УЛЬЯНОВСКОЕ ВЫСШЕЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ СВЯЗИ

УЧИЛИЩЕ СУЩЕСТВУЕТ ПОКА МЫ ЖИВЫ!
Текущее время: 19 мар 2024, 07:06

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 май 2007, 16:51 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 09:02
Сообщения: 637
Откуда: Москва
Выпуск: 1983
ФИО: Загребин Сергей Павлович
Тел: 89262142118
Город: Москва, Ижевск
Выпускник Ульяновского училища связи 1960 года генерал-лейтенант Эдуард Островский получил звезду "Героя России" за восстановление разрушенной связи в Чечне. Вчера он побывал в стенах родного училища, ныне Ульяновского филиала военного университета связи.
Островского встречали по-военному - с рапортом и представлением командного состава. Проходя мимо портретов экс-начальников училища, генерал вспоминал многих. Удивился фотокарточке, найденной в архиве. На ней он со своим учебным взводом. От воспоминаний Эдуард Георгиевич так растрогался, что на глазах блеснули слезы.
У генерала было тяжелое детство, его воспитывала одна мать. Поэтому уже в 15 лет он начал работать. Потом пошел в армию, по окончании срока службы парню предложили стать военным связистом. Был даже выбор - либо Киевское училище связи, либо Ульяновское. "В то время Ульяновск был одним из главных городов СССР, родиной Ленина, и я даже не сомневался, в какое училище поступать", - говорит Эдуард Георгиевич. После окончания в 1960 году военного училища офицер Островский служил на различных должностях в подразделениях связи. Во время афганской войны его направили в Афганистан советником по связи. Там же, уже будучи генералом, он получил свой первый боевой орден - за организацию связи в республике. Высокую правительственную награду вручал лично Наджибулла, тогдашний руководитель Афганистана.
"Связь на войне - это главное, - говорит Эдуард Георгиевич. - А в Афганистане надо было наладить работу более 40 узлов связи. Однажды чуть не сбили вертолет, на котором я летел. По чистой случайности вместо первой "вертушки" я заскочил во вторую. А во время перелета душманы ударили по машинам. Ракета попала в первый вертолет".
После Афгана генерал Островский работал в ГО и Минсвязи на высоких должностях. Дорос до замминистра связи и информации РФ.
Когда началась чеченская кампания, Эдуарда Островского направили в Чечню. Боевики там разбомбили все узлы связи, растащили и продали за границу все провода. В республике не было и телефонной связи. Все пришлось начинать с нуля. За восемь лет работы в Чечне удалось заново построить мобильную систему связи. Выпало на долю генерала и обеспечивать связь в период предвыборной кампании президента Чечни. Тогда из-за отсутствия связи выборы в республике могли не состояться. Сотрудники СБСЕ особо контролировали работу объектов связи. За короткий период связь в селах и горных аулах Чечни была восстановлена. Выборы состоялись.
На сегодняшний день связь в Чечне - одна из самых надежных и современных, с цифровыми системами. Инициатива же присвоения Эдуарду Островскому звания "Герой России" исходила от чеченского руководства. Именно они предложили такую идею президенту Путину. Глава российского государства возражать не стал. Сказал лишь: "Готовьте необходимые документы".
5 августа этого года Владимир Путин лично вручил замминистру связи и информации Эдуарду Островскому звезду Героя России.
- Путин меня запомнил, так как за несколько месяцев до этого вручал мне орден Почета, - говорит генерал.
Эдуард Островский стал не только первым выпускником Ульяновского училища связи, кому присвоили звание Героя России, но и первым связистом-героем. А еще пошутил: "Я первый, кому в 66 лет дали Героя!".
Арсений КОРОЛЕВ.
http://sm-k.narod.ru/archives/2002/oct/154/14.htm

_________________
E-mail: s.p.zagrebin@yandex.ru
ICQ: 258-48-31-13
+7926 214 21 18
................................................................
131 уч. группа, 1983 год выпуска
................................................................


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 07:50
Сообщения: 6
Откуда: г. Самара
Выпуск: 2008
ФИО: Бутров Николай Сергеевич
Тел: 89277217785
Да мы жили в казарме где жил генерал-лейтенант Островский. На том месте где он спал мы поставили на небольшой подиум застеленную кровать, табуретку и т.д. а на стене висела биография и все его заслуги. Это место было огорожено красивой бахрамой. Его фамилия была занесена в списки вечерней поверки! Он был очень рад когда увидел все это!!! :)

_________________
23 курс 233 уч.гр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:20
Сообщения: 1266
Откуда: г. Мытищи
Выпуск: 1976
ФИО: Мартынов Юрий Александрович
Тел: 89169107086
Город: Мытищи
Однако, забуржуазел, Герой России - за спасение училища палец о палец не ударил.
Или может я ошибаюсь?
Опровергните, кто может.

_________________
Skype - semafor41
ICQ: 423-304-743


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2009, 11:59
Сообщения: 15
Откуда: Ульяновск
Уважаемый Юрий Александрович! Я могу это опровергнуть. В мае и сентябре 2007 года я входил в рабочую группу, выезжавшую по решению оргкомитета в Москву с целью отстоять наше училище. Эдуард Георгиевич помогал нам по многим вопросам. Мы неоднократно были у него в офисе на Кадашевской набережной, пользовались его оргтехникой для подготовки документов. Он же организовал нам встречу с генералом - армии Варениковым. Подготовил встречу с генералом - армии Н. Панковым, но случайность - ЧП на космодроме Плисецка, сорвала эту встречу- Панков выехал в Плисецк. Встреча состоялась с его заместителем, главным идеологом по реформированию военного образования генерал - лейтенантом Н.Васильевым.
Может Э.Г. Островский мог сделать значительно большее для спасения училища, судить об этом я не могу, но говорить, что палец о палец не ударил мы тоже видимо не имеем права.
С уважением Н.Г. Зизевский

_________________
Не стареют душой ветераны!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 17:00 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2007, 09:35
Сообщения: 1166
Выпуск: 1972
ФИО: Иванов Валерий Борисович
Тел: 8926754274
Реакция однако запоздалая на сообщение Ю.А. Мартынова. С ноября 10 г. висело и тут нашло все же оппонента


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 02:59 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 10:44
Сообщения: 1514
Откуда: с Тихоокеанского Флота
Выпуск: 1979
ФИО: Плотников Владимир Викторович
Тел: 89025055206
Город: Владивосток
Уважаемый Николай Григорьевич, спасибо вам за предоставленную информацию. Понятно, что Генерал не сидел сложа руки, но остановить сердюковский маховик разрушения военного образования ему, увы, было не под силу....

_________________
1-й взвод 8-й роты
plotnikov@inbox.ru
Skype: uncle_vova2007


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 07:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:20
Сообщения: 1266
Откуда: г. Мытищи
Выпуск: 1976
ФИО: Мартынов Юрий Александрович
Тел: 89169107086
Город: Мытищи
Уважаемый Николай Григорьевич, спасибо за ответ.
Беру свои слова обратно и прошу прощения за них у Н.А.Островского.
Теперь картина прояснилась.
И правильно сказал Володя Плотников - маховик уничтожения военного образования раскручен так, что остановить его может только команда от "сладкой парочки".

_________________
Skype - semafor41
ICQ: 423-304-743


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 17:07 
Лично возил Островского по ЧР, попадали с его адьютантом-прапорщиком под обстрел. Моё мнение в отношении генерала - настоящий мужик. Надеюсь он - генерал, помнит тот случай, когда на Гарагорском перевале на УАЗике открылся капот. Ехали без единого патрона. Живая,неподвижная мишень минут 10. За генерала по радиопехватам давали не малые $. Жути было.... ВЫцарапались и слава БОГУ. Тот день помню как сейчас. Срочник, рядовой Тарасенко, сейчас ген.дир. МИР Цифрового ТВ. Нефтеюганск.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB