УЛЬЯНОВСКОЕ ВЫСШЕЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ СВЯЗИ

УЧИЛИЩЕ СУЩЕСТВУЕТ ПОКА МЫ ЖИВЫ!
Текущее время: 28 мар 2024, 08:26

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 09:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2015, 19:41
Сообщения: 199
Выпуск: 1974
ФИО: Самочеляев Игорь Фёдорович
Тел: 49563151875
Город: Магдебург
Вложение:
Комментарий к файлу: Оголихин Лев Григорьевич
Оголихин-ЛГ-1947_280_190.jpg
Оголихин-ЛГ-1947_280_190.jpg [ 7.03 КБ | Просмотров: 4754 ]
Фотографию с большим разрешением можно посмотреть на указанном сайте. Кроме того там есть информация о полковнике Оголихине Л. Г. - выпускнике училища 1941 года.

http://mygeni.ru/2019/02/%d0%be%d0%b3%d ... 3-03-1978/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2019, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2015, 19:41
Сообщения: 199
Выпуск: 1974
ФИО: Самочеляев Игорь Фёдорович
Тел: 49563151875
Город: Магдебург
Солдат последнего призыва


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2019, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2015, 19:41
Сообщения: 199
Выпуск: 1974
ФИО: Самочеляев Игорь Фёдорович
Тел: 49563151875
Город: Магдебург
Поисковая работа УВУС

Многолетние поиски увенчались успехом. Установлены полные имена двух командиров училища периода Великой Отечественной войны.
В документах моего отца, относящихся ко времени учёбы в училище (1944-1946 г. г.) были обозначены две фамилии. Это – командир второго батальона майор Клок, и начальник учебного отдела подполковник Аблицов.

В наградных документах на курсантов подписано: «майор Клок», а в «Исторических очерках» он указан как Клок Н. Т.
Аблицов же фигурирует в документах как техник-интендант 1 ранга Аблицов, начальник строевого отдела капитан Аблицов и начальник учебного отдела подполковник Аблицов.

Долгое время установить их полные имена и сведения об этих людях мне не удавалось.
Порталы «Подвиг народа» и «Память народа» на запросы по этим фамилиям никакой информации не давали.

Следы о Клоке я нашёл в 2018 году на сайте выпускников Ульяновского гвардейского танкового училища – ГУКТУ. Там на форуме Людмила Гусева опубликовала следующее сообщение:
«19 Сентября 2014 17:08:49
Прошу помочь в поисках информации о моем деде Клок Николае Тихоновиче. Возможно он учился или служил в вашем училище 30-х - 40-х годах. Спсибо.» Инициалы совпадали. Скорее всего, это он и зовут майора – Николай Тихонович!

Я попытался найти Гусеву и оставил для неё сообщение: «31 Мая 2018 13:08:57 Уважаемая Людмила. Скорее всего, Ваш дед – Клок Николай Тихонович служил в Ульяновском военном училище связи им. Г. К. Орджоникидзе. На сайте училища и в документах "Подвиг народа" есть упоминания о нём. Прошу Вас связаться со мной по адресу … на предмет обмена информацией. Самочеляев Игорь Фёдорович.»

К сожалению, ответа от неё я так и не получил.

Недавно я снова просматривал «Подвиг народа» по фамилии Аблицов и обнаружил пополнение сведений. Портал разместил «Представление к награждению за выслугу лет по Приволжскому военному округу на 1065 человек». В этом Представлении я нашёл следующую запись: «…Медалью «За боевые заслуги» 3. Капитана Аблицова Степана Ивановича… 6 ноября 1945 г. д №261/191 Председатель ПВС СССР М. Калинин. Секретарь ПВС СССР Горкин А.» Скорее всего это он, т. к. в 1945 году по училищным документам имел звание капитан, а УВУС относилось к Приволжскому военному округу. К тому же фамилия довольно редкая.

Раз сведения обновились, решил сделать запрос и на Клока, может быть что-то есть и о нём. Набрал Клок Николай Тихонович. И снова награждения за выслугу лет. В списке майор Клок Николай Тихонович награждается орденом Красной Звезды. Указ ПВС СССР от 3 ноября 1944 года д №808/605 Председатель ПВС СССР М. Калинин. Секретарь ПВС СССР А. Горкин. Правда, ни округ, ни часть не указаны.

Дополнительно нашёл новые сведения на Волкова Михаила Палладьевича – начальника политодела училища. Он был награждён ещё медалью «За боевые заслуги» и орденом Красной Звезды.

И так, установлены имена двух служащих УВУС. Есть предположение, что Клок Н. Т. проживал и умер в Ульяновске. Возможно, в городе проживают его родственники.

В документах отца имеются ещё три фамилии из училища – это:
парторг 2 батальона ст. лейтенант Мехеда,
командир 6 роты ст. лейтенант Кузнецов,
командир взвода мл. лейтенант Романов.

Все, кто располагает сведениями, документами и фотографиями этих людей прошу со мной поделиться.

Игорь Самочеляев.

14.09-2019 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2019, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2015, 19:41
Сообщения: 199
Выпуск: 1974
ФИО: Самочеляев Игорь Фёдорович
Тел: 49563151875
Город: Магдебург
Вложение:
ДрачевЯФ2.jpg
ДрачевЯФ2.jpg [ 38.33 КБ | Просмотров: 4583 ]
Поисковая работа УВУС

В связи с опубликованными недавно материалами удалось дополнить сведения о людях училища. Самое интересное, что нашлась приличная фотография одного из корифеев УВУС. А небольшой материал о нём давно висел в Инете. Дальнейшие поиски показали, что с нашим ветераном связан родственно ещё один выпускник училища - человек с боевым опытом уже после войны. И так.

Драчев Яков Фёдорович, инженер-полковник. (? –1989) Старейший преподаватель УВУС. Преподавал электротехнику. Из донских казаков. Старый большевик. Мой отец вспоминал о нём с большим уважением. Награждён: Орден Ленина, орден Красного Знамени; медали «20 лет РККА», «За Победу над Германией». Семья Якова Фёдоровича проживала в Ульяновске. Его жена – Елизавета Сергеевна Фридман. У них было две дочери – Интерна (1924- 2001) и Майя (18.05.1930- 30.11.2011). Майя вышла замуж за Мордковича Арона Яковлевича.

Мордкович Арон Яковлевич, подполковник. 31.12.1927 – 10.07.2014 Из г. Улан-Удэ. Окончил Ульяновское военное училище связи с квалификацией радиста 1 класса. Был направлен в Румынию на должность командира взвода связи. В 1956 году принимал участие в подавлении фашистского мятежа в Венгрии. Занимаемые должности: командир роты радиосвязи, командир батальона связи, преподаватель Томского военного училища связи и заместитель командира полка связи. В Вооружённых Силах прослужил 32 года. Окончил НЭИС и после увольнения в запас продолжал работать на должности преподавателя военной кафедры СибГУТИ. Награждён: орден Красной Звезды, медали «За Победу над Германией», «30 лет Советской Армии», «За воинскую доблесть». Похоронен в Новосибирске.

Игорь Самочеляев.
26.10-2019 г.


Вложения:
МордковичАЯ1.jpg
МордковичАЯ1.jpg [ 28.82 КБ | Просмотров: 4583 ]
МордковичАЯ3.jpg
МордковичАЯ3.jpg [ 37.04 КБ | Просмотров: 4583 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2019, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2015, 19:41
Сообщения: 199
Выпуск: 1974
ФИО: Самочеляев Игорь Фёдорович
Тел: 49563151875
Город: Магдебург
Вложение:
maya-3.jpg
maya-3.jpg [ 16.22 КБ | Просмотров: 4570 ]
Из материалов встречи Мордковича А. Я. со студентами СибГУТИ

– Родился я в городе Улан-Удэ. Мне было года 3 или 4, когда мы оттуда уехали. Жили в Красноярске, в Томске… Был старший брат, Борис. Погиб на войне. Ещё были сестрёнки двойняшки. Но они маленькими умерли… Там в Улан-Удэ.

– Когда началась война, я закончил 7 классов, мне было 14 лет. И я почему-то решил, что если я не буду воевать, победы не будет. Вот я ходил в военкомат: «Мне надо на войну!» – «Да куда ты… В 18 лет в армию берём, иди, занимайся». Потом пришёл: «Ты хочешь помочь армии?» – «Хочу» – «Тут вот из Киева эвакуировали завод, иди на этот завод, делай боеприпасы». Вот я на станке делал боеприпасы и всё-таки бегал в военкомат: «Ну возьмите, ну что я там буду…» – «Ну вот на Кавказе немцы рвутся туда, где нефть добывают. Вот на севере ищут нефть, поезжай туда, если найдут нефть, то все будет решаемо…» Вот и завербовали меня на север. Там я начинал по сути дела – и связь, и электричество, работал там электромонтёром на станции. Приехал, война ещё не кончилась, пошёл в военкомат, предложили мне лётную школу, но не прошёл туда по медицинским показателям, снова прихожу, говорят: «Ну, езжай в Ульяновское военное училище». Вот его и окончил лейтенантом. Выпускался я как радист и по окончанию училища имел первый класс.

После этого служил в войсках связи. Я, наверное, повторюсь, если скажу, да вы уже и сами знаете, что без связистов, ни одна армия, ни один батальон не сможет вести боевые действия. Так же как рота не может вести какие-то боевые действия, если взводы оторваны друг от друга, то не будет победы. Не будет решения поставленных задач. Так вот войска связи – это нерв, который обеспечивает связь, обеспечивает ведение боевых действий, всех задач, которые поставлены командованием. Это очень важные войска. Не важно, что танкисты едут, стреляют, не важно, что пехота идёт в атаку, наступает, а связисты где-то стоят, вроде как и ничего не делают, сидит, на ключе стучит или трубку берёт, докладывает и даёт возможность работать офицерам, но без этого, без связи ничего не может быть!

Хотели бы Вы попробовать себя в какой-то другой роли? Танкиста, пехотинца?

– Нет, мне очень нравилось чувство ответственности, понимая, что также я мог стрелять и всё прочее… Но, когда я организовываю связь между частями, подразделениями, я делаю больше – это ответственность!

После училища в Румынии 5 лет прослужил. Служил командиром взвода связи, командиром роты радиосвязи. На границе, в Венгрии, Румынии, Югославии…

А на каком языке разговаривали там?

– На русском. Но вот были там старшины, сержанты, которые были призваны из Молдавии, так вот с румынами они свободно разговаривали.
Какой у Вас был самый запоминающийся момент, за время военной службы? (Далее идёт рассказ о подавлении фашистского путча в Венгрии осенью 1956 года. Прим. Авт. публикации.)

Но если говорить о своих боевых действиях… С Румынией, с Венгрией… Но эти боевые действия не были нужны ни нам, ни румынам, ни другому государству. Болгария тоже ввязалась в эти боевые действия… Они никому не были нужны.. Самое главное, что через их границы должны были пройти войска, которые ушли во время Великой Отечественной войны в Австрию, Чехословакию, Германию и там формировались группы, части, которые должны были пройти до советских границ, этого нельзя было допустить, велись боевые действия. Но вы не думайте, что это были просто «пострелушки»… (улыбается)

Какой у Вас был самый запоминающийся момент, за время военной службы?

– Был такой момент. Хотя были всякие моменты… Вот особенно когда мы вели боевые действия в Венгрии, наша дивизия была из Румынии введена в Венгрию. В Венгрии стояло две дивизии: механическая и авиационная. И когда начинались подвижки войск из Чехословакии туда, войска, которые были в Венгрии и в Румынии, ушли на границы, чтоб не пустить войска, какие-то группировки из Германии. А из Румынии вошли две дивизии в Венгрию. Вот во время вхождения в столицу Венгрии, там были улицы узкие, а дома приличные, 5-6 этажей. Вот с этих этажей вели огонь по входившим войскам. Вот ехал комдив, за ним БТР и танк. Я еду в радиостанции, я был уже командиром роты. Получаю радиограмму и мне надо передать её, записываю – и бегом передавать. А вот этот танк который за БТР едет, готовится стрелять по дому, из которого вёлся огонь, бежать надо, нырнул под пушку, и тут – выстрел… Конечно я упал. Такой выстрел прямо над головой. (улыбается) Тут меня увидел солдат моей роты, подбежал, поднял. Мы в конце концов догнали танк командира, постучались, передали радиограмму. Вот такие случаи были…

А могли ли Вы связываться с техникой в колонне, например с БТР, другими танками полка?

– Конечно, сети связи как они были так они и оставались, у танков то связь была, но между собой они мало связывались, не может же командир одного танка руководить другим в бою.

Была ли воздушная техника?

– Вертолётов ещё не было, а самолёты пытались летать. Был свидетелем, как в Дунай упал сбитый самолёт.
Вот мы когда втягивались в Будапешт, вот я рассказывал что улочки узкие, шофёр машины, который сидел рядом: «Товарищ капитан, стреляйте… Товарищ капитан, стреляйте…»,– а пыльно, куда стрелять не видно. Я стреляю, и он успокаивается. Ну психология у людей такая.
Много было брошенного оружия… Брал его кто хотел. Стоит постовой, подошёл другой солдат – взял себе. Постовой делает вид, что не видит…

А какими радиостанциями Вы пользовались в Венгрии?

– Сейчас вы уже и не знаете этих радиостанций. «РС-Б», «Раф», несколько позже пришли «Тройки», уже более современные. Работали радисты ключами, ничего автоматического не было. Можно было, скажем, с ключа записать и потом передать. Радиостанции малой мощности были таковы, что «за углом не слышно», вот если радио-станции УКВ Р-105, Р-108, было так, если стоит преграда, то уже за соседним домом было не слышно. В поле дальность связи была километров 8. Тогда как радиостанции метрового диапазона РС-Б, Раф, Р-103 могли работать уже на больших расстояниях, можно было даже держать связь с Москвой. И то, нужно было подбирать частоты.

Стояли ли в танках какие-то специальные радиостанции, большего радиуса действия?

- Такие станции были у командования частей, для связи между командованиями частей, армий и даже был выход на более высокие дистанции.

Какое снаряжение было у Вас? Оружие?

– Оружие у связиста только ручное – автомат Калашникова. Боевого оружия, которое передвигалось в войсках связи не было. В полку у нас было пять танков, но это были танки командования. Это на случай боевых действий, для ком. дивизии, ком. полка…

Арон Яковлевич, скажите, за что Вы получили Ваши награды?

– Ну, орден Красной звезды – за боевые действия в Румынии. Эта медаль (показывая на медаль)– «За воинскую доблесть».

– Потом в Томске начали формировать училище связи и меня направили туда. Работал там старшим преподавателем.Затем стали формировать батальон связи в Новосибирске… Приезжает Начальник связи, вызывают меня к начальнику училища, начальник училища представляет меня. Начальник связи и говорит: «Будешь в Новосибирске заместителем командира полка». Начальник училища говорит: «Я тут ни при чём, приказ уже подписан, завтра опубликуют…» Так я снова вернулся сюда, в полк связи, а затем уже из Коченёво вернулся сюда на военную кафедру.

Чем Вы занимались здесь, на военной кафедре?

– Был старшим преподавателем, по проводной связи. Так случилось – приходилось вести и радистам.

Какое у Вас воинское звание?

- Подполковник. Не дорос до полковника из-за одного "очень хорошего человека". Когда аттестовали, написали мне, что высшего военного образования не имеет и в нем не нуждается. Вот такой мне поклон сделал, что вроде вот какой, высшего военного образования не имеет. Но потом уже, когда работал, закончил наш институт.

Может у Вас какое-то хобби есть? Коллекционируете что-нибудь?

- Читать. А так по дому работа всегда найдется.

Вы живёте в благоустроенном доме или в частном?

– Еще при Советском Союзе получил квартиру в Новосибирске. Сейчас одинок, жена умерла…

Студенты взвода ПС-122 выражают благодарность Арону Яковлевичу за интересную беседу. Желают крепкого здоровья и долгих лет жизни.


Беседу записали студенты военной кафедры:
Сахаров Владимир, Савченко Никита.








Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2019, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2015, 19:41
Сообщения: 199
Выпуск: 1974
ФИО: Самочеляев Игорь Фёдорович
Тел: 49563151875
Город: Магдебург
Вложение:
ВУС1М.jpg
ВУС1М.jpg [ 116.51 КБ | Просмотров: 4443 ]
Гв. полковник Оплачко Александр Михайлович. 1900 г. р., украинец. Член ВКП(б). Помощник начальника Ульяновского военного училища связи по учебно-строевой части. Убыл из училища на фронт 26 июня 1941 года.

В РККА с ноября 1918 года. Воевал в Гражданскую войну на Южном Фронте на Дону и на Западном Фронте против белополяков. В ВОВ воевал на Западном, Юго-Западном, 1 Украинском Фронтах. Занимаемые должности: командир 36 полка связи Западного Фронта, командир 137 отдельного армейского полка связи 5 ТА, командир 107 отдельного полка связи 1УФ.

Награждён: медали «20 лет РККА», «За оборону Москвы»; ордена Красная Звезда, Отечественная война 2 с, Отечественная война 1 с, Александра Невского, Красного Знамени, Ленина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2020, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2015, 19:41
Сообщения: 199
Выпуск: 1974
ФИО: Самочеляев Игорь Фёдорович
Тел: 49563151875
Город: Магдебург
Вложение:
МехедаВАМ.jpg
МехедаВАМ.jpg [ 35.27 КБ | Просмотров: 4204 ]
Поисковая работа УВУС

Ранее я писал о командирах и преподавателях училища, которые были отмечены в документах моего отца в период его учёбы в УВУС. Упоминаются в них три фамилии: командир курсантского взвода младший лейтенант Романов, командир 6 роты 2 батальона старший лейтенант Кузнецов и парторг 2 батальона старший лейтенант Мехеда. Мехеда написал на отца партийную характеристику при выпуске.

Исторические раскопки во множестве архивных документов положительного результата по этим людям ничего не давали. Да и как всего лишь по фамилии найти человека в нашей огромной стране, спустя десятки лет? Задача казалась не решаемой.

Но, новые возможности, появившиеся в последнее время, дают надежду на успех. Я всё же нашёл одного из них! И совсем рядом – в самом Ульяновске! По-видимому, там живут его потомки. Вот бы их расспросить про него!

Вот, что удалось найти:

Старший лейтенант Мехеда Василий Андреевич. (9.02.1917-22.11.1986) В 1944-1946 г. г. – парторг 2 батальона УВУС. Место рождения: Украинская ССР Полтавская область Велико-Крынковский район село Велико Иваново Селище. Призван в РККА в 1939 году. Место призыва: Велико-Крынковский РВК Полтавской области Украинской ССР. Награжден: медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. г." Проживал и был похоронен в Ульяновске на Северном (Ишеевском) кладбище.

Было бы правильно издать книгу с биографическим перечнем всех, кто работал и служил в училище во время Великой Отечественной войны. Многие из них пришли в училище с фронтов, после ранений и передавали свои знания, боевой опыт курсантам.

Игорь Самочеляев.

24.03-2020 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2020, 09:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2015, 19:41
Сообщения: 199
Выпуск: 1974
ФИО: Самочеляев Игорь Фёдорович
Тел: 49563151875
Город: Магдебург
Вложение:
КПС УВУСм.jpg
КПС УВУСм.jpg [ 93.13 КБ | Просмотров: 4172 ]
1941 г. Командно-преподавательский состав Ульяновского военного училища связи им. Г. К. Орджоникидзе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2020, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2015, 19:41
Сообщения: 199
Выпуск: 1974
ФИО: Самочеляев Игорь Фёдорович
Тел: 49563151875
Город: Магдебург
Вложение:
МельникВПм.jpg
МельникВПм.jpg [ 54.59 КБ | Просмотров: 4129 ]
Поисковая работа УВУС

И ещё одна фамилия присутствует в документах отца – это подполковник Мельник, начальник учебного отдела училища, датированная августом 1946 года. Поиски давали эту фамилию среди командно-преподавательского состава. Так в сентябре 1945 года он исполнял обязанности начальника училища. И вот, недавняя находка прояснила сведения об этом человеке.

Генерал-майор войск связи Мельник Василий Петрович, (22.02.1911 – 1993) Украинец. Начальник учебного отдела УВУС. И. о. начальника училища 14 .09.1945 г. Начальник учебного отдела, август 1946 г.

В РККА с 1933 года. Призван Черкасским РВК Киевской обл. 16.11.1933 г. Воевал на Финском Фронте и Карельском перешейке с 30.11.1939 по 22.01.1940 года. В должности начальника связи 768 сп 138 сд. Показал себя дисциплинированным, чётким, инициативным и находчивым. В бою проявлял хладнокровие и отвагу, обеспечивая бесперебойную связь командования полка с ведущими бой подразделениями. В одном из боёв был контужен с поражением правого полушария головного мозга. Был представлен к награждению, но награду не получил.

Во время Великой Отечественной войны воевал на Сталинградском Фронте в должности начальника связи 32 МСБр 28 ТК с 10.07 по 23.08.1942 года. В боях проявлял спокойствие и выдержку, отдаваясь полностью работе по обеспечению бесперебойной связи. В сложные и трудные моменты боевой обстановки лично шёл туда, где другие не справлялись по налаживанию и восстановлению связи.
В этих боях был вновь контужен и получил тяжёлое ранение в левую ногу и несколько лёгких в правую.

За время пребывания в училище проявил себя дисциплинированным, культурным, выдержанным, инициативным и высоко грамотным командиром-связистом.

Работая начальником учебного отдела училища упорным трудом и знанием дела в короткое время перестроил учебный процесс, организуя подготовку так, чтобы по окончанию училища молодой офицер мог командовать подразделением схода. Училище, как правило, имеет общую оценку успеваемости – хорошо.

Госэкзамены последних выпусков курсантов, несмотря на короткий срок обучения, показали отличную и хорошую подготовку. Окончивших училище на «хорошо» и «отлично» 90%, из них 71,8% радисты 2 и 3 класса.

Вывод: Достоин правительственной награды орденом Ленина.

Начальник училища полковник Моисеенко.

8 апреля 1945 г.

Но, был награждён орденом Красной Звезды 6.08.1946 г. Указ ПВС СССР д. №274104

Награждён: медали «За оборону Сталинграда» 1942 г., «За боевые заслуги» 3.11.1944 г. Медаль "За победу над Германией» 1945 г., "30 лет Советской Армии и Флота" (1948), "40 лет Вооруженных Сил СССР" (1957), "20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (1965); "50 лет Вооруженных Сил СССР" (1967); ордена: Красной Звезды 6.08.1946 г., Красной Звезды (1949); Красного Знамени (1955), Отечественная Война 1 степени 1985 г.

Дальнейшие поиски, несмотря на то, что полученные сведения были достаточно обширны, результата не дали. Где служил в дальнейшем, когда получил звание генерал-майора и т. д.

В ранее представленных документах на фотографии выпускников 1941 года присутствует капитан Мельник. См. фотографию ниже. Определённое сходство с верхним фото есть.

Если предположить, что это один и тот же человек, то получатся следующая картина. После участия в финской компании, скорее всего, после лечения от контузии его направили на службу в Ульяновское училище связи. Здесь он проработал до июля 1942 года, после чего был направлен на Сталинградский фронт, где провоевал до 23 августа 1942 года. Вторично был контужен и ранен. По-видимому, после излечения снова был переведён в Ульяновское училище связи на должность начальника учебного отдела в звании майора (так проходил по училищным документам на 1945 г.). В 1946 году было присвоено звание подполковник. А вот когда покинул училище и где служил – неизвестно.

Игорь Самочеляев.

31 марта 2020 г.




Вложения:
Мельник.jpg
Мельник.jpg [ 39.87 КБ | Просмотров: 4129 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 май 2020, 09:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2015, 19:41
Сообщения: 199
Выпуск: 1974
ФИО: Самочеляев Игорь Фёдорович
Тел: 49563151875
Город: Магдебург
Вложение:
АблицовСИ.jpg
АблицовСИ.jpg [ 28.03 КБ | Просмотров: 3921 ]
Поисковая работа УВУС

Аблицов Степан Иванович, подполковник административной службы. 02.10. 1913 г. р. Начальник строевого отдела училища. Упоминается с сентября 1942 г. Его подпись стоит на списке девушек-телеграфисток, опубликованном ранее и в личном деле моего отца. Как оказалось они были земляками.

Место рождения: Чкаловская обл., Саракташский р-н, с. Андреевка. Был призван в РККА в 1935 году.

Награждён медалью «За боевые заслуги» – 6 ноября 1945 г. д №261/191; Орден Красной Звезды (1950), Орден Красного Знамени (1956). Годы службы: 1935 –1961.

Игорь Самочеляев

4 мая 2020 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2020, 09:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2015, 19:41
Сообщения: 199
Выпуск: 1974
ФИО: Самочеляев Игорь Фёдорович
Тел: 49563151875
Город: Магдебург
Вложение:
КонусевичПИ1.jpg
КонусевичПИ1.jpg [ 35.41 КБ | Просмотров: 3909 ]
Поисковая работа УВУС

Сегодня для меня знаменательный день! Многолетние поиски завершаются относительным успехом. Сегодня я публикую сведения о двух командирах училища периода Великой Отечественной войны. Это майоры Конусевич П. И. и Клок Н. Т. Если о первом некоторую информацию я уже публиковал, то о втором сведений практически никаких не было, но именно у Клока, во втором батальоне, служил мой отец. Поэтому данные о нём для меня особенно ценны.

Конусевич Павел Игнатьевич, майор/подполковник. 09.03.1908 г. р. Командир 1 батальона УВУС периода ВОВ. Место рождения: Белорусская ССР, Гомельская обл., Буда-Кошелевский р-н, д. Дербичи. Дата призыва: 1930 г. Место призыва: Гомельский ГВК.

Участник освобождения Западной Белоруссии с 17 сентября по 14 ноября 1939 года. В ВОВ с 26 июня 1941 по 4 апреля 1942 года. Западный фронт.

Воевал командиром 452 отдельного линейного батальона связи 6 полка связи 28 Армии. Был ранен 22 февраля 1942 года. После излечения был направлен в Ульяновское военное училище связи. Награжден: медали «За оборону Москвы», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», Орден Красной Звезды (1946). Орден «Отечественной войны» 1 степени, Орден Красного Знамени (1953); Дата окончания службы: 07.12.1955 г.

Из наградного листа

Осенью 1939 года принимал участие в освобождении Западной Белоруссии в качестве командира кабельно-шестовой роты. С первых дней Отечественной войны воевал в должности командира 452 олбс, обеспечивая связь в условиях тяжёлых боёв того периода.

27 декабря 1941 года был контужен взрывом противопехотной мины и 22 февраля был ранен в ногу, после чего выбыл из действующей армии.

С июня 1942 года служит командиром 1 батальона Ульяновского военного училища связи. Приняв командование отстающим батальоном, упорной и кропотливой работой вывел его в число передовых. Добился 100% сдачи офицерами батальона на классного радиста и высоких показателей в боевой подготовке курсантского состава.

В последних выпусках 90% курсантов его батальона окончили училище с оценками «отлично» и «хорошо», несмотря на сокращённый срок обучения. 71,8% сдали испытания на радистов 2 и 3 классов.

Вывод: достоин награждения орденом Красной Звезды.

Начальник УВУС полковник Моисеенко.

9 апреля 1945 г. Печать. Подпись.

Игорь Самочеляев

5 мая 2020 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2020, 09:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2015, 19:41
Сообщения: 199
Выпуск: 1974
ФИО: Самочеляев Игорь Фёдорович
Тел: 49563151875
Город: Магдебург
Вложение:
КлокНТ1А.jpg
КлокНТ1А.jpg [ 36.61 КБ | Просмотров: 3909 ]
Поисковая работа УВУС

Клок Николай Тихонович, майор/подполковник. 27.08.1905 – 9.02.1953 Командир 2 батальона УВУС периода ВОВ. Место рождения: Приморский край, Черниговский р-н, с. Черниговка. Дата призыва в РККА: 28.10.1927 г.

В книге «Ульяновское высшее военное инженерное училище связи. Исторический очерк 1936-1996» написано: «С начала 1942 года в боевой и политической подготовке курсантов развернулось социалистическое соревнование за лучшие показатели к 24 годовщине РККА. Победителями соревнования стали: 4 батальон курсантов (командир капитан Клок)…

…В декабре 1946 года закончился набор ещё двух рот курсантов 2 батальона (командиры рот капитаны Николаев В. А. и Кузнецов В. М., командир батальона майор Клок Н. Т.) Это был первый набор курсантов трёхгодичного среднего училища…»

Награжден: орден Красной Звезды (1944), медаль «За Победу над Германией», орден Красного Знамени (1948); орден Ленина (1951). Закончил службу в (3.11.1952) 1953 году. Похоронен в г. Южно-Сахалинске, кладбищенский комплекс №1 Зелёное.

Клок был командиром 2 батальона в котором учился мой отец. Он написал на отца характеристику при выпуске.

Игорь Самочеляев

5 мая 2020 г.

P. S.

К сожалению, могила Николая Тихоновича находится в заброшенном состоянии.


Вложения:
КлокНТ.jpg
КлокНТ.jpg [ 98.95 КБ | Просмотров: 3909 ]
27096.jpg
27096.jpg [ 54.81 КБ | Просмотров: 3476 ]


Последний раз редактировалось Samocheljaew 13 фев 2021, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2020, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2015, 19:41
Сообщения: 199
Выпуск: 1974
ФИО: Самочеляев Игорь Фёдорович
Тел: 49563151875
Город: Магдебург
Поисковая работа УВУС

В дополнении к ранее опубликованным материалам я продолжаю размещать сведения и документы о командно-преподавательском и курсантском составе Ульяновского военного училища связи им. Г. К. Орджоникидзе периода Великой Отечественной войны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2020, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2015, 19:41
Сообщения: 199
Выпуск: 1974
ФИО: Самочеляев Игорь Фёдорович
Тел: 49563151875
Город: Магдебург
Вложение:
ВолковМП1.jpg
ВолковМП1.jpg [ 30.7 КБ | Просмотров: 3473 ]
Поисковая работа УВУС

Волков Михаил Палладьевич, полковник.
25.12.1906 г. р. Начальник политотдела УВУС. Место рождения: Курская обл., Щигровский р-н, д. Поресуха. Наименование военкомата: Курский ГВК, Курская обл., г. Курск. Воевал комиссаром 25 Чапаевской стрелковой дивизии Крымского Фронта. Был тяжело ранен. Прохождение службы: 57 ап 95 сд ОдВО, СеверОР. Награждён: Орден Ленина
Медаль «За боевые заслуги»
Орден Красной Звезды
Медаль «За оборону Севастополя»
Орден Красного Знамени
Медаль «За оборону Одессы»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Годы службы: __.10.1928 – 13.10.1955 г. г.

Игорь Самочеляев

31 мая 2020 г.


Последний раз редактировалось Samocheljaew 02 июн 2020, 11:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2015, 19:41
Сообщения: 199
Выпуск: 1974
ФИО: Самочеляев Игорь Фёдорович
Тел: 49563151875
Город: Магдебург
Вложение:
ОплачкоАМ1.jpg
ОплачкоАМ1.jpg [ 28.6 КБ | Просмотров: 3427 ]
Поисковая работа УВУС

Полковник Оплачко Александр Михайлович.


Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 03.07.1900 г.
Место рождения: Воронежская обл., Острогожский р-н, г. Острогожск (Воронежский окр.)
Наименование военкомата: Острогожский РВК, Воронежская обл., Острогожский р-н.
Дата поступления на службу: 05.11.1918 г.
Наименование воинской части: Ульяновское ВУ связи,107 опс 1 УкрФ, 36 опс ЗапФ, 652 обс ЗапФ, 379 сд КалФ.
Дата окончания службы: 16.12.1955 г.
Награды: Орден Красной Звезды
Орден Александра Невского
Орден Отечественной войны I степени
Орден Отечественной войны II степени
Орден Ленина
Орден Красного Знамени, Медаль «За оборону Москвы», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Игорь Самочеляев

2 июня 2020 г.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB