идеологии это отдельный разговор.

_________________
Ведь там где танки не пройдут,
Не пролетит стальная птица,
Связист на пузе проползет....
и ничего с ним не случится!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:33
Сообщения: 366
Откуда: ЛЕНИНГРАД
Выпуск: 1966
ФИО: Николаенко Игорь Николаевич
Тел: 88137021727
Город: ленинград-всеволожск
Сережа, если контрактник служит только за деньги, то чем он отличается от таджика-наемника ? Ведь кроме денег что-то же должно быть за душой у защитника. Так что мораль должна быть. И она должна строиться традициях прошлых поколений, на твердой уверенности в своем будущем. А вообще-то иногда появляется мысль,что вряд ли на Россию кто-либо нападет пока она будет сырьевым придатком для Евразии. Себе дороже будет добывать сырье в болотах, мерзлоте и др. условиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 04:52 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2007, 09:18
Сообщения: 1956
Откуда: Екатеринбург
Выпуск: 1983
ФИО: Голованов Сергей Алексеевич
Тел: 79122290585
Город: Екатеринбург
alenka51 писал(а):
Сережа, если контрактник служит только за деньги, то чем он отличается от таджика-наемника ? Ведь кроме денег что-то же должно быть за душой у защитника. Так что мораль должна быть. И она должна строиться традициях прошлых поколений, на твердой уверенности в своем будущем. А вообще-то иногда появляется мысль,что вряд ли на Россию кто-либо нападет пока она будет сырьевым придатком для Евразии. Себе дороже будет добывать сырье в болотах, мерзлоте и др. условиях.


Игорь Николаевич, у вас предубеждения по поводу контрактника. Сейчас вся армия на контракте... и уже давольно давно ( кроме срочной службы разумеется). Офицер это тоже контрактник. Бесплатно никто не служит...и уверен служить не будет. У нас у многих путаются понятия. Большинство стран мира перешли на контрактный способ формирования своих ВС. Наверное он себя оправдывает.

_________________
Ведь там где танки не пройдут,
Не пролетит стальная птица,
Связист на пузе проползет....
и ничего с ним не случится!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 11:46 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2007, 09:35
Сообщения: 1166
Выпуск: 1972
ФИО: Иванов Валерий Борисович
Тел: 8926754274
Каждый пример и доводы каждого вполне убедительны, но...
Мы забываем о мобилизационной составляющей всего процесса. Мобилизационные ресурсы и моб. подготовка похерены нынешним руководством.
В отношении сложной техники, управлении самолетами, управлении ВТО и ЯО несомненно основная роль должна принадлежать офицерам. А что делать с т.наз. контрактниками, где и из чего их брать и делать? Из гражданского материала готовить, так это сколько времени нужно и нужны ВУЗы для сержантов, которые с треском провалились при первом эксперименте не так давно.
Таким образом нужен смешанный принцип комплектования ВС, возврат к учебным частям, готовящим специалистов низшего звена, водителей, операторов связи, стрелков, наводчиков и пр. Должности эти могут комплектоваться как срочниками так и контрактниками. Срок службы должен быть увеличен от 2-х до 3-х лет. Тем самым создается мобилизационный ресурс и база для привлечения мужчины в качестве контрактника в будущем.
Для привлекательности службы:
- отказ в в приеме на государственную службу,всем лицам не прошедшим службу в армии;
- прием на учебу в ВУЗы без конкурса;
- преимущественное право приема на работу (независимо от формы собственности работодателя);
- право получения кредитов на ипотеку с пониженным банковским процентом;
- льготы семье военнослужащего на период службы в оплате услуг ЖКХ и жилплощади;
- студентам, обучающимся в ВУЗах, по их окончанию, срок службы сокращается на полгода. По окончании срочной службы или во время ее, бывший студент по желанию может быть зачислен в военное училище В остальных случаях офицерские звания не присваиваются.
Сроки службы офицерам и контрактникам могут устанавливаться по годам и периодам. Первый период обязательные 5 лет, далее по желанию 10, 15, 20, 25. После 20 лет службы могут назначаться определенные льготы по жилью, проезду оплате налогов и прочее. За каждый период повышение окладов по выслуге лет. Различного рода надбавки могут быть только стимулирующими. классность, спортивные разряды, языковая подготовка. Всякого рода премиальные должны быть ликвидированы. Только должность, звание и стимулирующая надбавка.
Вся эта гадость типа жил. сертификатов, дурацких ипотек и прочего это способ создания "надструктур" и отмывания денег. С каждого строящегося дома 10% в пользу МО, естественно за деньги. Этих 10% достаточно для обеспечения офицерского корпуса и контрактников жильем. Служебное при части и от части. После 20 лет службы собственность по месту выбора.
Конечно это все фантастика и нынешнее руководство, угробившее армию этого не сделает. Но помечтать не вредно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:33
Сообщения: 366
Откуда: ЛЕНИНГРАД
Выпуск: 1966
ФИО: Николаенко Игорь Николаевич
Тел: 88137021727
Город: ленинград-всеволожск
Валера, я подписываюсь под каждым твоим предложением. Но я опять повторюсь . Должно быть патриотическое воспитание. Государство должно создать такие условия для жизни людей, что бы они сами знали что они защищают. Я пока не знаю. Я пойду защищать РОДИНУ,но не наше государство. \если возьмут,если нет пойду в партизаны.\


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB