УЛЬЯНОВСКОЕ ВЫСШЕЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ СВЯЗИ

УЧИЛИЩЕ СУЩЕСТВУЕТ ПОКА МЫ ЖИВЫ!
Текущее время: 28 мар 2024, 14:33

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотокамеры
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 11:09 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2007, 09:18
Сообщения: 1956
Откуда: Екатеринбург
Выпуск: 1983
ФИО: Голованов Сергей Алексеевич
Тел: 79122290585
Город: Екатеринбург
Валерий Депутатов писал(а):
Голованов С.А. писал(а):
"нет сихронизации при приближении зумом"- Валера не понял смысла. Что значит нет синхронизации ???
Чего то здорово "криминального" я из твоего снимка (ночного) не вижу... что ты все же хочеш от маленькой матрицы? Я вот первый раз ночную съемку пробовал на свой. На выдержках 4-6 сек. Естественно со штатива. Надо экспериментировать... кое что можно сотворить...
http://radikall.com/images/2014/01/20/vVXeB.jpg

и птичек еще "настрелял" :
http://radikall.com/images/2014/01/20/UbveC.jpg
http://radikall.com/images/2014/01/20/C4yEo.jpg

в общем тренируюсь....
Во блин, доработался, голова уже забита другим, Сергей, нет стабилизации, а не синхронизации )) Вернее она есть, но какая то слабая, нет четкости.
Со свечкой я разобрался, долго мучался, но пришел к выводу, на автомате ничего не получится, в ручном режиме ISO 80, выдержка 8 и диафрагма 8, более менее, а вот с Луной ничего не получается, как ты ее снял? Получается просто белое пятно....
[/quote]

Валера... если хочеш фотографировать про автомат совсем забудь. Этого режима нет. И никогда не бери такие фотики где только этот режим. Обязательно: приоритет диафрагмы- приоритет выдержки. Ну и просто режим юзерские настройки..то есть любой вариант и выдержки и диафрагмы...
Опять не понял что за выдержка 8.... 8 секунд? Если 8 секунд то пламя простмо обязано быть смазанным...это много !!! Чегой то ты опять путаеш :cool: ???
Про луну забудь... с твоим зумом ты ее не возьмеш. Только зря мучаешся. Я использую цифровой зум... обычного тоже не хватает.

_________________
Ведь там где танки не пройдут,
Не пролетит стальная птица,
Связист на пузе проползет....
и ничего с ним не случится!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотокамеры
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 15:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2007, 07:23
Сообщения: 333
Откуда: Тольятти
Выпуск: 1985
ФИО: Депутатов Валерий Владимирович
Тел: 89270261343
Город: Тольятти
Голованов С.А. писал(а):
Опять не понял что за выдержка 8.... 8 секунд? Если 8 секунд то пламя простмо обязано быть смазанным...это много !!! Чегой то ты опять путаеш :cool: ???
Про луну забудь... с твоим зумом ты ее не возьмеш. Только зря мучаешся. Я использую цифровой зум... обычного тоже не хватает.

Сергей, нет, все реально говорю, выдержка 1/8, диафрагма 8, режим ручной, попробовал еще раз, расстояние метра два до свечки, немного зумом приблизил и вот результат
Только емкость видно в чем стоит )) фотошопом убрать, а лучше по твоей технологии, выдержку меньше

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотокамеры
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 04:25 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2007, 09:18
Сообщения: 1956
Откуда: Екатеринбург
Выпуск: 1983
ФИО: Голованов Сергей Алексеевич
Тел: 79122290585
Город: Екатеринбург
Валера, ну про выдержку...1/8" это не 8 как ты написал.
Второе... я же сказал ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙ ПРО ЗАКОН ВЫДЕРЖКИ и не забудь !!! твою выдержку умножить на кропфактор... 6 !!!
Зачем ты пытаешся на таком слабеньком фотике снять горящую свечу...да еще на зуме? Вот тот закон ( про который я говорю) он связывает как раз фокусное расстояние с требуемой выдержкой. А на выдержках типа 1/8" можно снимать... НО ТОЛЬКО СО ШТАТИВОМ!!!
Нафига ты диафрагму совсем закрыл ??? Нафига ты свечу снимаеш с зумом ???
Значит так... поставь приоритет диафрагмы !!! диафрагму на максимум ( 8 это минимум) то есть открой ее как можно шире. Если есть возможность замер экспозиции и фокус поставь точечный. Выдержка у тебя сама встанет. Если светло, то затемняй экспокоррекцией. Если есть макро включи этот режим и...пробуй снять на крупный план...см 20-30....
Фокусируйся именно по пламени !!! или если различим.... кончик фитиля.
Второй вариант. Посмотри какое у тебя мин фокусное. (Умнож его на 6 если ЭФР указано) и поставь такую выдержку типа 1/200...1/250... (не знаю что у тебя получится) диафрагма сама встанет. Если светло то немного затемняеш экспокоррекцией. Если всеравно светло то... еще уменьшай выдержку. (уменьшение выдержки идет от 1/8" в сторону 1/1000.... и т.д.)
Мне кажется что лучший все же вариант, это когда диафрагма будет ОТКРЫТА!!! Это на коротком конце размоет тебе всю округу- фон и акцентирует на пламени .
теперь само слово ФОТОГРАФИЯ... рисую светом. То есть любым фотоаппаратом можно снять прилично ТОЛЬКО при хорошем освещении. В остальных случаях будет куча факторов этому препятствующих.
Сам подумай нафига фотографы отдающие за свои фотики миллионы рубчиков и еще столько же за супер оптику ...отдают такие же деньги за ....осветительное оборудование !!! В фотографии ГЛАВНОЕ это СВЕТ!!!
Мы с тобой имеем фотики с такими маленькими матрицами и такой "оптикой" что .... в общем как говорят вышше пупка не прыгнеш, даже при большом желании :grin:. Вот поэтому наша категория фотоаппаратов и получила название в народе "МЫЛЬНИЦА". :grin: Давай мучайся дальше %) .

_________________
Ведь там где танки не пройдут,
Не пролетит стальная птица,
Связист на пузе проползет....
и ничего с ним не случится!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотокамеры
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 07:31 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2007, 09:18
Сообщения: 1956
Откуда: Екатеринбург
Выпуск: 1983
ФИО: Голованов Сергей Алексеевич
Тел: 79122290585
Город: Екатеринбург
Вот ексиф мого фото:
Модель камеры: Nikon Coolpix P520
Снимки, сделанные этим устройством
Выдержка: 1/30 сек
Диафрагма: f/3.9
Фокусное расстояние: 12 мм
ISO: 80
Компенсация экспозиции: 0 eV
Режим съёмки: обычный
Вспышка: отключена
Время съёмки: 20 мая 2013, 23:12
Программа: COOLPIX P520 V1.0

Изображение
для просмотра кликни по картинке.

берем мой фокус 12 . Выдержка по правилам "не смаза" должна быть не длиннее 1/12.... у меня 1/30 сек. ( хотя вполне мог бы и больше сделать) Фокус наводил на фителек...Смотри на диафрагму... она открыта.
Фото не обрабатывалось. ничего не нужно затенять и т.д. Я ещеи исо занизил на минимум...

_________________
Ведь там где танки не пройдут,
Не пролетит стальная птица,
Связист на пузе проползет....
и ничего с ним не случится!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотокамеры
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 13:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2007, 07:23
Сообщения: 333
Откуда: Тольятти
Выпуск: 1985
ФИО: Депутатов Валерий Владимирович
Тел: 89270261343
Город: Тольятти
Сергей спасибо!
Ну вот уже и воробей получился ))) Моя ошибка, использовал автомат, стабилизация не на должном уровне в нем работает, фокус промахивается, ветки резко, птица нет, в ручном режиме совсем другое дело, теперь птичек стреляю! )))
Изображение

Изображение

Вопрос к тебе, свиристель по данной ссылке ты снимал с приоритетом диафрагмы? Что за режим?
http://radikall.com/images/2014/01/20/UbveC.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотокамеры
СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 16:36 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2007, 09:18
Сообщения: 1956
Откуда: Екатеринбург
Выпуск: 1983
ФИО: Голованов Сергей Алексеевич
Тел: 79122290585
Город: Екатеринбург
ну во видиш...движемся вперед :grin: .
Приоритет диафрагмы - режим в котором я ставлю диафрагму в ручную. Выдержка устанавливается программой. Не зря же выставляю экспозамер. То есть фотоаппарат оценивает экспозицию ...а я ему определенную диафрагму. А у него к ней комплект-выдержка.
С помощью такого режима я делаю акцент на...свиристели в данном случае. Я открыл диафрагму пошире и размыл задний фон...
использую вот для таких фото, для портретных и...макро.
Есть приоритет выдержки...ЭТо когда наоборот...я ставлю выдержку в ручную. Допустим ночной городю Мне нужно 4-6 минут...я не буду из за шумов поднимать исо. Только выдержку увеличиваю. Конечно штатив обязателен!!!
С ветками все верно... тут надо мучаться... ведь фотик не понимает что ты хочеш птичку а не ветку. Крутись-вертись :cool: ... а что делать...
А птички то НОРМАЛЕК!!! :Bravo:

_________________
Ведь там где танки не пройдут,
Не пролетит стальная птица,
Связист на пузе проползет....
и ничего с ним не случится!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотокамеры
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 07:35 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2007, 07:23
Сообщения: 333
Откуда: Тольятти
Выпуск: 1985
ФИО: Депутатов Валерий Владимирович
Тел: 89270261343
Город: Тольятти
Голованов С.А. писал(а):
ну во видиш...движемся вперед :grin: .
Приоритет диафрагмы - режим в котором я ставлю диафрагму в ручную. Выдержка устанавливается программой. Не зря же выставляю экспозамер. То есть фотоаппарат оценивает экспозицию ...а я ему определенную диафрагму. А у него к ней комплект-выдержка.
С помощью такого режима я делаю акцент на...свиристели в данном случае. Я открыл диафрагму пошире и размыл задний фон...
использую вот для таких фото, для портретных и...макро.
Есть приоритет выдержки...ЭТо когда наоборот...я ставлю выдержку в ручную. Допустим ночной городю Мне нужно 4-6 минут...я не буду из за шумов поднимать исо. Только выдержку увеличиваю. Конечно штатив обязателен!!!
С ветками все верно... тут надо мучаться... ведь фотик не понимает что ты хочеш птичку а не ветку. Крутись-вертись :cool: ... а что делать...
А птички то НОРМАЛЕК!!! :Bravo:

Раньше когда занимался черно белой фотографией, все было по другому, помню, пасмурно, значит выдержка 1/60, диафрагму подбирал, но ставил всегда 5.6 в основном, все получалось четко. Солнце за облаком, 1/125, диафрагма 8, сильное солнце 1/250, диафрагма 11, со вспышкой ставил 1/30 и самую большую диафрагму, что позволял фотоаппарат, видишь память )))
Насчет ISO, раньше не было на фотоаппарате такой приблуды, мы подбирали светочувствительностью самой пленки, я брал всегда 65 ед, это и есть ISO? Были еще 32, 130 и 250 ед.
А сейчас техника!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотокамеры
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 07:54 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 09:43
Сообщения: 814
Откуда: Москва
Выпуск: 1985
ФИО: Мусатов Олег Иванович
Тел: 89150001770
http://abcibc.com/photo-reference-tables.php?art=3
Валера, по ссылке - таблица соответствий разных стандартов светочуствительности. В наше старое доброе время в основном оперировали ГОСТ/DIN/ASA (Русский/Немецкий/Американский стандарт). ISO - это международный стандарт (относительно новый).

Вспомнилось, что у нашего училищного фотографа - Энгельс Викторович такой был - брал "Микрат". Это кинопленка негативная 35 мм с чуствительностью порядка 4 ед ГОСТ. Нужно было хорошее освещение, но разрешающая способность у неё была выше крыши.
И проявлялась она исключительно D76-ым (выравнивающий, мелкозернистый).

_________________
Skype: Musatov_OI
E-mail: Musatov@inbox.ru
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм! Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как хотите вы ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотокамеры
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 08:17 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2007, 09:18
Сообщения: 1956
Откуда: Екатеринбург
Выпуск: 1983
ФИО: Голованов Сергей Алексеевич
Тел: 79122290585
Город: Екатеринбург
ЕПРСТ!!! Ты почему не читаеш что тебе посылают. Ничего не поменялось... когда ты занимался черно белой фотографией то у тебя был полный кадр... или как сейчас говорят фул фраме ( 36х24 мм)
теперь кропнутые камеры... то есть матрица ( пленка) меньшего рзмера...и довольно на много. Отсюда и подвижки
Кроп фактор показывает на сколько диагональ полного кадра больше диагонали кропнутой матрицы... в твоем случае кроп фактор более 6.
Именно поэтому пишут не фр а эфр( эффективное фокусное рассояние) . То есть влияние пресловутого кроп фактора везде...
ИСО это и есть чувствительность пленки... Олег объяснил.

_________________
Ведь там где танки не пройдут,
Не пролетит стальная птица,
Связист на пузе проползет....
и ничего с ним не случится!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотокамеры
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 08:34 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2007, 09:18
Сообщения: 1956
Откуда: Екатеринбург
Выпуск: 1983
ФИО: Голованов Сергей Алексеевич
Тел: 79122290585
Город: Екатеринбург
Валерий Депутатов писал(а):
Голованов С.А. писал(а):
ну во видиш...движемся вперед :grin: .
Приоритет диафрагмы - режим в котором я ставлю диафрагму в ручную. Выдержка устанавливается программой. Не зря же выставляю экспозамер. То есть фотоаппарат оценивает экспозицию ...а я ему определенную диафрагму. А у него к ней комплект-выдержка.
С помощью такого режима я делаю акцент на...свиристели в данном случае. Я открыл диафрагму пошире и размыл задний фон...
использую вот для таких фото, для портретных и...макро.
Есть приоритет выдержки...ЭТо когда наоборот...я ставлю выдержку в ручную. Допустим ночной городю Мне нужно 4-6 минут...я не буду из за шумов поднимать исо. Только выдержку увеличиваю. Конечно штатив обязателен!!!
С ветками все верно... тут надо мучаться... ведь фотик не понимает что ты хочеш птичку а не ветку. Крутись-вертись :cool: ... а что делать...
А птички то НОРМАЛЕК!!! :Bravo:

Раньше когда занимался черно белой фотографией, все было по другому, помню, пасмурно, значит выдержка 1/60, диафрагму подбирал, но ставил всегда 5.6 в основном, все получалось четко. Солнце за облаком, 1/125, диафрагма 8, сильное солнце 1/250, диафрагма 11, со вспышкой ставил 1/30 и самую большую диафрагму, что позволял фотоаппарат, видишь память )))
Насчет ISO, раньше не было на фотоаппарате такой приблуды, мы подбирали светочувствительностью самой пленки, я брал всегда 65 ед, это и есть ISO? Были еще 32, 130 и 250 ед.
А сейчас техника!


Вот так подбирали когда небыло экспонометра. А экспонометр всегда выдавал несколько вариантов экспозиции...и фотограф выбирал... ставил гост пленки и смотрел показания.... малая грип значит диафрагма 2,8.... огромная грип диафрагма 16 ( к примеру). Сейчас на крайних значениях диафрагмы ( 32 к примеру) сказывается дифракция.... то есть по пленочному должно вроде быть резко...а на самом деле не резко....Это проблема физ. размера "пикселя".

_________________
Ведь там где танки не пройдут,
Не пролетит стальная птица,
Связист на пузе проползет....
и ничего с ним не случится!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотокамеры
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014, 19:11 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2007, 07:23
Сообщения: 333
Откуда: Тольятти
Выпуск: 1985
ФИО: Депутатов Валерий Владимирович
Тел: 89270261343
Город: Тольятти
Сергей, никак не могу сфоткать снегирей, не нахожу, в вашем регионе есть они?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотокамеры
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 07:11 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2007, 09:18
Сообщения: 1956
Откуда: Екатеринбург
Выпуск: 1983
ФИО: Голованов Сергей Алексеевич
Тел: 79122290585
Город: Екатеринбург
Были... но сейчс уже нет. Я их пытался снять 01.01.... очень пугливые. А в течении месяца город посетила Свиристель...все съедено...и снигирям наверное уже делать здесь нечего.

_________________
Ведь там где танки не пройдут,
Не пролетит стальная птица,
Связист на пузе проползет....
и ничего с ним не случится!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотокамеры
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 13:03 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2007, 09:18
Сообщения: 1956
Откуда: Екатеринбург
Выпуск: 1983
ФИО: Голованов Сергей Алексеевич
Тел: 79122290585
Город: Екатеринбург
Валере Депутатову. Оказывается красногрудые еще не улетели...поохотился немного:
Изображение - это правда не снегирь...не знаю как пташка называется...
вот вторая половинка :good: ( кто из них главнее не знаю :unknown: ):
Изображение
ну а вот снегири...
Изображение

Изображение

так что лови момент...должны где то быть :cool: ....

ну и с праздником :drinks:

_________________
Ведь там где танки не пройдут,
Не пролетит стальная птица,
Связист на пузе проползет....
и ничего с ним не случится!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотокамеры
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 07:41 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2007, 07:23
Сообщения: 333
Откуда: Тольятти
Выпуск: 1985
ФИО: Депутатов Валерий Владимирович
Тел: 89270261343
Город: Тольятти
Сергей спасибо!
Классные фото!
Ты фоткаешь в режиме "домашних питомцев"?
Хотя вижу по снимку "вроде" приоритет диафрагмы...
Тогда спрошу по другому, на твоем фотоаппарате есть режим "домашних питомцев", птичек в нем не пробовал фоткать?
И еще, в правильном ли я направлении с балансом белого? По фотографированию в помещении очень часто бывает, что фотографии приобретают какой то желтый или синий оттенок, даже со вспышкой. Некрасиво....
Как вариант баланс белого, можно включить вспышку в этом режиме, но лучше подобрать экспозицию типа лампа дневного света или лампа накаливания, в зависимости от обстановки, а еще лучше ручной режим ББ. Пробовал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотокамеры
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 09:21 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2007, 09:18
Сообщения: 1956
Откуда: Екатеринбург
Выпуск: 1983
ФИО: Голованов Сергей Алексеевич
Тел: 79122290585
Город: Екатеринбург
есть такой режим... но я в нем не фоткаю. Приоритет диафрагмы. Снегири мне не нравятся :no: ... красное на синем... не сопоставимые цвета. Но это от того что снизу вверх приходится...
Вот птаха на полыни совсем по иному смотрится :cool: ...лучше-е
Баланс белого и определяет правдоподобно ли будут выглядеть цвета на фото. У меня в каждом из пресетов еще регулировка в 6 положений... то есть довольно прилично. У тебя просто пресеты "день" вспышка и т.д. старайся проверять как на самом деле белый цвет выглядит при конкретных условиях. листик белый масенький в карман положил и когда надо достал навел на него и все увидел ( прошелся по пресетам пока лист не станет белым-серым). В крайнем случае ставь в "автомат ББ" ... потом хоть в редакторе вытащить можно.

_________________
Ведь там где танки не пройдут,
Не пролетит стальная птица,
Связист на пузе проползет....
и ничего с ним не случится!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB