УЛЬЯНОВСКОЕ ВЫСШЕЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ СВЯЗИ

УЧИЛИЩЕ СУЩЕСТВУЕТ ПОКА МЫ ЖИВЫ!
Текущее время: 22 окт 2019, 02:23

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 09:05 

Выпуск: 1974
ФИО: Самочеляев Игорь Фёдорович
Тел: 49563151875
Вложение:
Комментарий к файлу: Оголихин Лев Григорьевич
Оголихин-ЛГ-1947_280_190.jpg
Оголихин-ЛГ-1947_280_190.jpg [ 7.03 КБ | Просмотров: 162 ]
Фотографию с большим разрешением можно посмотреть на указанном сайте. Кроме того там есть информация о полковнике Оголихине Л. Г. - выпускнике училища 1941 года.

http://mygeni.ru/2019/02/%d0%be%d0%b3%d ... 3-03-1978/

СообщениеДобавлено: 16 авг 2019, 16:52 

Солдат последнего призыва

СообщениеДобавлено: 14 сен 2019, 13:09 

Поисковая работа УВУС

Многолетние поиски увенчались успехом. Установлены полные имена двух командиров училища периода Великой Отечественной войны.
В документах моего отца, относящихся ко времени учёбы в училище (1944-1946 г. г.) были обозначены две фамилии. Это – командир второго батальона майор Клок, и начальник учебного отдела подполковник Аблицов.

В наградных документах на курсантов подписано: «майор Клок», а в «Исторических очерках» он указан как Клок Н. Т.
Аблицов же фигурирует в документах как техник-интендант 1 ранга Аблицов, начальник строевого отдела капитан Аблицов и начальник учебного отдела подполковник Аблицов.

Долгое время установить их полные имена и сведения об этих людях мне не удавалось.
Порталы «Подвиг народа» и «Память народа» на запросы по этим фамилиям никакой информации не давали.

Следы о Клоке я нашёл в 2018 году на сайте выпускников Ульяновского гвардейского танкового училища – ГУКТУ. Там на форуме Людмила Гусева опубликовала следующее сообщение:
«19 Сентября 2014 17:08:49
Прошу помочь в поисках информации о моем деде Клок Николае Тихоновиче. Возможно он учился или служил в вашем училище 30-х - 40-х годах. Спсибо.» Инициалы совпадали. Скорее всего, это он и зовут майора – Николай Тихонович!

Я попытался найти Гусеву и оставил для неё сообщение: «31 Мая 2018 13:08:57 Уважаемая Людмила. Скорее всего, Ваш дед – Клок Николай Тихонович служил в Ульяновском военном училище связи им. Г. К. Орджоникидзе. На сайте училища и в документах "Подвиг народа" есть упоминания о нём. Прошу Вас связаться со мной по адресу … на предмет обмена информацией. Самочеляев Игорь Фёдорович.»

К сожалению, ответа от неё я так и не получил.

Недавно я снова просматривал «Подвиг народа» по фамилии Аблицов и обнаружил пополнение сведений. Портал разместил «Представление к награждению за выслугу лет по Приволжскому военному округу на 1065 человек». В этом Представлении я нашёл следующую запись: «…Медалью «За боевые заслуги» 3. Капитана Аблицова Степана Ивановича… 6 ноября 1945 г. д №261/191 Председатель ПВС СССР М. Калинин. Секретарь ПВС СССР Горкин А.» Скорее всего это он, т. к. в 1945 году по училищным документам имел звание капитан, а УВУС относилось к Приволжскому военному округу. К тому же фамилия довольно редкая.

Раз сведения обновились, решил сделать запрос и на Клока, может быть что-то есть и о нём. Набрал Клок Николай Тихонович. И снова награждения за выслугу лет. В списке майор Клок Николай Тихонович награждается орденом Красной Звезды. Указ ПВС СССР от 3 ноября 1944 года д №808/605 Председатель ПВС СССР М. Калинин. Секретарь ПВС СССР А. Горкин. Правда, ни округ, ни часть не указаны.

Дополнительно нашёл новые сведения на Волкова Михаила Палладьевича – начальника политодела училища. Он был награждён ещё медалью «За боевые заслуги» и орденом Красной Звезды.

И так, установлены имена двух служащих УВУС. Есть предположение, что Клок Н. Т. проживал и умер в Ульяновске. Возможно, в городе проживают его родственники.

В документах отца имеются ещё три фамилии из училища – это:
парторг 2 батальона ст. лейтенант Мехеда,
командир 6 роты ст. лейтенант Кузнецов,
командир взвода мл. лейтенант Романов.

Все, кто располагает сведениями, документами и фотографиями этих людей прошу со мной поделиться.

Игорь Самочеляев.

14.09-2019 г.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC