УЛЬЯНОВСКОЕ ВЫСШЕЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ СВЯЗИ

УЧИЛИЩЕ СУЩЕСТВУЕТ ПОКА МЫ ЖИВЫ!
Текущее время: 19 мар 2024, 07:28

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:20
Сообщения: 1266
Откуда: г. Мытищи
Выпуск: 1976
ФИО: Мартынов Юрий Александрович
Тел: 89169107086
Город: Мытищи
Исследуя документы 5 Отдельного Гвардейского Демблинско-Померанского орденов Александра Невского и Кутузова III степени полка связи в Центральном Архиве МО РФ (г. Подольск), обнаружил, что в нем, в период Великой отечественной войны, служили и выпускники нашего славного училища.

Вот этой информацией я и хочу с вами поделиться, ибо:
- как сказал кто-то из авторитетных людей: «Кто не знает прошлого, у того нет будущего», посему надо хранить память о наших однокашниках;
- во времена всеобщей толерантности и оболгания великой Победы советского народа над фашизмом, хочу, чтоб наши дети и внуки узнавали Правду о том времени не со слов всяких сванидзе и венедиктовых.

1. Техник-лейтенант ПУЗЫРЕВ Климентий Семенович – радиотехник мастерской и склада боевого и технического питания 9 ОПС.
Родился в 1919 году.
В Красной армии с сентября 1939 года.
Член ВЛКСМ с 1939 года, комсомольский билет № 4039224.
В 1942 году окончил УВУc им. Орджоникидзе.

2. Лейтенант ДЕРЕВЯНКО Иван Федорович – командир роты подвижных средств связи 9 ОПС.
Родился в 1914 году.
В Красной Армии с 1936 года.
Беспартийный.
Окончил УВУС.
Участвовал в Действующей армии с 1.3.по 11.6.1942г. в 131 артиллерийском полку.

Выписка сделана из «Книги учета командно-начальствующего состава
9 ОПС с 15.11.1942г. по 31.12.1942г.»
Фонд: 5 гв. ОПС
Опись № 397803
Дело № 1

Примечание: 9 ОПС был преобразован в 5 ОГПС в ноябре 1944 г.

_________________
Skype - semafor41
ICQ: 423-304-743


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:20
Сообщения: 1266
Откуда: г. Мытищи
Выпуск: 1976
ФИО: Мартынов Юрий Александрович
Тел: 89169107086
Город: Мытищи
БЕШЕНКОВ Александр Иванович
Родился 29 ноября 1920 года в селе Игнатовка Майновского района Ульяновской области.
В 1939 году поступил в Ульяновское военное училище связи имени Орджоникидзе. С июня по ноябрь 1941 года - командир взвода 14-го полка связи Забайкальского военного округа. В феврале 1942 года прибыл на Западный фронт в составе 231-го отдельного батальона связи 116-й стрелковой дивизии, в должности командира роты участвовал в освобождении Калуги. 14 августа 1942 года дивизия переброшена на Сталинградский фронт, где с ходу была брошена в бой. Затем в составе 116-й стрелковой дивизии 53-й армии участвовал в Курской битве, освобождении Харькова. 11 августа 1943 года при наступлении на Харьков тяжело ранен и направлен на лечение. После госпиталя проходил военную службу в части МПВО Ульяновска. В начале 1944 года часть перевели в Киев, где А.И. Бешенков продолжал службу в подразделениях МПВО в должности командира роты управления, а затем начальника штаба 6-го инженерно-противохимического батальона в Киеве. С сентября 1960 года переведен на должность преподавателя-начальника химической службы в городе Котовске Одесской области.
После увольнения в запас в 1962 году работал председателем профсоюзной организации Киевского высшего зенитно-ракетного училища имени С.М. Кирова. В 2001 году избран председателем организации инвалидов войны и Совета ветеранов Соломенского района Киева.
Награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Богдана Хмельницкого, медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "За победу над Германией", "За оборону Сталинграда" и другими.
Живет в Киеве.

* Данные на 2001 год.

_________________
Skype - semafor41
ICQ: 423-304-743


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:20
Сообщения: 1266
Откуда: г. Мытищи
Выпуск: 1976
ФИО: Мартынов Юрий Александрович
Тел: 89169107086
Город: Мытищи
Оказывается, заместитель начальника училища (в мои времена) полковник Буланцев Н.Т. тоже служил в 5 ОГПС!

Вот выдержка из записи в Историческом формуляре полка за 1953 год:

«Лучшее подразделение в полку - телеграфно-телефонный батальон, командир батальона майор БУЛАНЦЕВ».

А вот информация о Николае Тимофеевиче Буланцеве из «Алфавитной книги учета офицерского состава 5 ОГПС за 1957-1959 годы»:

«БУЛАНЦЕВ НИКОЛАЙ ТИМОФЕЕВИЧ,
Воинское звание – подполковник (Приказ МО СССР № 06068 от 2.12.54г.).
Занимаемая должность – заместитель командира полка (Приказ 2 Гв. Механизированной Армии № 032 от 10.12.1955г. и Пр. 2 Гв. Танковой Армии № 025 от 22.04.1957г.).
Дата рождения – июль 1922г.
Место рождения – Курская область, Тербунский район, село Набоково.
В Советской армии – с февраля 1940г.
Член КПСС с 11.1943г. Партийный билет № 01862097.
Социальное положение – учащийся.
Образование –
а) окончил 10 классов;
б) Воронежское училище связи – 1941г. (2 года).
Удостоверение личности – АД № 41440.
Участие на фронтах Отечественной войны:
- Северо-Западный фронт;
- Волховский фронт;
- Ленинградский фронт;
- 3-й Прибалтийский фронт
с 9.41г. по 5.1945г.

Ранения – одно тяжелое ранение 2.1942г.
Награды: 1). Орден «Красная Звезда»
2). Орден «Красная Звезда» 26.10.1955г.
3). Медали: «За боевые заслуги»
«За оборону Ленинграда»
«За победу над Германией»
«30 лет СА и ВМФ»

Убыл в г.Баку в/ч 71593. Приказ по полку № 21 от 21.01.58г.»

_________________
Skype - semafor41
ICQ: 423-304-743


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2015, 19:41
Сообщения: 199
Выпуск: 1974
ФИО: Самочеляев Игорь Фёдорович
Тел: 49563151875
Город: Магдебург
Вложение:
Комментарий к файлу: Гвардии капитан Самочеляев Фёдор Емельянович.
F4.5.17 малая.jpg
F4.5.17 малая.jpg [ 169.69 КБ | Просмотров: 5848 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: Курсант Самочеляев Ф. Е. отмечен галочкой.
kursV.jpg
kursV.jpg [ 169.69 КБ | Просмотров: 5848 ]
Мой отец – Самочеляев Фёдор Емельянович учился в Ульяновском училище связи. Он всегда с теплотой вспоминал о годах учёбы. Я работаю над его биографией и поэтому мне особенно интересна история училища того периода, документы, фотографии, курсанты и преподаватели.

Юбилейный выпуск 1946 года
Газета «Ульяновская правда» 3 июля 1946 года писала по случаю десятилетнего юбилея Ульяновского военного училища связи:
«Эти задачи пришлось решать в трудных условиях, но коллектив с ними справился с честью. Новые тысячи воспитанников нашего училища пошли на фронт, и подавляющее большинство из них за доблесть и мужество, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, были удостоены правительственных наград».

На фотографии курсанты того самого, юбилейного выпуска, о котором писала «Ульяновская правда». Все курсанты – фронтовики. Попали в училище в августе 1944 года с передовой. Правда, фотография не очень качественная. Второй слева в верхнем ряду мой отец – Самочеляев Фёдор Емельянович. Был направлен в училище из 307-й Новозыбковской стрелковой дивизии, в которой воевал связистом с 42-го года.

Юбилейный выпуск училища 1946 г. был вторым по новой, двухгодичной программе мирного времени. Переход на новый уровень подготовки начался в училище в 1943 году.

Из справки можно почерпнуть следующие сведения. Выпускникам училища с 1943 г. присваивалось первичное офицерское звание – младший лейтенант, несмотря на подготовку уже по новой программе.

В 46-м было выпущено более 221 офицера.

Правда, отец рассказывал, что отличники учёбы могли получить и лейтенанта. Обязательным условием для этого был I класс радиста – 90 знаков в минуту. или 16 групп в минуту.

Документом об окончании училища был так называемый «Оценочный лист», в котором указывались изучаемые предметы и прошедшие подготовки с полученными оценками по ним. Лист подшивался в личное дело офицера.

С 1947 года выпускники училища стали получать на руки дипломы.

Самочеляев Игорь Фёдорович


Вложения:
СФЕ3117АГ2.jpg
СФЕ3117АГ2.jpg [ 255.69 КБ | Просмотров: 5839 ]


Последний раз редактировалось Samocheljaew 14 сен 2018, 14:50, всего редактировалось 9 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2015, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2015, 19:41
Сообщения: 199
Выпуск: 1974
ФИО: Самочеляев Игорь Фёдорович
Тел: 49563151875
Город: Магдебург
Вложение:
МежебовскийА.jpg
МежебовскийА.jpg [ 78.69 КБ | Просмотров: 7271 ]
Межебовский Борис Вениаминович. Призывников из нашего района привезли в Ульяновск, мы прошли мандатную комиссию, и нас направили на «курс молодого красноармейца».

После окончания этого курса меня снова пригласили на какую-то комиссию. Захожу в комнату, за столом сидят три командира.

Задали несколько «дежурных» вопросов, а потом… Спрашивают - «Хочешь попробовать поступить в Ульяновское училище связи?».

Я согласился. Успешно сдал все экзамены на общих основаниях и был зачислен курсантом Ульяновского военного училища связи им. Орджоникидзе, на отделение (факультет) проводной связи. В училище было еще одно отделение - радиосвязи. Со мной вместе поступили в это училище два земляка- односельчанина : Хаим Каган и Давид Грубенко. Они оба позже погибли на фронте…

Мы размещались в хороших казармах, в которых стояли 2-х ярусные койки. Нас прилично кормили, перед каждым курсантом на столе лежали вилка и ножик, давали хлеб без ограничений. Табачного довольствия нам не полагалось. Иногда мы получали увольнительные в город. Со временем , курсантская лямка уже не казалось нам тяжелой, службу несли с удовольствием.

От нас все требовали строго по уставу, делать все как на настоящей войне.
Никто из командиров или политруков нам прямо в лицо не говорил, мол, скоро будет война с немцами, но мы уже сами научились многое понимать.

И когда курсанты с песней - «Если завтра война, если завтра в поход» маршировали строем, то каждый из нас чувствовал в глубине души, что скоро эти слова песни превратятся в жизнь.
Рядом с нами было Ульяновское танковое училище.

Нас приводили туда на встречу с танкистами Героями Советского Союза, участниками финской войны.
Так там, курсантам - танкистам, командиры на занятиях прямо «в лоб» говорили - «Учитесь воевать на совесть! Вам скоро немцев бить!».

Если мне сейчас память не изменяет, всего в училище было 600 курсантов. Командовал училищем полковник Камолов. Моим командиром курсантской роты был капитан Шарапов, а взводными - лейтенанты Руднев и Иванов.
Интенсивная учеба, большие учебные и физические нагрузки.

Частые ночные 25-ти километровые марш- броски - «по тревоге» , зимние лыжные переходы, и все это с полной армейской выкладкой, и с зачетными стрельбами в конце каждого перехода. Нам дали очень хорошую общевойсковую подготовку. После каждого занятия в поле мы чистили свою «сбрую» : винтовку , шанцевый инструмент. У нас был очень придирчивый командир отделения, сержант Ефремов, призванный в армию на год рньше нас.

С мая 1941 года мы были в летних полевых лагерях недалеко от Ульяновска. 22/6/1941 был и для нас выходным днем, и каждый из курсантов занимался своими личными делами. Вдруг по лагерному репродуктору объявили - «Всем явиться в летний клуб». Мы быстро собрались. Начался митинг. Первым выступил полковник Камолов. Он говорил с нескрываемым волнением : «Сегодня на рассвете немецкие войска вероломно напали на нашу Родину. Они с утра бомбят советские города и села. Это война!...».

В начале июля из Москвы поступил приказ о срочном сформировании из числа отличников, курсантов выпускного курса, отдельной учебной роты, выделить в нее по 50 радиотелеграфистов и «проволочников». В этой роте нас готовили для службы в танковых и механизированных частях в должностях командиров рот связи и им соответствующих. Готовили нас по ускоренной программе - два с половиной месяца, в программу обучения были включены вопросы по изучению материальной части танков и их эксплуатации, организации связи в танковых частях, устройству радиотехнических средств. Мы даже стреляли из танковых и орудий и водили танки под руководством инструкторов.


Изучили танковую рацию 71-ТК. Мне тогда даже довелось увидеть на полигоне экспериментальные радиоуправляемые танки. В сентябре программа подготовки курсантов отдельной «танковой» учебной роты была завершена. Состоялся скромный выпуск, нам буднично объявили приказ о присвоении звания лейтенантов, выдали новую форму. Но в танковые войска нас так и не направили. Из - за огромных потерь в танковых частях в начальный период войны, танков в армии уже почти не осталось, и мы оказались невостребованными.

Всех распределили по стрелковым дивизиям. Нас , шесть молодых лейтенантов - связистов из Ульяновска, направили в город Чкалов, где формировалась 360-ая СД. Я попал служить командиром роты связи в 1195-й Стрелковый Полк, которым командовал подполковник Гончаров, интеллигентный и добрый командир лет 45 -ти , про таких как он говорили - «человек старой закалки»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2015, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2015, 19:41
Сообщения: 199
Выпуск: 1974
ФИО: Самочеляев Игорь Фёдорович
Тел: 49563151875
Город: Магдебург
Вложение:
ЭлксниньшБ.jpg
ЭлксниньшБ.jpg [ 44.62 КБ | Просмотров: 7270 ]
Элксниньш (Поплёвкина) Тамара Николаевна. 27-го числа апреля месяца 1942 года я получила повестку, и сразу после этого пошла в Ульяновский горвоенкомат. Прошли комиссию, там мне сказали: годна. И направили после этого меня в Ульяновское училище связи. И еще одну девочку со мной тоже взяли туда. Мы с ней работали до призыва в артели имени Кимова в Ишеевке, в большой мастерской такой.

Три месяца мы там проучились. С марта по июль 1942 года.

Много народу там с вами обучалось?

- Ну там у нас полное было училище. Но мы занимались тем, что я не любила и потом всю жизнь тоже не любила: морзянкой. Нас, значит, там морзянке обучали. Я и сейчас не помню этой морзянки. Но там, помимо морзистов, обучали и эстистов, и бодистов, и радистов. Всех учили разным специальностям.

- А на каких аппаратах занимались?

- Ну меня учили на таком аппарате — СТ. Радисты на других аппаратах учились. Но я их не видела, потому что мы, честно говоря, отдельно по классам занимались: каждую специальность обучали в своем классе. А мы только на морзянку ходили. Но, конечно, ходили строевую, на огневую, все это тоже мы проходили.

- С оружием тоже учили обращаться?

- И с оружием учили обращаться. Да. А как же? Но с оружием обращаться учили уже не в училище, а в армии.

- Куда вас направили после училища?

- К нам в училище приезжали представители с фронтов, кому из людей кто нужен был: морзисты, бодисты или эстисты там. Каждый в свой фронт набирал того, кого ему было нужно. А я с морзянкой попала в 65-й отдельный полк связи. И мы были связаны с Брянским фронтом. То есть, все время у нас была связь с Брянским фронтом. А когда уже фронт закрылся, тогда нас уже перебросили немножко под Ленинград. Но мы, честно говоря, очень мало там были. Потом мы находились на 2-м, 1-м Прибалтийских фронтах.

Портал "Я помню".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2015, 09:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2015, 19:41
Сообщения: 199
Выпуск: 1974
ФИО: Самочеляев Игорь Фёдорович
Тел: 49563151875
Город: Магдебург
Вложение:
Горецкий А. Ф..jpg
Горецкий А. Ф..jpg [ 63.94 КБ | Просмотров: 7265 ]
Горецкий Альфред Флорианович
Я родился 9 января 1927 года в Омске. Отец у меня поляк, а мать русская. Родители были обыкновенными служащими, работали в омском исполкоме. В семье тихонько поговаривали о том, что может быть война с Германией, но я это дело всерьез не воспринимал.

22 июня 1941-го началась Великая Отечественная война. Отец к тому времени работал на железной дороге, и мы переехали в Ташкент. О нападении Германии на Советский Союз объявили по радио, о чем мне рассказали родители. Патриотический настрой был таков, что Победа будет за нами. Думал, наконец-то Гитлера разгромят. В сентябре 1941-го нам стали рассказывать на уроках о том, как в Германии угнетается народ, постоянно преследуется инакомыслие. Говорили о том, что фашизм – это зло человечества. И объясняли, что раз мы ввязались в это дело, хотя ни Англия, ни Франция не смогли остановить немцев, мы сможем.

Жизнь перевели на карточную систему, я как иждивенец получал 400 грамм хлеба. Маловато было. Хорошо, что отец получал 800 грамм, мать как служащая столько же. Папа был на «броне» как железнодорожный служащий, их лучше снабжали, ведь они привозили продукты с мест. Так что голодать семье не пришлось. Кроме того, в Ташкенте было полегче, ведь постоянно тепло и есть много фруктов, которые задешево продавались на базарах, да мы, пацаны, и сами лазили в заброшенные сады. После окончания семи классов я поступил в Ташкентский техникум связи.

Обучали телеграфному делу и азбуке Морзе. Также из-за военного времени каждый день была строевая. Работали на довоенной рации РСБ, довольно-таки маломощной. Окончил учебу в конце 1944 года, а в январе 1945-го был призван в Красную Армию. Прошел ускоренные подготовительные курсы радистов, оттуда в апреле направили в запасной полк Среднеазиатского военного округа. Определили на маршевую роту и отправили на фронт. Но когда мы подъезжали к Берлину, то узнали о том, что Германия капитулировала. Нас развернули, и всех, кто имел среднее образование, направили в Ульяновское военное училище связи. Прибыл в училище, и дальше пошла моя военная служба в мирное время.

Портал "Я помню".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2015, 09:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2015, 19:41
Сообщения: 199
Выпуск: 1974
ФИО: Самочеляев Игорь Фёдорович
Тел: 49563151875
Город: Магдебург
Вложение:
Тюльпанов Ю. И..jpg
Тюльпанов Ю. И..jpg [ 64.4 КБ | Просмотров: 7264 ]
Тюльпанов Юрий Иванович родился 11 июля 1925 года в селе Мякса Череповецкого района Вологодской области. После окончания семи классов школы, с похвальной грамотой он поступил в череповецкий механический техникум имени Чкалова. Отучился один курс, и грянула Великая Отечественная война. Свой боевой путь Юрий Тюльпанов начал в июле 1941 года. Его в составе группы студентов на пароходе переправили через Рыбинское водохранилище, затем, в теплушках – на запад.

Как-то раз, когда война уже близилась к концу, в саперный взвод приехал майор, который предложил бойцам поступать в Ульяновское военное училище связи для танковых войск – армии были нужны квалифицированные кадры. В 1946 году Юрий Тюльпанов его окончил с отличием в звании младший лейтенант. Он очень хотел служить в Ленинграде – там учился его брат. Так и получилось. Его направили в Ленинградское училище связи.

Впоследствии Юрий Иванович окончил Академию связи имени Буденного. Работал на научном предприятии в Мытищах. Потом его пригласили во Фрязино на должность военпреда. С тех пор Юрий Тюльпанов со своей второй половинкой, с которой они сыграли свадьбу в Ленинграде, живет в нашем городе. Сейчас в семье Тюльпановых двое детей и трое внуков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2015, 19:41
Сообщения: 199
Выпуск: 1974
ФИО: Самочеляев Игорь Фёдорович
Тел: 49563151875
Город: Магдебург
Воронов Борис Анатольевич (20.10.1921, г. Ярославль - 15.02.1994, г. Москва; похоронен на Троекуровском кладбище), полковник (1971), лауреат Государственной премии (1976) за осуществление полета орбитальной станции «Салют-4». В Вооруженных Силах с 1939 - радиомастер Чкаловского танкового училища. Окончил Ульяновское военное училище связи (1943), Военную инженерную академию связи (1957).

С сентября 1941 помощник командира взвода отдельного батальона связи запасной стрелковой бригады, с 1942 курсант, с мая 1943 командир взвода курсантов, а с сентября 1947 начальник кабинета службы связи Ульяновского военного училища связи. В декабре 1947 техник, а с 1948 офицер отделения Семипалатинского ядерного полигона. После окончания академии с 1957 в ЦКИК искусственных спутников Земли: старший офицер по радиосвязи, с 1960 начальник отдела связи и службы единого времени, с 1962 начальник отдела. С 1965 заместитель начальника ГИЦИУ космических средств по электронно-счетным устройствам, связи и службе единого времени, а с 1973 заместитель начальника части по наземно-космическим средствам связи. После увольнения с действительной военной службы в 1977 работал начальником управления Министерства связи СССР.

Внес большой вклад в совершенствование средств связи и управления орбитальной группировкой.
Награжден: орденами Красной Звезды (1954, 1961), Трудового Красного Знамени (1967) и медалями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2015, 19:41
Сообщения: 199
Выпуск: 1974
ФИО: Самочеляев Игорь Фёдорович
Тел: 49563151875
Город: Магдебург
Вложение:
Гришанов В.jpg
Гришанов В.jpg [ 48.89 КБ | Просмотров: 7245 ]
]Гришанов Владимир Фёдорович. В августе 1971 года начальником Полтавского училища связи назначается полковник Гришанов Владимир Федорович. Он окончил Ульяновское военное училище и прошел путями Великой Отечественной войны в составе связистов Брянского фронта. За мужество и отвагу был награжден двумя орденами Красной Звезды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 09:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2015, 19:41
Сообщения: 199
Выпуск: 1974
ФИО: Самочеляев Игорь Фёдорович
Тел: 49563151875
Город: Магдебург
Вложение:
Вульфович Т. Ю..jpg
Вульфович Т. Ю..jpg [ 29.78 КБ | Просмотров: 7238 ]
Вульфович Теодор Юрьевич. Будущий режиссер, отправился в военкомат, и с военного завода его направили в Ульяновск, где зачислили в радийный батальон училища связи. По воспоминаниям режиссера, учиться было крайне трудно: кормили плохо, казармы практически не отапливались, обмундирование было ветхим. Однако обучение прошло успешно. Девятнадцатилетнему офицеру предложили остаться в Ульяновске, но отсиживаться в тылу в военное время Вульфович не пожелал. В 1943 году он выехал в Москву, а оттуда в действующую армию.

По признанию Теодора Юрьевича, “воевание первых двух лет было натужным, неумелым, даже летом 1943 года на Орловско-Курской дуге все еще шла битва, где наши потери были непомерными, а победы, так великолепно описанные в мемуарах и показанные во множестве кинофильмов, кровавыми… Оставалось непрестанно учиться у противника всему тому, чему нас не смогли обучить невоевавшие учителя. А в разведке, куда я угодил, пришлось непрерывно самообучаться, набираться опыту и уму-разуму друг у друга. И так всю дорогу. Дальше было уже легче: и опыта поднабрались, и военные дороги стали если не глаже, то малость посчастливее”.

Кавалер четырех боевых орденов и 16 медалей гвардии старший лейтенант Теодор Вульфович воевал на нескольких фронтах, принимал участие в опасных разведоперациях, во взятии Берлина, освобождении Праги. Знания, полученные в Ульяновском училище связи, позволили ему принимать участие в создании неуставной радиосети дальней разведки батальона, корпуса и даже армии с помощью новых американских радиостанций «SCR-284», установленных на наших бронемашинах «БА-64». Тогда это считалось новшеством.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2015, 19:41
Сообщения: 199
Выпуск: 1974
ФИО: Самочеляев Игорь Фёдорович
Тел: 49563151875
Город: Магдебург
Вложение:
Комментарий к файлу: Казаков Николай Тимофеевич
foto099.jpg
foto099.jpg [ 229.91 КБ | Просмотров: 7212 ]
Лейтенант Казаков Николай Тимофеевич 1917 года рождения был взят в училище связи имени Ордженикидзе города Ульяновска на подготовку офицеров связи. И в ноябре 1941 года был уже помошником командира взвода связи 54 отдельной Стрелковой бригады 3 ударной Армии Калининского фронта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2015, 19:41
Сообщения: 199
Выпуск: 1974
ФИО: Самочеляев Игорь Фёдорович
Тел: 49563151875
Город: Магдебург
Вложение:
Комментарий к файлу: Подполковник Силаков Г. А.
Силаков Г. А.jpg
Силаков Г. А.jpg [ 135.18 КБ | Просмотров: 7208 ]
Подполковник Силаков Георгий Анисимович. Родился 08.11.1919 г. Когда началась война заканчивал Ульяновское училище связи. Так, без выпускного вечера, весь их выпуск пошел на фронт. Участник Великой Отечественной Войны с 06.1941 по 05.1945 года:
С 06.1941 по 06.1942 - Северо-Западный фронт - в должности, начальника связи взвода.
С 06.1942 по 11.1942 Юго-Западный фронт в должности командира взвода.
С 11.1942 по 04.1943 Донской фронт-начальник связи полка.
С 06.1943 по 08.1943 Воронежский фронт в должности начальника связи полка.
С 11.1943 по 05.1945 1-ый Украинский фронт в должности начальник связи полка.

О его боевом пути говорят его награды: Орден "Отечественной войны 1 степени", 2 "Ордена Красной звезды", 2 медали за боевые заслуги, медаль "За оборону Ленинграда", медаль "За оборону Сталинграда", медаль "За взятие Берлина", медаль "За освобождение Праги", медаль "За победу над Германией", медаль "250-лет Ленинграда" и другие памятные юбилейные награды.

Один из его подвигов описан в приказе по 3-ей Гвардейской Танковой Армии, от 09 октября 1944 года. Он – начальник связи 47 отдельного Гвардейского Житомирского танкового полка, под минометным огнем, в подбитом танке своими силами восстановил радиостанцию полка. За этот подвиг он был награжден орденом "Красной Звезды".

В 1956 году закончил Военную инженерную Академию связи в Ленинграде. Долгое время служил командиром батальона в военном гарнизоне Воздушно-Морских Сил в п. Любимовка г. Севастополь. Умер 22.07.1999 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2015, 19:41
Сообщения: 199
Выпуск: 1974
ФИО: Самочеляев Игорь Фёдорович
Тел: 49563151875
Город: Магдебург
Вложение:
Николаевский К. А.jpg
Николаевский К. А.jpg [ 74.91 КБ | Просмотров: 7207 ]
Полковник Николаевский Константин Александрович. Родился в 1919 году. В 1939 году поступил в Ульяновское военное училище связи, которое закончил в 1941 году. В июне 1941 года был направлен к новому месту службы, в 31-й отдельный полк связи, где и встретил войну.

Нагржден двумя орденами Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, двумя медалями "За боевые заслуги". Войну закончил в 1945 году в Румынии. Вернулся в Ульяновск в 1956 году и продолжил военную службу в Ульяновском высшем командном училище связи сначала как преподаватель, затем как начальник 1-й кафедры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2015, 19:41
Сообщения: 199
Выпуск: 1974
ФИО: Самочеляев Игорь Фёдорович
Тел: 49563151875
Город: Магдебург
Вложение:
Дедов Е. А..jpg
Дедов Е. А..jpg [ 82.37 КБ | Просмотров: 7206 ]
Подполковник Дедов Евгений Афанасьевич, 1918 года рождения, окончив 10 классов, в 1936 г. пошел добровольцем в Красную Армию, в Ульяновское училище связи на теле-танковое отделение. По окончании училища, был направлен служить в Киев.

В сентябре 1939 г. принял участие в Польской кампании в должности командира теле-танковог взвода. С декабря 1939 г. участвовал в Финской войне. В марте 1940 г. в должности помощника командира танковой роты участвовал в походе в Бессарабию.

С сентября 1940 по июль 1941 - курсант Военфака им. Ленина при Инфизкульте им. Сталина, г.Москва. Был послан в служебную командировку на фронт, контужен, завершил обучение и был направлен инструктором в 40 лыжный полк 22 зап. стрелковой бригады, потом в 273 зап. лыжный полк 21 зап. лыжной бригады в г. Челябинск. С декабря 1942 на Южном фронте - командир лыжного батальона 16 отдельной лыжной бригады. С весны 1943 - в составе 4 гвардейского Сталинградского механизированного корпуса, помощник начальника штаба по разведке 15 гв. мех. бригады.

В июле 1943 г. ранен, по ноябрь - в госпитале, после - на курсах усовершенствования при Военной Академии Бронетанковых и Механизированных войск им. Сталина. С апреля 1944 - зам. командира 283 отд. мотор. батальона. С июля 1944 - нач. штаба того же батальона.

Принимал участие в освобождении Прибалтики и Польши, Победу встретил под Варшавой в звании гвардии капитана. Был награжден 2 орденами Красной звезды, медалями "За боевые заслуги", "За Победу над Германией".

После войны продолжил службу в вооруженных силах, работал в Военной академии Тыла и Транспорта г. Ленинграда, на факультете физподготовки. Вышел в отставку в звании подполковника. Умер в 1984 г.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB