УЛЬЯНОВСКОЕ ВЫСШЕЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ СВЯЗИ

УЧИЛИЩЕ СУЩЕСТВУЕТ ПОКА МЫ ЖИВЫ!
Текущее время: 28 мар 2024, 13:30

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Боевой сленг
СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 22:58 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 10:44
Сообщения: 1514
Откуда: с Тихоокеанского Флота
Выпуск: 1979
ФИО: Плотников Владимир Викторович
Тел: 89025055206
Город: Владивосток
За время службы каждый из нас наслушался в эфире такого, что на юмористический роман-анекдот хватит. :D
Для затравки выкладываю воспоминания одного пиндоса:
Я американец, но вырос в СССР, мой отец служил военно-морским атташе при посольстве в Москве. Прожив 12 детских лет в Москве, уезжая, я говорил по-русски лучше чем по-английски. Но не в этом дело, мы недавно переехли в другой дом и я нашел свои логи, которые вел служа в радио разведке на тихом океане. Мои способности в русском языке были востребованы разведкой ВМС и я служил у них с 1979 по 1984 год. По долгу службы и для себя, я вел журнал. Казенную часть сдавал в архив, а свою себе. Мы - 7 человек, включая двух бывших немецких офицеров, которые побывали в СССР в плену, считались лучшими лингвистами в ВМС. Мы слушали эфир 24/7 и иногда, особенно когда были учения, проводили в наушниках по 18 часов.
Что-то было в записи, а в основном "живой" эфир. Я должен признать, что русских нельзя победить именно из-за языка. Самое интересное говорилось между равными по званию или друзьями, они не стеснялись в выражениях. Я пролистал всего несколько страниц своих старых записей, вот некоторые:
**
- Где бревно?
- Хер его знает, говорят на спутнике макаку чешет.
Перевод:
- Где капитан Деревянко?
- Не знаю, но говорят что работает по закрытому каналу связи и отслеживает американские испытания прототипа торпеды МК-48 (Mark-48, тогда еще перспективная наша разработка)
**
- Серега проверь, Димка передал что канадчик в твоем тазу залупу полоскает.
Перевод:
Сергей, Дмитрий доложил что в Вашем секторе канадский противолодочный вертолет ведет акустическое зондирование. (На тросе опускает зонд эхолот - по форме похож на перевернутый колокол.)
**
- Юго западнее вашего пятого, плоскожопый в кашу срет, экран в снегу.
Перевод:
- (Юго западнее вашего пятого?) военно-транспортный самолет сбрасывает легкие акустические буйки в районе возможного расположения подлодки серии К, на экране радара множество мелких обьектов.
**
- Главный буржуин сидит под погодой, молчит.
Перевод:
- Американский авианосец маскируется в штормовом районе, соблюдая радиомолчание.
**
- Звездочет видит пузырь, уже с соплями.
Перевод:
- Станция оптического наблюдения докладывает что американский самолет-заправщик выпустил топливный шланг.
**
- У нас тут узкоглазый дурака включил, мол сорри с курса сбился, мотор сломался, а сам дрочит. Его пара сухих обошла у них Береза орала.
- Гони его на х%й, я за эту желтуху не хочу *Изъято автоцензором* получить. Если надо, пусть погранцы ему в пердак завернут, а команду к нашему особисту сказку рисовать.
Перевод:
Во время учений флота, южно-корейское судно подошло близко к району действий, сославшись на поломки. При облете парой Су-15 сработала радиолокационная станция предупреждения "Береза". Трам-тарарам... , при попытке покинуть район, лишить судно хода и отбуксировать.""""

_________________
1-й взвод 8-й роты
plotnikov@inbox.ru
Skype: uncle_vova2007


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 23:55 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 10:44
Сообщения: 1514
Откуда: с Тихоокеанского Флота
Выпуск: 1979
ФИО: Плотников Владимир Викторович
Тел: 89025055206
Город: Владивосток
А вот в 1985 или 86 году наш матрос дал флоту просраться: изнывающий от скуки боец Ходарковский (всю жизнь эту фамилию помнить буду!) в радиосети оповещения на КВ объявил войну США.... Какие букашки у него в этот момент в голове завелись - так узнать и не удалось... Никто и ничего не подозревал, пока у оперативного флотом не встали волосы дыбом: посыпались доклады о готовности.... Разбор полетов был был быстрым и жестоким - от должностей остранили начальника СПРЦ "Ангар" и начальника 140 УС ТОФ "Люстра".... Ну и потом долго вспоминали незлым тихим словом "отличника БП и ПП"....

_________________
1-й взвод 8-й роты
plotnikov@inbox.ru
Skype: uncle_vova2007


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 04:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2007, 10:04
Сообщения: 151
Откуда: Новосибирск
Uncle Vova писал(а):
А вот в 1985 или 86 году наш матрос дал флоту просраться: изнывающий от скуки боец Ходарковский (всю жизнь эту фамилию помнить буду!) в радиосети оповещения на КВ объявил войну США.... Какие букашки у него в этот момент в голове завелись - так узнать и не удалось... Никто и ничего не подозревал, пока у оперативного флотом не встали волосы дыбом: посыпались доклады о готовности.... Разбор полетов был был быстрым и жестоким - от должностей остранили начальника СПРЦ "Ангар" и начальника 140 УС ТОФ "Люстра".... Ну и потом долго вспоминали незлым тихим словом "отличника БП и ПП"....

Да, Вова были люди.
В х=знает каком году был у меня солдат Боровиков-радист на ПРЦ. С большим заеб...м (заскоком). Пошел я в ОМУ, поставил пузырь, мужики подготовили директиву и отдал я его своему другу начальнику УС на Защищенный КП ВО.
Встречает он меня, как солдат, я в ответ - отличник.
По прибытии на УС ЗКП солдата к дежурству в сетях оповещения не допустили (стажировка), затем определили, что он ДЛБ.
История кончилась тем, что обидевшись на то что его к дежурству не допустили, солдат Боровиков залез на трубу котельной и снял его оттуда часов через несколько замполит части, сказав что мы тебе свою сеть оповещения организуем, отдельную, сам себя оповещать будешь. Сняли - психушка - дембель.
Хорошо, что на начальника УС уже был приказ о поступлении в ВАС, а то бы...войска связи в последствии лишились бы одного из НВС армии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:26
Сообщения: 587
Откуда: Великий Новгород
:)
Был случай...
На точке в Стрыю...
Бойцы в кубрике меж собой общаются, и узбек из старослужащиж
с полка моим связистам доказывает...
-" Мы",- говорит,- " Узбеки,умнее Вас русских...
т.к. мы знаем русский,а Вы узбекский - нет ! "
А через неделю он выдал номер,когда в полку они изучали
сочинения Брежнева,он меня и просит: " тов. л-нт,принесите
мне книгу вышеназванного автора почитать. " А книга та называлась
" Возбуждение ",хорошо ещё в то время этому слову такой сильный смысл не придавапся...

_________________
freid@bk.ru
ICQ 482997044
Skype freid58
"....Вот я и Папа и Султан..."

" Когда мы cтанем больше доверять друг другу, на Земле наступит мир." Л.Рон Хаббард


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2008, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:26
Сообщения: 587
Откуда: Великий Новгород
:)
Сегодня с вечера надо достать из личных библиотек
трёхтомники В.И.Ленина и положить на прикроватную
тумбочку... и не забыть поздравить завтра наших именинников и юбиляров... :Rose:

А что у нас сталось с томами Великого Мао,кто помнит...? Было дело после очередной чистки библиотеки...я пришёл с занятий и своего экземпляра в тумбочке не нашёл... :shock:
Вот,где ещё " крысы" были...
и про СПИД они нас ещё тогда как-то витиевато предупреждали,
особист читал лекцию о связях со спецконтингентом, особенно из стран Африки и о болезни,передающейся через кровь...Было ведь во второй половине 70-х годов...Во,провидцы какие...!!!

_________________
freid@bk.ru
ICQ 482997044
Skype freid58
"....Вот я и Папа и Султан..."

" Когда мы cтанем больше доверять друг другу, на Земле наступит мир." Л.Рон Хаббард


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 11:30 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 09:43
Сообщения: 814
Откуда: Москва
Выпуск: 1985
ФИО: Мусатов Олег Иванович
Тел: 89150001770
Наумов! Твоё красноречие в постах - не то, что бы убивает - но вводит в ступор минун эдак на десять! Ты бы хоть фантазию иногда включал что ли?
А ёще говорят: "Смолчи - за умного сойдешь!.."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008, 12:16
Сообщения: 851
Выпуск: 1985
ФИО: Наумов Юрий Викторович
Тел: 9613535803
Город: Пенза
Musatov писал(а):
Наумов! Твоё красноречие в постах - не то, что бы убивает - но вводит в ступор минун эдак на десять! Ты бы хоть фантазию иногда включал что ли?
А ёще говорят: "Смолчи - за умного сойдешь!.."


Олег, это ты сейчас с кем и где разговариваешь? На этой ветке ни одного моего сообщения

_________________
Улыбайтесь: это заставляет людей ломать голову над тем, что же у вас на уме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008, 12:16
Сообщения: 851
Выпуск: 1985
ФИО: Наумов Юрий Викторович
Тел: 9613535803
Город: Пенза
Священное уменье говорить,
Произносить слова и строить фразу,
Как просто это: стоит рот раскрыть,
И чудо слова возникает сразу.
Как ты проста, осмысленная речь!
Приставка. Окончание, Основа….

_________________
Улыбайтесь: это заставляет людей ломать голову над тем, что же у вас на уме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 07:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 03:00
Сообщения: 1155
Откуда: Новый Уренгой
Выпуск: 1984
ФИО: Александр Львович Монахов
Тел: 89026936798
ПРИКАЗЪ
По Суздальскому мушкетерскому полку

Ковно 20 августа 1807 г. №372. :
По случаю назначеннаго сего числа у Польскаго князя Сангушскаго бала и приглашения на таковой всъх Штабъ и Оберъ Офицеров ввереннаго мне полка, предписываю принять къ руководству и непръменному исполнению слъдующее:
Всъмъ Штабъ и Оберъ-Офицерам быть одътымъ в новой парадной формъ при знакахъ шарфахъ и ранцахъ. Явиться к Польскаму князю на балъ ровно въ 8 часов вечера. Прибывъ на балъ, осмотръеть исправность своей амунициии, дабы не было видно сквозь проръзы въ соблазнительных местахъ голое тъло. Пришедши въ покой, не сморкать на полъ, а иметь для того цълые платки. По стенамъ покоевъ похабныхъ надписей не дълать и соблазнительныхъ членовъ человъческаго тъла не рисовать. Когда явятся польския женщины, вести себя какъ можно скромнъй. Жопой къ лицу дамъ не поворачиваться, при разговорахъ съ красивыми шляхетками рукъ въ карманахъ панталоновъ не держать и членовъ не наяривать. Во время танцевъ и контредансовъ ногь своим дамамъ не подставлять, чтобы падали, къ себъ на колени не сажать и за жопы дамъ не щупать. Въ буфетахъ до пьяна не напиваться, по углам комнатъ не плевать и пальцами не высмаркиваться. Во время ужина за столомъ поганныхъ словъ не произносить и под столомъ соседнимъ дамамъ членовъ въ руки не класть.После ужина на балконъ срать не выходить, а отправляться для этого въ отхожия мъста. При прощании съ дамами дълать трижды поклонъ на французский манеръ и вообще вести себя на время бала прилично, яко подобаетъ образованному русскому офицеру.

Подписалъ
Командиръ полка, Полковник Зорублевъ.
(Подлинник хранится в Ковенском архиве.)

http://pojaru.net.ru/publ/2-1-0-4

_________________
Я рус и рождён на земле русов 23 Бейлетъ, в Лето 7471 от С.М.З.Х., Неделя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 08:57 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 10:44
Сообщения: 1514
Откуда: с Тихоокеанского Флота
Выпуск: 1979
ФИО: Плотников Владимир Викторович
Тел: 89025055206
Город: Владивосток
Выпускникам 8-й роты (шебаршинской). Внимание, тест на память.
Кому принадлежит широко известная в нашей роте фраза:
"А кто не подшоется, тот будет работать до безпятнадцати шость!!!!
Подраскинем мозгами... Задумаемся....

_________________
1-й взвод 8-й роты
plotnikov@inbox.ru
Skype: uncle_vova2007


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Так то оно так...
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 10:46 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2007, 21:51
Сообщения: 1249
Откуда: Санкт-Петербург
Выпуск: 1979
ФИО: Бабошин Владимир Александрович
Тел: 89052585179
Вовочка привет!!! Если я не ошибаюсь, то сей перл принадлежал сержанту Скоромному... :)

_________________
УВВКУС есть - пока есть МЫ!
8 рота 3 взвод!
ICQ 494081874
Skype- boboberst


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 21:34 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 10:44
Сообщения: 1514
Откуда: с Тихоокеанского Флота
Выпуск: 1979
ФИО: Плотников Владимир Викторович
Тел: 89025055206
Город: Владивосток
ЗАЧЁТ тебе, Володя! Я хоть и не был в 3-м взводе, командующим которого был "вечный" сержант Скоромный, но слова его врезались в память на всю жизнь! Как, кстати, сложилась его судьба?

_________________
1-й взвод 8-й роты
plotnikov@inbox.ru
Skype: uncle_vova2007


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB