УЛЬЯНОВСКОЕ ВЫСШЕЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ СВЯЗИ

УЧИЛИЩЕ СУЩЕСТВУЕТ ПОКА МЫ ЖИВЫ!
Текущее время: 28 мар 2024, 18:05

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2007, 18:50 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2007, 09:35
Сообщения: 1166
Выпуск: 1972
ФИО: Иванов Валерий Борисович
Тел: 8926754274
А кто из вас господа офицеры дежурил на УС "Пентагрид". Я в качестве дежурного радиста практически два года дежурил на этом узле. Практика живого эфира была и ответственность за прием сигналов БУ, передаче их по назначению мощнейшая. Кроме того уже на проводимых учениях перед окончанием училища на организуемых ПУС курсанты имеющие опыт дежурства выполняли роль в основном дежурных по связи или дежурных по радиосвязи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2007, 17:21 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 09:02
Сообщения: 637
Откуда: Москва
Выпуск: 1983
ФИО: Загребин Сергей Павлович
Тел: 89262142118
Город: Москва, Ижевск
Да, практика была огроменная, только благодаря дежурству на узле по выпуску имел 1 класс, норматив с Зубаревым выполняли на Мастера. И в войсках пригодилось. В монголии приходилось самому за ключ садиться, в белоруссии на учениях частенько на Р-161 работал в качестве радиста комдива - а некому было больше, из Ульяновцев в дивизии я был один, а выпускники остальных училищ не знали станции. Морзянку знали только я и комбат п/п-к Мишин Владимир Ильич (даже не знаю, выпускник какого училища).
Я уже уволился, сдал должность, сижу на чемоданах - прибегает посыльный от нового комбата, с которым мы крепко не ладили, просит прийти в парк, провести радиотренировку с КП армии. Охренеть, без выпускников УВВКУС трындец всей связи в войсках :lol:

_________________
E-mail: s.p.zagrebin@yandex.ru
ICQ: 258-48-31-13
+7926 214 21 18
................................................................
131 уч. группа, 1983 год выпуска
................................................................


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2007, 17:47 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2007, 09:35
Сообщения: 1166
Выпуск: 1972
ФИО: Иванов Валерий Борисович
Тел: 8926754274
Администратор писал(а):
Да, практика была огроменная, только благодаря дежурству на узле по выпуску имел 1 класс, норматив с Зубаревым выполняли на Мастера. И в войсках пригодилось. В монголии приходилось самому за ключ садиться, в белоруссии на учениях частенько на Р-161 работал в качестве радиста комдива - а некому было больше, из Ульяновцев в дивизии я был один, а выпускники остальных училищ не знали станции. Морзянку знали только я и комбат п/п-к Мишин Владимир Ильич (даже не знаю, выпускник какого училища).
Я уже уволился, сдал должность, сижу на чемоданах - прибегает посыльный от нового комбата, с которым мы крепко не ладили, просит прийти в парк, провести радиотренировку с КП армии. Охренеть, без выпускников УВВКУС трындец всей связи в войсках :lol:


Cергей, а ты не помнишь фамилии прапорщиков - дежурных по связи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2007, 17:55 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 09:02
Сообщения: 637
Откуда: Москва
Выпуск: 1983
ФИО: Загребин Сергей Павлович
Тел: 89262142118
Город: Москва, Ижевск
Насколько помню, у нас начальники смен и дежурные были курсанты старших курсов.

_________________
E-mail: s.p.zagrebin@yandex.ru
ICQ: 258-48-31-13
+7926 214 21 18
................................................................
131 уч. группа, 1983 год выпуска
................................................................


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2007, 04:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2007, 10:04
Сообщения: 151
Откуда: Новосибирск
Да было дело 3 года ходил на УС "Пентагрид" на дежурство, 1-й год на втором курсе дежурным радистом, 2-й год дежурным по радиосвязи, 3-й год дежурным по связи. И соответственно потом был начальником Р-136 на связи ПУС ГСВГ-УС ГШ ВС, начальником отделения радиопередающих устройств СУС штаба ВО, начальником ПДРЦ СУС штаба ВО, начальником радиоцентра СУС штаба ВО. И вообщем то 3 должности были без слова "радио" - курсант, слушатель и зам начальника СУС штаба ВО. Поэтому Почетный радист дважды - СССР и РФ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2007, 14:45 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2007, 09:35
Сообщения: 1166
Выпуск: 1972
ФИО: Иванов Валерий Борисович
Тел: 8926754274
Вадим Сиделин писал(а):
Да было дело 3 года ходил на УС "Пентагрид" на дежурство, 1-й год на втором курсе дежурным радистом, 2-й год дежурным по радиосвязи, 3-й год дежурным по связи. И соответственно потом был начальником Р-136 на связи ПУС ГСВГ-УС ГШ ВС, начальником отделения радиопередающих устройств СУС штаба ВО, начальником ПДРЦ СУС штаба ВО, начальником радиоцентра СУС штаба ВО. И вообщем то 3 должности были без слова "радио" - курсант, слушатель и зам начальника СУС штаба ВО. Поэтому Почетный радист дважды - СССР и РФ.


Так держать Вадим!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2007, 00:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2007, 01:27
Сообщения: 52
Откуда: Красноярск
С 1973 по 1975 с Виктором Паниным дежурили на УС"Пентагрид".Я пришел с войск уже радистом , а он был радиолюбителем,поэтому нас и включили в смену.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2007, 01:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2007, 10:04
Сообщения: 151
Откуда: Новосибирск
Командору
Если мне память не из меняет, то вы были начальником связи бригады в войсках генерал-лейтенанта Тартышева АМ , а НВС был Ищуков ЭН.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2007, 08:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2007, 06:48
Сообщения: 8
В 1981-1985 г. начальником УС был Оздровский Владимир Дмитриевич.
Имя отчество по-моему правильно вспомнил. Сейчас он работает в Ульяновском филиале "ВолгаТелеком".

_________________
Выпуск 1985 г. 14 рота. Нечаев Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Курилка
СообщениеДобавлено: 30 июл 2007, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2007, 05:31
Сообщения: 579
Откуда: СПб
Оздровский , знакомая фамилия.
Начинал радистом, потом начальник смены, потом деж пом НУС.Радистами помню многих из 1 роты 1982 года выпуска.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2007, 00:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июл 2007, 01:27
Сообщения: 52
Откуда: Красноярск
Вадим Сиделин
Все верно!"Фрагмент" мой УС был.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 09:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 08:21
Сообщения: 53
Откуда: Минск
всем привет! я тоже, в свое время отметился на Пентагриде , сначала дежурным радистом, а потом и начальником смены. кстати, получил однажды нарушение 3-й категории. Дело было так: отпустил радистов на обед, а тут ЩТЦ, ну я-ЩРЖ. а мне оттуда 300 групп со скоростью 10 групп. я послушал минут 5, а потом БК и ЩТС 20, а мне - НО ЩТС 12. в общем, мучался я долго. Так потом этот балбес затребовал повторить каждую десятую группу!!!! Ну я повторил, а напоследок выдал ПНХ ДЛБ. через, примерно, полчаса звонок из службы контроля с предупреждением о нарушении, потом телеграмма нач. УС, меня дерут, лишают увала, правдв потом прощают. В итоге выяснилось через радистов брегета, ну все ж по телефону знакомы, что сеанс вел "дух" и передавать больше 12 групп он не умел. салага.
вот такая история.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2007, 15:07
Сообщения: 71
Помню тока РПТ АГН.
А так Пентагрид - 1988-89гг.
Курсантом второго и третьего курсов был тогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 06:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 08:21
Сообщения: 53
Откуда: Минск
привет, Володя! дак эту историю ты должен помнить, это было летом 88-го. я тогда досрочно сдал сессию т.к нужны были НДС на УС. уже не помню фамилию старлея, НУС который, но орал он громко!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2007, 06:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 08:21
Сообщения: 53
Откуда: Минск
кстати, может, отзовется МОЙ учитель? фамилии не помню, выпуск 88-го. зовут Сергей. даю наводку: их выпуск был на главной площади Ульяновска, а я был на 3-м курсе и в тот день дежурным по КПП. дневальными были курсанты то ли 1-го, то ли 2-го курса, не помню. новоиспеченные лейтенанты типа строем, в общем толпой, возвращались в училище. а я распределил дневальных так: один открывает ворота и ДОБЛЕСТНО, С УВАЖЕНИЕМ отдает честь, а второй стоит с фуражкой и рублики собирает. Серега мне тогда высказал все, что он обо мне думает, повторять не буду. я тогда срубил рублей 100. халява


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB