УЛЬЯНОВСКОЕ ВЫСШЕЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ СВЯЗИ

УЧИЛИЩЕ СУЩЕСТВУЕТ ПОКА МЫ ЖИВЫ!
Текущее время: 28 мар 2024, 11:06

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Любительская станция RW4LZZ
СообщениеДобавлено: 03 май 2007, 07:06 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 09:02
Сообщения: 637
Откуда: Москва
Выпуск: 1983
ФИО: Загребин Сергей Павлович
Тел: 89262142118
Город: Москва, Ижевск
Цитата:
На связи Хохлов Сергей 9 рота 1 взвод выпуск 1991г.

В 1989 г. В училище была открыта любительская радиостанция RZ4LZZ, размещалась она на первом этаже старой гусарской казармы (та которая рядом с мачтой). Командование училища( особая благодарность НАЧПО п-ку Пегарькову и секретарю комсомольской организации училища к-ну Сафонову) выделило P-140. Кто знает что такое любительская радиосвязь обьяснять не нужно что это значило! Мы жили на станции! Сколько станция просуществовала и есть ли она сейчас я не знаю. Думаю немало курсантов прошло через неё и до сих пор являются радиолюбителями. Кроме этого была команда радиоспортсменов, многих я знаю. Я думаю что тема на форуме с названием RZ4LZZ (радиоспорт) будет интересна.
Вот такое письмо получил на днях. Эх, жаль, при нас не было такого...

_________________
E-mail: s.p.zagrebin@yandex.ru
ICQ: 258-48-31-13
+7926 214 21 18
................................................................
131 уч. группа, 1983 год выпуска
................................................................


Последний раз редактировалось С.Загребин 25 дек 2007, 18:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2007, 13:11
Сообщения: 55
Откуда: Самара
Спасибо за открытие темы, разошлю ссылку всем с кем имею связь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2007, 14:23 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 09:02
Сообщения: 637
Откуда: Москва
Выпуск: 1983
ФИО: Загребин Сергей Павлович
Тел: 89262142118
Город: Москва, Ижевск
Кстати, у нас на форуме есть радиолюбитель, выпускник нашего училища 1966 года, позывной UA1CCG.
http://uvvkus.ru/viewtopic.php?t=85

_________________
E-mail: s.p.zagrebin@yandex.ru
ICQ: 258-48-31-13
+7926 214 21 18
................................................................
131 уч. группа, 1983 год выпуска
................................................................


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2007, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 май 2007, 12:21
Сообщения: 1
Откуда: Самара
Привет всем! Отдельно Сергею! Хорошо, что появилась такая тема на форуме. Правда, какова судьба RZ4LZZ? Насамом деле радиолюбительство многим дало "путевку в жизнь", как в то время говорили. А для тяжелых курсантских будней, работа на коллективке, в период "перестройки", да с проведением связей с иностранцами, была не только экзотикой, но и классным, полезным делом, эмоциональной разгрузкой. Да... есть что вспомнить! Из нашего выпуска 1991 года, насамом деле очень много радиолюбителей, многих можно услышать в эфире! Всем привет и с профессиональным Днем Радио! Удачи и успехов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2007, 02:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 14:41
Сообщения: 9
Откуда: г. Чита
На 2 этаже спецфака комната с аппаратурой и выводами антенн - все антенны на крыше корпуса были именно ее!!!!! Позывной - RA4LHQ, если не ошибаюсь... javascript:emoticon(':evil:')

_________________
=Homo homini lupus est=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2007, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2007, 13:11
Сообщения: 55
Откуда: Самара
Мы с сосписаной 140 ,на диполя проводили связи со всем миром, два года такой практике было - каждое утро с амерами по сотни связей на расвете- в 90 г. уже можно было


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2007, 17:48 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 09:02
Сообщения: 637
Откуда: Москва
Выпуск: 1983
ФИО: Загребин Сергей Павлович
Тел: 89262142118
Город: Москва, Ижевск
Все же хотелось бы уточнить насчет позывного - RA4LHQ или RZ4LZZ?
Что-то в поисковиках ни тот, ни другой не находится.

_________________
E-mail: s.p.zagrebin@yandex.ru
ICQ: 258-48-31-13
+7926 214 21 18
................................................................
131 уч. группа, 1983 год выпуска
................................................................


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2007, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2007, 13:11
Сообщения: 55
Откуда: Самара
У колективной станции училища в конце 80-х начале 90-х позывной был RZ4LZZ? не одну тысячу связей провели, а RA4LHQ это позывной индивидуальной станции. Среди офицеров училища было несколько радиолюбителей, насколько я помню. Может и стаким позывным был. Конечно жалко что станция заглохла, поэтому и нет её в поисковие, лучшей практики (не в обиду пентагриду) для связистов и придумать нельзя. Я до сих пор легко приму 120-130 знаков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2007, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2007, 13:11
Сообщения: 55
Откуда: Самара
Дома у меня трансивер 100 ватт и диполь, легко на 7 мс работаю с бразильцами прочими южными американцами, да на других бендах с такой можностью провести межконтинентальную связь не проблема, нужно прохождения дождатся. На расвете на 7 мс песня как идёт юж. америка, а ночью африка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2007, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 апр 2007, 13:11
Сообщения: 55
Откуда: Самара
Похоже Вы коротковолновик?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2007, 06:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2007, 10:04
Сообщения: 151
Откуда: Новосибирск
hgns писал(а):
Дома у меня трансивер 100 ватт и диполь, легко на 7 мс работаю с бразильцами прочими южными американцами, да на других бендах с такой можностью провести межконтинентальную связь не проблема, нужно прохождения дождатся. На расвете на 7 мс песня как идёт юж. америка, а ночью африка

Прочитал данную фразу и сразу вспомнилось обеспечение радиосвязи с ГШ ВС на магистральных КВ радиолиниях. "Дождаться прохождения" - УС ВО получит двойку за сеанс, норматив на входение в связь - БПЧ (Весна) 10-15-20 минут, ТЛФ (Интерьер) 15-20-25 минут, причины НЕРАСПРОСТРАНЕНИЕ РАДИОВОЛН не принимаются, наутро разбор полетов - дежурный по радиосвязи вместе с дежурным по связи пишут объяснительные до обеда вместо сна, затем НВС "поздравляет". Три сеанса подряд завалили - НВС поздравляет командование узла. Поэтому до сих пор помню НПЧ и МПЧ, а ОРЧ определю на ощупь по географическим координатам конца- начала радиолинии, времени суток, месяц, году солнечной активности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2007, 04:40 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 10:44
Сообщения: 1514
Откуда: с Тихоокеанского Флота
Выпуск: 1979
ФИО: Плотников Владимир Викторович
Тел: 89025055206
Город: Владивосток
Вадим, это очень знакомо.... Но ты-то - радист, это твой хлеб! А мне, релейщику, каково было оказаться "бычком" на БДК? И связь с берегом только в ключе или по БПЧ... Пришлось обучиться, благо мичмана толковые помогли. :D Зато проблем с передатчиками не было: киловаттник не идет, на тебе - 5 кВт, и тут проблемы - а на-ка вот 20 кВт! :D С КВ проблемы, а мы на СВ попробуем... Всяко было....
На то она и служба!

_________________
1-й взвод 8-й роты
plotnikov@inbox.ru
Skype: uncle_vova2007


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2007, 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 16:50
Сообщения: 5
А представьте каково выпускнику АСУ факультета с ничего работать в КВ ключом в реальных дистанциях где-то в пределах 6000 км ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2007, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 16:18
Сообщения: 175
Откуда: Вормс, Германия
Интересная тема! С морзянкой познакомился осенью 1983 года в РТШ ДОСААФ города Караганды. Там же заинтересовался любительской р/связью. Целыми днями и до позднего вечера пропадал на коллективке. Наш позывной был ua8wpa. Возможно в цифре я ошибся, но р/любители должны точно знать к какому району относится ц.Казахстан. А буквы точно:ульяна,анна,виски,папа,америка. Потом служил радистом на ЗКП "Комета",затем УВВКУС. С 3 курса дежурил на УС "Пентагрид". Кто грамотно ходил в самоход знают что лучше иметь в кармане КВ р/прм в положении "вкл" на частоте1,5(до конца вправо) Р/ст Р-140 работает от дипазона 1,5. И если заранее настроить на одну из 10 ЗПЧ, то в случае контр. построения и своевременного оповещения дневальным УС все элементарно вызываются путем выдачи в эфир той цифры в чьей роте ожидается контр. построение.(для релейщиков в ТЛФ режиме, для радистов в ТЛГ.) Помню случай: Деж по УС говорит:"т-щ к-т что-то у вас странная настройка," а я отвечаю:"я с 4-ой роты, автоматически еще одну точку отбиваю".По этому поводу п-к Пацко всегда говорил:" У радиста не должна дрожать рука",а то в телеграмме"Жди скоро выеду" если в конце дрогнет и на букве "д"отобьет еще одну точку, то ваша телеграмма будет иметь нехороший вид. А вообще в жизни морзянка пригодилась,если не считать тех людей кого сам научил, то еще как минимум 3 раза. Первый раз л-том КВ связи в орлр. Не помню какая была скорость,но приличная.Мои солдатики растерялись, срочно вызывают на КП.Прибежал, слышу в р/прм рпт агн, срочно подсел, все принял, доложил.Штурман ПН выполнил БЗ, как выяснилось позже единственный в корпусе, за что был поощрен Командующим. Меня как связиста никто не ругал, хотя по связи корпус был в залете.Мы со штурманом замочили бутылочку.Второй раз будучи инженером УС ртб. Комбата ругают за отсутствие р/связи с подченненым КП. Он приходит ко мне на передающий спрашивает почему нет связи, я докладываю что ПРД б/г предполагаю выход из строя ПРМ на подчиненном КП. Чем докажите? Я переглянулся со своим пр-ком техником ПРД, кивнул ему головой. Он перестраивает нашу Р-140м2 на любительскую р/волну и организовывает р/связь на глазах у комбата в ТЛГ режиме с р/любителем из г. Бирменген(Англия). Про нас тут же все забыли, кроме одной службы, которые предупредили что мощным трансивером забивать любительские р/волны не следует. И 3-ий раз отрабатывая б/слаживания убивал время на ПРМ центре баловаясь приемником и случайно услышал негромкие но отчетливые сигналы SOS, записав координаты позвонил спасателям. Позже ребята сказали что где-то в горах были спасены люди. Конечно современные сотовые телефоны, интернет и.т.д. вытесняют морзянку, но я благодарен тем людям, которые когда-то научили меня двум простым знакам: точки и тире. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:05
Сообщения: 7
Откуда: г.Воскресенск, Моск.обл.
Серега, во-первых позывной у нас был RW4LZZ, а не RZ4LZZ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB