УЛЬЯНОВСКОЕ ВЫСШЕЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ СВЯЗИ

УЧИЛИЩЕ СУЩЕСТВУЕТ ПОКА МЫ ЖИВЫ!
Текущее время: 28 мар 2024, 14:05

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Курсантские и армейские истории
СообщениеДобавлено: 16 май 2007, 12:29 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2007, 09:18
Сообщения: 1956
Откуда: Екатеринбург
Выпуск: 1983
ФИО: Голованов Сергей Алексеевич
Тел: 79122290585
Город: Екатеринбург
Как курсанты УВВКУС взяли в "плен" подполковника танкиста.

Наша 7 рота была ротой оповещения. У меня был самый дальний район Засвияжья - Даманский. По тревоге нам выделяли машину и оповистив по списку офицеров мы их забирали по кругу и ехали в училище. И так...

Училище подняли по тревоге рано утром. Зима, на улице темно.Оповестили всех по быстрому, машина встала в условленном месте,стали подходить офицеры. Нарисовывается подполковник."Типа,товарищи курсанты, что случилось... Ну мы говорим: ТРЕВОГА. ОН : а меня заберете, а то опаздаю ведь, меня почемуто никто не предупредил? Да конечно садитесь. Ладно приезжаем в училище.Подполковник отодвинув брезент спрашивает: мы что через автопарк въезжаем. Мы: Да нет, через центральное КПП.
Заехали в училище, возле КПП стоит полковник ХОВРАЩУК и все привезенные офицеры подходят к ниму и докладывают, что прибыли по тревоге. Бедный подполковник начинает бегать кругами и спрашивать где я???. Тут мы смотрим, а у него эмблемы танковые.
Мы: Тов. подполковник, а Вы с какого училища? Да с танковог я, с танкового. Тут эту суету видит Ховращук. "Это кто у нас?" Пленного привезли товарищь полковник. Ховращук: "А чего это вы подполковник здесь делаете???!!!.
Как этот подполковник бежал к КПП под наш и офицеров дружный хохот...
Разве такое забудеш?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Первый самоход
СообщениеДобавлено: 16 май 2007, 13:08 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2007, 09:18
Сообщения: 1956
Откуда: Екатеринбург
Выпуск: 1983
ФИО: Голованов Сергей Алексеевич
Тел: 79122290585
Город: Екатеринбург
У каждого курсанта всегда есть ПЕРВЫЙ САМОХОД.
Даже у тех кто потом становится генералами и полковниками.

В общем весна 1980 года,май. Кровь не просто кипит, она просто бурлит, потому что за спиной остался 1 курс, потому что весна, потому что тебе всего 18 и еще потому что 12 апреля в гостях у "булок" познакомился с симпотичной девченкой.
Записался в увольнение как положено. Перед самым увольнением узнаю что ком. взвода ст. л-нт Нижевых Ю.Е. вычеркнул. Иду к нему:почему вычеркнули? А он: "А вот хотя бы за пререкания".Вот думаю гад. Ну ведь все знают, что если курсант УВВКУС сказал даме что приду, он придет.
Было 2 или 3 мая, прикинул рота пойдет на фильм, ну а я ...
Весь день до самохода занимался спортом ( в спортивных трусах)
Ротный Краснов В.С. был ответственным. Ну после ужина на КПП в такси и в Засвияжье.
Побыл минут 30 с девушкой, надо возвращаться. Денег больше небыло. Паша Суханов с нашего взвода тоже встречался с девушкой
(моя и его жили в одном подьезде) в это время.Стаю жду трамвай, уже было темно. Вижу метрах в 100 от меня Паша садится в такси. Ну думаю, повезло. Бегу навстречу такси, фары слепят,машу руками стой.
Такси останавливается. Сажусь, Глаза привыкают к темноте, Впереди рядом с водителем сидит.... майор Беседа ( друг Краснова В.С.)
А я в ПШ. Ну он поворачивается , дайте говорит тов. курсант воен. билет. Даю. Открывает: 1 курс!!!, Краснова !!!, Отдает.
Приезжаем в училище. Захожу с тыла, через тир.Смотрю в темноте наши парни со взхвода кого то высматривают. Кого парни ищем??? Тебя, фильма небыло.ротный проверку обьявил, короче ЗАЛЕТ.Скажим говорят, что ты спал на стадионе, а мы тебя нашли.
Я говорю, что вы то скажете что я спал на стадионе, но завтра утром майор Беседа всеравно расскажет Краснову где я "спал" на самом деле. Короче пошел здаваться.
Краснова встретил в коредоре на 1 этаже.
-Товарищь майор, разрешите доложить?
- Докладывайте.
-Товарищь майор, я был в самовольной отлучке.
-УУУУУУУУУ!!!, (кто помнит Краснова В.С. тот понял.)
- Товарищь майор, меня в самовольной отлучке поймал майор Беседа.
-УУУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!!!! Ну я тебе устрою... Я тебе все похерю... Ты мне до конца четвертого курса будешь перегазовки устраивать!!!!!!!!!!! СЫНОК!!!(Так сынок мог говорить только майор Краснов)
На следующий день был разбор праздников в составе роты.
Краснов: "Праздники прошли хорошо,без проишествий.Вот только Голованов у нас где то весь вечер бегал В ТРУСАХ И В КАСКЕ.
Это было самое строгое взыскание за этот мой проступок.
Вот таким был мой первый самоход. Больше за три года я не разу не попадался хотя приходилось в самоходе ездить даже в город Канаш (Чувашия).
Ну а теперь вспоминайте... как было у вас?
А то все о грусном и о грусном....
Ваш коллега Голованов С.А. (В ТРУСАХ И В КАСКЕ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2007, 05:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2007, 07:38
Сообщения: 69
Откуда: М.О., Барыбино
Не мое, рассказали.
Зима. Весь батальон разъехался, отпустили в отпуск. В казарме осталось несколько человек из "зондер-команды". В казарме прохладно и Игорек Аисов (104 уч.гр) решил лечь спать в "сушилке". Ночью заходит пом.деж. видит Игорька и спрашивает дежурного: А что этот курсант здесь спит?
- Это спортсмен, тов. майор! Вес сгоняет!!! :roll:
- А какой вид спорта?
- Дельтопланеризм!!!!!!!! :roll:
- А-а-а-а-а!!! Ну хорошо! пусть спит!!!!! :D

И еще!!!!
До сих пор вспоминаю "1001 ночь" 3-го батальона (1983 г).
Ночью казарму поднял дикий вопль: ПЛАЦ - ГОРИТ!!!!
На плацу горят цифры : 1001
Я стоял в наряде на КПП прибежал м-р Печетовский (с усами как у Буденного) трясет листами стандартной бумаги и рассказывает: Те кто мог стоять я не записывал!!!! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2007, 06:12 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2007, 09:18
Сообщения: 1956
Откуда: Екатеринбург
Выпуск: 1983
ФИО: Голованов Сергей Алексеевич
Тел: 79122290585
Город: Екатеринбург
Это была 1001 ночь конкретно в 7 роте. Потому что мы были в наряде.Так что если быть точнее 1002 ночь. Погудели славно.Флаг на плацу с надписью 1001 подняли, плац подожгли и т.д.
.... потом правда 2 недели на водоканале чистили от ила резервуары для питьевой воды (отстойники) Так распорядился нач. училища.
Когда была 1001 ночь у 4 батальона 1984 г.в. я был помощником дежурного по училищу. Вдруг среди ночи вижу: курсанты крадуться в коридор комнаты дежурного по училищу... Дежурный говорит :
-Что это там зашумело?
Помдеж офицер выглянул: Е...мое!!!!, порядка 10 пустых бутылок из под водяры стояли в ряд прямо перед входом в комнату дежурного по училищу.
И началось.... Короче устроили ваши парни мне веселое дежурство.
А небыло бы этого что бы мы вспоминали???
Голованов С.А. 73гр. 1979-1983


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2007, 06:34 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2007, 09:18
Сообщения: 1956
Откуда: Екатеринбург
Выпуск: 1983
ФИО: Голованов Сергей Алексеевич
Тел: 79122290585
Город: Екатеринбург
За нашей казармой 3 батальона был забор выходящий к Волге.
Вдоль него по выходным выстраивались курсачи на "кормежку".
по ту сторону забора... мамы,папы, девушки, в общем тыловое обеспечение любого уважающего себя курсанта.
И вот как то идет со свитой Зам. нач. училища,который был после Ховращука.
-Смотрите какое безобразие.Чего им только не хватает???
Тут из за угла казармы вываливает курсантик с покетом.
-Товарищ курсант,идите сюда. Вас что плохо кормят в столовой,Вам чего-то нехватает??!!
-Тов. плковник, кормят нас хорошо,Нам всего хватает.
-Ну а если хватает,тогда что вы там в покете тащите,нука покажите.
- Тут курсант резко делает ноги... и его бег сопровождает побрякивание бутылок друг об друга.(Штуки 3 у него там точно было)
-Зам кричит поймайте его... да где уж там, догнать курсанта УВВКУС, да еще с водкой. Нереально.
Где же сейчас этот курсантик, может кто вспомнит свои "подвиги".
Голованов С.А. 73гр. 1979-1983


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2007, 07:23 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 10:44
Сообщения: 1514
Откуда: с Тихоокеанского Флота
Выпуск: 1979
ФИО: Плотников Владимир Викторович
Тел: 89025055206
Город: Владивосток
Кормились у забора в основном ульяновцы.... А остальные товарищи, помня знаменитую фразу "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих", кормили себя сами... :D Какие замечательные дачи были на спуске к Волге!!! Какие сладкие вишни (а также яблоки, груши, малина, смородина....) там росли!!!! Дас ист фантастиш!!!! И ведь ни разу никого из нашего выпуска не взяли за цугундер разгневанные владельцы 6-ти соток! Но жалобы писали во многие инстанции, даже в ЦК.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2007, 07:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2007, 07:38
Сообщения: 69
Откуда: М.О., Барыбино
По поводу "1001" ночи в 4-м батальоне и занос пустых бутылок в "дежурку" :D это работа нашей 10-й роты и даже мужики с моего взвода (104 уч.гр) :D А плац горел - замечательно!!!!!!!!!!! :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2007, 10:25 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2007, 09:18
Сообщения: 1956
Откуда: Екатеринбург
Выпуск: 1983
ФИО: Голованов Сергей Алексеевич
Тел: 79122290585
Город: Екатеринбург
Володя, так значит это ваши пустые "пузыри" поставили в "дежурке".
Я их конечно видел, но... традиции, закладывать нельзя.Ну кого из этих веселых ребят встретишь, привет от меня передавай.
У меня старший в этом году заканчивает местное артиллерийское (Екатеринбург) НЕТ У НИХ ТАКИХ ТРАДИЦИЙ. ПОНЯТИЯ ОНИ НЕ ИМЕЮТ О 1001 НОЧИ.
Удачи.
Голованов С.А. 73гр. 1979-1983


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2007, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2007, 07:38
Сообщения: 69
Откуда: М.О., Барыбино
:) Рушаться лучшие традиции! :)
А кое-кого я действительно увижу в августе, мы собираемся встретиться 11-го в 11.00 у КПП училища! :Yahoo!: И я так думаю встреча закончиться традиционным распитием "пары рюмок чая" :Yahoo!: :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2007, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2007, 09:03
Сообщения: 726
Откуда: Самара
В конце 60-х – в начале 70-х годов ротой курсантов (не помню, какой именно) командовал майор Максум Хаяров.
Идет по казарме с дежурным по роте, проверяет тумбочки. В одной обнаруживает гантели.
- Что это?
- Гантели, товарищ майор.
- Мышей разводить!

Покомандовав ротой, майор М. Хаяров стал преподавателем кафедры СЭС и, разумеется, согласно графику начал заступать дежурным по училищу. У него была привычка (непонятно почему!) при проверке ночью, перед заходом непосредственно в спальное помещение, вставать на четвереньки (!) и вот в таком положении осторожно заглядывать в дверь, желая видимо, поймать дежурного по роте спящим. Ребята про это узнали и…
В очередное дежурство майор М. Хаяров по своему обыкновению на четвереньках тихо приближается к двери казармы 4 роты на третьем этаже, очччень осторожно её приоткрывает и …..сталкивается нос к носу с дежурным по роте, который тоже стоя на четвереньках, прикладывая руку к козырьку, шепотом рапортует: «Товарищ майор во время моего дежурства происшествий не случилось. Рота отдыхает. Дежурный по роте сержант…..».
С тех пор майор М. Хаяров, в любое время суток стал заходить в любые казармы как все остальные офицеры, курсанты, солдаты и гражданские лица.
Может было такое, а может - это очередная байка, легенда…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2007, 08:07 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2007, 09:18
Сообщения: 1956
Откуда: Екатеринбург
Выпуск: 1983
ФИО: Голованов Сергей Алексеевич
Тел: 79122290585
Город: Екатеринбург
Володя , действительно был на кафедре СЭС подполковник М. Хаяров, он помоему в нашей группе даже занятия вел. В принципе хороший мужик. У него была одна особенность... он немного шипилявил ( но это природа,как говорят смеяться грех) Было у него любимое выражение когда мы "долбили" ключом: "Курсант должен работать как сисы. Вот так: Сик-Сик-Сик".
В 4 роте вашего выпуска был у меня дружбан Ильдар Гадельшин.
Познакомились еще на абитуре. На первых порах он много объяснял, что и как.
Если у кого есть с ним связь ПРОШУ ПЕРЕДАТЬ ПРИВЕТ ОТ ЗЕМЛЯКА из 7 роты 1979 года поступления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2007, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2007, 07:38
Сообщения: 69
Откуда: М.О., Барыбино
А какие замечательные Новогодние вечера нам устраивало командование училища!!!!!! :lol: Особенно хорошо было 4-му курсу, у которого Нов.вечер был 31-го :lol: !!!!!
31-го декабря 1983 г. у нас был такой же вечер, и курсанты всех рот (10, 11, 12) по группам, ходили в патруль по 15-20 мин. Мне, Леве Дубровину и Жене Савельеву (земля ему пухом) попали в патруль вдоль забора за казармой 1-й роты. Идем, темнота, и вдруг в переди нас раздается отборный мат!!!!! :lol: Подошли ближе висит девица на заборе ( из числа тех, кому не достался пригласительный билет), зацепилась полой шубы за штырь и повисла, как Буратино на веревочках!!!! :lol: А забор весь измазан солидолом!!!!! :lol: Ели-ели сняли её, чтобы самим не испачкаться и на КПП отвели, красавицу!!!! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2007, 11:30 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2007, 09:18
Сообщения: 1956
Откуда: Екатеринбург
Выпуск: 1983
ФИО: Голованов Сергей Алексеевич
Тел: 79122290585
Город: Екатеринбург
Стажировка …Стажировка, помните это благодатное время
Стажироваться попал я и еще человек 10 с нашей роты в г.Вльнюс,в кадрированную мотострелковую дивизию. Поселили нас в ленкомнате на 2 этаже. Под окнами нашей "гостиницы" кирпичный забор с проломом, через который выходили в город, так как идти через КПП лишних километра 2.
Как только приехали зашел к нам офицер с дивизии:
-Ребята выручайте!!! У меня партизаны пьют как черти.дайте кого нибудь, чтобы хоть немного отвлечь.
Эта почетная миссия досталась Макарову Олегу, коренному москвичу, эрудированному во многих отношениях, парню.
Утром он уходил к ним проводить занятия, часа через 2-3 его на руках, нежно, дружные литовские партизаны несли назад."Командир устал", "Пусть отдохнет, после обеда мы зайдем". После обеда все повторялось. И так недели 2. (Бедный Олег)
Как то в субботу решили мы с Макаровым ознакомиться с достопримечательностями г. Вильнюса. Естественно начать решили с пив бара. Естественно там встретили... бывших литовских партизан. Естественно со словами "Наш командир" они выкатили нам...
Ближе к вечеру ознакомление с Вильнюсом решили продолжить в более приличном заведении. Приехав туда опять встретили кого то из партизан... и понеслось.
В самый разгар нашего веселья в кабачок заваливают 2 подполковника. Олег с литовцами отлучился покурить, за столом я один.
Вид "ну очень тепленького курсанта" сидящего "ну за очень богатым столом" вызвал у трезвых подполковников вопросы...
Единственное, что мне пришло в голову в качестве ответа на их "дурные " вопросы, так это присесть за наш столик, "спокойно" обсудить эту нелепую ситуацию. Мой ответ вызвал у одного из подполковников чуть ли не ступор... он аж прямо в конвульсиях дикой ярости забился... типа такого б...ства я стерпеть не могу. Этого курсанта надо вязать и на губу. В общем обстановка накалилась до предела.
В это время... из курилки возвращаются Олег Макаров и его литовские партизаны. Видят кипиш возле нашего столика. Ну естественно у них возникает масса вопросов к подполковникам, типа а кто это тут пургу гонит на "Нашего командира" и вообще они гости нашего города... и вообще то мы просто отдыхаем... немножко с утра... а вы как бы вроде нам хотите помешать???!!! Подполковники начинают понимать. что теперь перевес на стороне литовско-уввкусовской компании. В общем, их уводят в курилку поговорить...
Правда, все быстро разрешилось миром. Минут через десять веселые подполковники гнали тост за тостом, и за содружество родов войск и за русско-литовскую дружбу, дико извинялись за то что перепутав нас с курсантами со своего училища, поперли буром говорили что в Вильнюсе они теперь наши первые друзья и товарищи и т.д.
Не помню куда подевался Макаров Олег, но возвращался в дивизию я один. Подхожу к родному забору... начинаю искать проем в стене....НЕТУ. Вижу своих в окне ленкомнаты, руками ощупал весь забор... НЕТ ПРОЕМА. Побегал немного с возгласвми "Надо меньше пить"...опять облазил весь забор "по кирпичику" НУ НЕТ ПРОЕМА!!!???
В голову полезли всякие мысли ... ВСЕ ДОПИЛСЯ. БЕЛАЯ ГОРЯЧКА.
Делать нечего, пошел через КПП. Там по выходным стоял патруль с местного училища радиоэлектроники. Короче набрал свежего воздуха...включил автопилот...ну и уверенным шагом…В общем миновал я "вражескую засаду" успешно.
Пришел в наше бунгало сразу вопрос:
-Мужики, я сильно пьян?
Они: - а что случилось?
- Да вот говорю, часа два лазил под нашим окошком, проверил весь забор "по кирпично"... НЕТ ПРОЕМА ЧЕРЕЗ КОТОРЫЙ ВЫХОДИЛИ УТРОМ???!!!
Они: - ты бы и до утра там кирпичи считал, но проема не нашел бы... в общем сегодня в дивизии был субботник, бойцы проем заложили кирпичем. ЕГО ТОЧНО НЕТ.
Мораль: 1.если вылез в какую-нибудь дыру утром, вечером ее уже может не быть.
2. Не надо ставить себе всякие медицинские диагнозы... все может быть гораздо проще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2007, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2007, 09:03
Сообщения: 726
Откуда: Самара
ГОлованов Сергей Алексеев писал(а):
Володя , действительно был на кафедре СЭС подполковник М. Хаяров, он помоему в нашей группе даже занятия вел. В принципе хороший мужик. У него была одна особенность... он немного шипилявил ( но это природа,как говорят смеяться грех) Было у него любимое выражение когда мы "долбили" ключом: "Курсант должен работать как сисы. Вот так: Сик-Сик-Сик".
В 4 роте вашего выпуска был у меня дружбан Ильдар Гадельшин.
Познакомились еще на абитуре. На первых порах он много объяснял, что и как.
Если у кого есть с ним связь ПРОШУ ПЕРЕДАТЬ ПРИВЕТ ОТ ЗЕМЛЯКА из 7 роты 1979 года поступления.

Да, я помню тоже М. Хаярова. Хороший дядька...
Сереж, ну а кто у нас в училище из преподов и командиров был плохой???
Я сейчас и не припомню... По сегодняшним меркам - все были замечательныне и порядочные люди...
Ильдара Гадельшина я помню очень хорошо - парень был спокойный как танк, добрый, отзывчивый...Он был в 44 группе, где замкомвзвода был Гриша Филиппов. Он часто заходит на форум.
Спроси у него, может он знает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2007, 08:40 
Не в сети
Админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 10:44
Сообщения: 1514
Откуда: с Тихоокеанского Флота
Выпуск: 1979
ФИО: Плотников Владимир Викторович
Тел: 89025055206
Город: Владивосток
Молодежь, наверное, уже не знала, а вот мой выпуск и плюс-минус два года наверняка помнят полковника Фосгена! С его практической деятельностью было связано немало курьезных случаев - особенно на КШУ... Есть пострадавшие от его действий???? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB