УЛЬЯНОВСКОЕ ВЫСШЕЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ СВЯЗИ

УЧИЛИЩЕ СУЩЕСТВУЕТ ПОКА МЫ ЖИВЫ!
Текущее время: 27 апр 2024, 13:35

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотокамеры
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 07:51 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2007, 07:23
Сообщения: 333
Откуда: Тольятти
Выпуск: 1985
ФИО: Депутатов Валерий Владимирович
Тел: 89270261343
Город: Тольятти
Голованов С.А. писал(а):
Вот видиш, Валера, как трудно все же фото оценить правильно. Посмотрит на мои "творения" специалист и найдет кучу недостатков. То есть в понятии "качество" очень много относительного. Если бы рядом с моими были фото выполненные с проф. камер ...да с отличными стеклышками, разницу бы точно заметили.
Я вот задался целью попытаться "повторить" некоторые вещи, выполненные продвинутым любителем на проф. технику. Я знаю где эти места в гроде... с тех же ракурсов пробую... не то. Не получается. Потому что "техника" слабовата :"": . Поэтому перед выбором аппарата всегда нужно задать себе вопрос: что я хочу получить на выходе :cool: ??? В данном случае я в ущерб качеству пошел на универсальность. Потому как приобрести съемный объектив с таким фокусом как у УЗ просто по деньгам не реально.
Познакомился случайно с одним проф. фотографом. Он легко размышляет о приобретении фотоаппарата за полтора лимона рубчиков...причем бэ-ушного :shock: Кто из нас ради хоб-би потянет такие игрушки? А ведь это еще далеко не ценовой предел. Есть и подороже. Но в отличии от меня он зарабатывает фотографией...вернее вся его семья зарабатывает и этим живет.

Согласен, поэтому и просил Олега, чтобы он такие же сюжеты снял проф или полу проф камерой. Какая у него сейчас я не знаю.
Своим пробовал, даже выкладывать не буду, скажу сразу ХУЖЕ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотокамеры
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 09:57 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2007, 09:18
Сообщения: 1956
Откуда: Екатеринбург
Выпуск: 1983
ФИО: Голованов Сергей Алексеевич
Тел: 79122290585
Город: Екатеринбург
А что, у Олега есть проф. камера? :cool: Это дорогое удовольствие.
Валера чтобы по простому объяснить деление камер:
полноформатные ( матрица размером 36х24 мм но есть и поболее...) то есть соответствует кадру пленки- это профессиональная серия у любой марки.
полупрофессиональные: (матрица размером грубо в половину кадра)
ну а дальше пошли компакты... продвинутые-задвинутые и не очень хорошие :grin: ...
правда у оликов есть еще свой стандарт с матрицей 18х13 мм (4/3") ....
Вся эта бяка описывется параметром"кроп-фактор"... у проф. он 1 и...есть еще и с большей матрицей... но стоят как пара моих квартир :grin: ...
у полупроф он 1.5..... и тд. а у компактов 2.7.... 4,5....6....

так вот... если Олег выкатит всетаки свой снимок... он будет четче(!)...с более широким ДД ( динамическим диапазоном) по цвету... и т.д.
Потому что мой УЗ как ни крути но матрица у него 1/2.3"...с кропфактором 6... очень маленькая :pardon: :sorry: ...
есть еще у меня и набор компактов с матрицами 1/1,6"-1/1,8"...это чуть поболее :Bravo: ( кф 4,6-4,8)
в общем енто целая наука....и без 100 гр. там разобраться трудно :crazy: ... но можно :grin:

_________________
Ведь там где танки не пройдут,
Не пролетит стальная птица,
Связист на пузе проползет....
и ничего с ним не случится!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотокамеры
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 10:12 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2007, 09:18
Сообщения: 1956
Откуда: Екатеринбург
Выпуск: 1983
ФИО: Голованов Сергей Алексеевич
Тел: 79122290585
Город: Екатеринбург
вот 2 картинки с pentax optio а30, одного из самых маленьких компактов... но с матрицей 1/1,8".
Цвета он передает лучше никона.( ну может мне так кажется :oops: ...)
Но вот калину-малину осенью заснял... сейчас на рабочем столе :grin: ...

Изображение

Изображение

чего то глючит ...по другому не получается :shock:

_________________
Ведь там где танки не пройдут,
Не пролетит стальная птица,
Связист на пузе проползет....
и ничего с ним не случится!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотокамеры
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 10:33 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2007, 09:18
Сообщения: 1956
Откуда: Екатеринбург
Выпуск: 1983
ФИО: Голованов Сергей Алексеевич
Тел: 79122290585
Город: Екатеринбург
Изображение

это старенькая сонька dsc w15. у нее матрица 1/1,8" Цвета тоже нравятся... но здесть немного темновато...

Изображение
а это фудж ф40. тоже не плохая машинка и матрица у нее 1/1,6"...для компактов приличная. Еще серия f у фуджа славилась бесшумной работой на высоких исо...f; аж до 1600 :shock:

_________________
Ведь там где танки не пройдут,
Не пролетит стальная птица,
Связист на пузе проползет....
и ничего с ним не случится!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотокамеры
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 11:01 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2007, 09:18
Сообщения: 1956
Откуда: Екатеринбург
Выпуск: 1983
ФИО: Голованов Сергей Алексеевич
Тел: 79122290585
Город: Екатеринбург
Валерий Депутатов писал(а):
Голованов С.А. писал(а):
Вот видиш, Валера, как трудно все же фото оценить правильно. Посмотрит на мои "творения" специалист и найдет кучу недостатков. То есть в понятии "качество" очень много относительного. Если бы рядом с моими были фото выполненные с проф. камер ...да с отличными стеклышками, разницу бы точно заметили.
Я вот задался целью попытаться "повторить" некоторые вещи, выполненные продвинутым любителем на проф. технику. Я знаю где эти места в гроде... с тех же ракурсов пробую... не то. Не получается. Потому что "техника" слабовата :"": . Поэтому перед выбором аппарата всегда нужно задать себе вопрос: что я хочу получить на выходе :cool: ??? В данном случае я в ущерб качеству пошел на универсальность. Потому как приобрести съемный объектив с таким фокусом как у УЗ просто по деньгам не реально.
Познакомился случайно с одним проф. фотографом. Он легко размышляет о приобретении фотоаппарата за полтора лимона рубчиков...причем бэ-ушного :shock: Кто из нас ради хоб-би потянет такие игрушки? А ведь это еще далеко не ценовой предел. Есть и подороже. Но в отличии от меня он зарабатывает фотографией...вернее вся его семья зарабатывает и этим живет.

Согласен, поэтому и просил Олега, чтобы он такие же сюжеты снял проф или полу проф камерой. Какая у него сейчас я не знаю.
Своим пробовал, даже выкладывать не буду, скажу сразу ХУЖЕ!



А вообще то Валера, ты не сказал как ты снимаеш? То есть строиш свой аппарат или нет? Не совсем понятно что значит хуже :unknown: ... давай так.... :cool: выложи что нибудь на посмотреть и потом убереш. Я просто хочу понять что значит "Хуже"...у никона матрица ведь точно такая же по размеру как и у твоего кенона... выложи то что считаеш лучшим...тут супер фотографов нет...все учатся...ну если только Олег :grin: :cool:
Посмотрел по подробнее характеристики твоего фотика... ручные режимы есть..стабилизатор есть...
ну я бы не сказал что у тебя плохая машина...Кстати бывает и брак...у меня у одного пентакса перекошены линзы в объективе. Нашел донора...сделали репарирен...все ок. Так что нужно понять что у тебя не так...

_________________
Ведь там где танки не пройдут,
Не пролетит стальная птица,
Связист на пузе проползет....
и ничего с ним не случится!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотокамеры
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 17:18 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2007, 07:23
Сообщения: 333
Откуда: Тольятти
Выпуск: 1985
ФИО: Депутатов Валерий Владимирович
Тел: 89270261343
Город: Тольятти
Сергей, мне кажется, что у меня не работает как положено стабилизация
Особенно при приближении зумом, данная фото самая удачная, лучше уже не получится, снимал в ручном режиме выбирая индивидуально выдержку и диафрагму. На авто хуже намного. Вот и сравнивай.....
http://radikal.ru/fp/6fc056246ece44c7b6c031fd235fc85e]Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотокамеры
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 17:50 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2007, 09:18
Сообщения: 1956
Откуда: Екатеринбург
Выпуск: 1983
ФИО: Голованов Сергей Алексеевич
Тел: 79122290585
Город: Екатеринбург
Стабилизация у многих камер действительно только заявлена...а на самом деле фикция. Уз типа моего выиграет ...потому как без стабилизатора зум теряет смысл... низачто не удержиш даже на небольшом зуме и на маленьких выдержках. Валера, это не показатель качества твоей камеры...
Найди пейзаж хотябы :grin: ... ну специально сфоткай любой пейзаж в режиме "пейзаж" если есть возможность выстави баланс белого...и...только в полном размере :oops: . А чем тебе твоя свеча не нравится...??? :unknown:
Попробуй тоже самое на низком исо но с приоритетом диафрагмы. Выдержку не трогай. Выстави макро. Если есть режим замера экспозиции поставь мульти, ну со свечой можно попробовать и точечный. Проверь в настройках ..я просто не знаю что у тебя есть... бывает яркость...контрастность... резкость. Посмотри как настроена фокусировка.( как пример: центр...широкий центр ... лицо...и т.д. вот тоже не знаю что у тебя может быть...) :unknown: ничего пока сказать не могу... А стабилизатор...???...это прибамбас в общем то... небыло у многих такого а у пленочных вообще небыло...ведь как то обходились :grin:
Рассказываю прикол про свой. У него есть специальный режим для съемки домашних питомцев. Чел удивляется: странный фотик...кошки получаются лучше людей :unknown: Ему отвечают... поставь правильно режим съемки :ROFL: так что все бывает :grin:

_________________
Ведь там где танки не пройдут,
Не пролетит стальная птица,
Связист на пузе проползет....
и ничего с ним не случится!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотокамеры
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 03:34 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2007, 09:18
Сообщения: 1956
Откуда: Екатеринбург
Выпуск: 1983
ФИО: Голованов Сергей Алексеевич
Тел: 79122290585
Город: Екатеринбург
Валера, у тебя вот эта техника ? : http://market.yandex.ru/model-spec.xml? ... &hid=91148

_________________
Ведь там где танки не пройдут,
Не пролетит стальная птица,
Связист на пузе проползет....
и ничего с ним не случится!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотокамеры
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 05:46 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2007, 07:23
Сообщения: 333
Откуда: Тольятти
Выпуск: 1985
ФИО: Депутатов Валерий Владимирович
Тел: 89270261343
Город: Тольятти
Голованов С.А. писал(а):
Валера, у тебя вот эта техника ? : http://market.yandex.ru/model-spec.xml? ... &hid=91148

Привет Сергей!
Да, именно такая, нет стабилизации при приближении зумом, а так фотографирует он нормально
С работой даже пейзаж некогда снять, вот ночью вид из окна, все что без зума, то хорошо, зум у меня заменяют ноги, подошел, отошел )),но меня это не устраивает

Изображение

Тот же пейзаж, только снимок днем

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотокамеры
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 06:19 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2007, 09:18
Сообщения: 1956
Откуда: Екатеринбург
Выпуск: 1983
ФИО: Голованов Сергей Алексеевич
Тел: 79122290585
Город: Екатеринбург
"нет сихронизации при приближении зумом"- Валера не понял смысла. Что значит нет синхронизации ???
Чего то здорово "криминального" я из твоего снимка (ночного) не вижу... что ты все же хочеш от маленькой матрицы? Я вот первый раз ночную съемку пробовал на свой. На выдержках 4-6 сек. Естественно со штатива. Надо экспериментировать... кое что можно сотворить...
http://radikall.com/images/2014/01/20/vVXeB.jpg

и птичек еще "настрелял" :
http://radikall.com/images/2014/01/20/UbveC.jpg
http://radikall.com/images/2014/01/20/C4yEo.jpg

в общем тренируюсь....

_________________
Ведь там где танки не пройдут,
Не пролетит стальная птица,
Связист на пузе проползет....
и ничего с ним не случится!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотокамеры
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 07:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 10:12
Сообщения: 288
Откуда: Московская обл., г.Балашиха
Выпуск: 1996
ФИО: НИКОЛАЕВ Александр Евгеньевич
Тел: 84950000000
Город: Москва
Валерий Владимирович, никак не пойму... Вы в каком районе проживаете???
Автозаводский??? У меня родители, вернее уже одна мама в Шлюзовом проживает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотокамеры
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 07:04 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2007, 07:23
Сообщения: 333
Откуда: Тольятти
Выпуск: 1985
ФИО: Депутатов Валерий Владимирович
Тел: 89270261343
Город: Тольятти
gcasu писал(а):
Валерий Владимирович, никак не пойму... Вы в каком районе проживаете???
Автозаводский??? У меня родители, вернее уже одна мама в Шлюзовом проживает.

Автозаводский район, в 19 квартале, вид из окна на Южное шоссе, на фото виден перекресток с ул. Тополиной
Шлюзовой 20 км от меня по Обводной если


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотокамеры
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 07:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2007, 07:23
Сообщения: 333
Откуда: Тольятти
Выпуск: 1985
ФИО: Депутатов Валерий Владимирович
Тел: 89270261343
Город: Тольятти
Голованов С.А. писал(а):
"нет сихронизации при приближении зумом"- Валера не понял смысла. Что значит нет синхронизации ???
Чего то здорово "криминального" я из твоего снимка (ночного) не вижу... что ты все же хочеш от маленькой матрицы? Я вот первый раз ночную съемку пробовал на свой. На выдержках 4-6 сек. Естественно со штатива. Надо экспериментировать... кое что можно сотворить...
http://radikall.com/images/2014/01/20/vVXeB.jpg

и птичек еще "настрелял" :
http://radikall.com/images/2014/01/20/UbveC.jpg
http://radikall.com/images/2014/01/20/C4yEo.jpg

в общем тренируюсь....
Во блин, доработался, голова уже забита другим, Сергей, нет стабилизации, а не синхронизации )) Вернее она есть, но какая то слабая, нет четкости.
Со свечкой я разобрался, долго мучался, но пришел к выводу, на автомате ничего не получится, в ручном режиме ISO 80, выдержка 8 и диафрагма 8, более менее, а вот с Луной ничего не получается, как ты ее снял? Получается просто белое пятно....[/quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотокамеры
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 08:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 10:12
Сообщения: 288
Откуда: Московская обл., г.Балашиха
Выпуск: 1996
ФИО: НИКОЛАЕВ Александр Евгеньевич
Тел: 84950000000
Город: Москва
...я так и подумал, в том районе Тополиная-Дзержинского-Революционная, живет мой товарищ, соответственно наш выпускник, по группе :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотокамеры
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 10:54 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2007, 09:18
Сообщения: 1956
Откуда: Екатеринбург
Выпуск: 1983
ФИО: Голованов Сергей Алексеевич
Тел: 79122290585
Город: Екатеринбург
:grin: во теперь понял. Но я тебе уже ответил что если даже стабилизатор заявлен не значит что он реальный. Валера, нужно учитывать что это в общем то компакт. Чтобы проверить попробуй на автоспуске ( со штатива) если разница будет ...значит он никакой ( стабилизатор) Но это ведь не критично. До выдержек 1/60 вполне можно "удержать" камеру. Потом сложнее...
Еще вспомни что я писал... зум без нормального стабилизатра бессмысленное "явление"... поэтому что там намудрили инженеры понять трудно...
Теперь...есть правило : http://aflenses.ru/articles/shutter-rule
почитай и вникни. И не забудь про свой кропфактор !!! Вот и представь теперь какие у тебя должны быть выдержки чтобы небыло шевеленки... !!!

_________________
Ведь там где танки не пройдут,
Не пролетит стальная птица,
Связист на пузе проползет....
и ничего с ним не случится!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB